Американские военные в Польше будут неподсудны Варшаве

Американские солдаты в Польше, даже если они совершат преступление, не связанное с исполнением служебных обязанностей, не будут подсудны польскому законодательству, в том числе в таких делах, как грабежи за пределами баз, изнасилования, дорожно-транспортные происшествия под воздействием алкоголя и так далее.

Американские военные в Польше будут неподсудны Варшаве

Последние несколько месяцев были очень горячими для министра национальной обороны Мариуша Блащака, пишет издание. Именно ему премьер-министр Матеуш Моравецкий поручил вести трудные переговоры по новому соглашению об увеличении американского военного присутствия в Польше. При этом Вашингтон выставил очень жесткие предварительные условия в отношении финансирования и статуса американские военных на польской территории.

«Июньский предвыборный визит президента Анджея Дуды в США, кроме пропагандистского успеха, не принес никаких подробностей», – заявляет портал. Дуда и его американский коллега Дональд Трамп в Вашингтоне должны были подписать новый договор, однако его не смогло к тому времени согласовать польское министерство обороны.

Варшава хотела вернуться к обсуждению после президентских выборов в Польше, однако «американцы решительно настояли на подписании декларации». По данным Onet, «они хотели объявить о выводе своих войск из Германии как можно скорее» и «послали сигнал, что если мы не достигнем договоренностей, американские войска обойдут Польшу и пойдут в Румынию и Турцию».

В пятницу, 31 июля, Дуда созвал внеочередное совещание Бюро национальной безопасности, на котором он и Моравецкий хотели узнать у Блащака о состоянии диалога с Вашингтоном. Однако дела приняли необычный оборот. В тот же день посол США В Польше Джорджетт Мосбахер в своем блоге написала о завершении переговоров по оборонному сотрудничеству. Позже аналогичное сообщение сделал и польский министр обороны. «По нашей информации, этот казус застал врасплох самых важных людей в государстве», – отмечает портал.

Onet ознакомился с закулисьем переговоров и узнал о пунктах, которые не разглашались. Самым сложным из них является статус американских военных в Польше (SOFA). В настоящее время польское правосудие может преследовать и наказывать американских солдат, которые нарушают местное законодательство. За исключением тех случаев, когда иностранный военный совершает преступление в ходе исполнения служебных обязанностей.

«Из полученной нами неофициальной информации, подтвержденной несколькими независимыми источниками, связанными с военными и государственными чиновниками, следует, что если новое соглашение окажется ратифицированным, американские солдаты будут полностью выведены из-под польской юрисдикции, – подчеркивает издание. – Даже если они совершат преступление не во время службы. Речь идет о таких преступлениях, как грабежи за пределами базы, изнасилования, совершение дорожно-транспортных происшествий под воздействием алкоголя и так далее. Правонарушителя задержат американские военные полицейские, увезут на свою базу и отправят обратно в США, где его будут судить».

Польско-американский военный договор вступит в силу после того, как за него проголосует Сейм Польши. Уже этой осенью соглашение обсудят депутаты, входящие в парламентский комитет по национальной обороне.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Полицией Колымы приезжая "ждуниха" лишена гражданства России
Д. Трамп выступил с обращением к нации, но ничего важного не сказал
обновлено
Ночью ВСУ атаковали Ростовскую обл. – три человека погибли, еще 10 ранены
МВД и ФСБ предотвратили теракт возле здания мэрии Волгодонска Ростовской обл.
В России появилась новая памятная дата. День жертв геноцида советского народа
В Москве задержан Алексей Худаев - глава мощного синдиката киллеров
За 2025 год мошенники дистанционно украли у россиян 157 квартир
Власть Венесуэлы признана США как террористическая организация
Трамп и Маск похоже окончательно помирились. Об этом говорит назначение Айзекмана
Чем ВМС Венесуэлы теоретически может ответить флоту США? По сути ничем
Валерий Залужный заявил об угрозе гражданской войны на Украине
И. Коломойский заявил в суде, что В. Зеленский не будет участвовать в выборах
обновлено
Д. Трамп может объявить о войне с Венесуэлой в 5 утра по московскому времени
обновлено
Зарплаты в строительном секторе выросли из-за острой нехватки кадров
Не сдавший экзамен в ГАИ ученик автошколы ударил ножом своего инструктора
Задержана женщина, которая принимала роды в бассейне у блогера Айши
В Мурманске осужден пенсионер, который изнасиловал и убил ребенка 56 лет назад
С какими ценами на аренду квартир Москва встречает Новый год?
Россия может заменить Британию в крупной технологической сделке с США
Сегодня Владимир Путин выступил на расширенной коллегии Минобороны:
ООН подтвердила казни российских военнопленных укронацистами
Мосгорсуд назначил дату рассмотрения иска о выселении Л. Долиной
Россиянке разрешили не платить кредит, который оформила её 9-летняя дочь
Первокурсник напал на преподавателя в университете в Ельце
Пора уже разобраться - в Госдуме хотят проверить "АвтоВАЗ" и его руководство
Президентом Чили стал Хосе Антонио Каст, сын идейного офицера Вермахта
И. Краснов заметно укрепляется на позиции председателя ВС России
Неконтролируемый взрыв популярности нейросетей «отменил» ядерную войну
Спонсор террористов из "Крокуса" пытался покинуть Россию за месяц до теракта
В Эстонии посадили в тюрьму политиков за призывы выйти из НАТО
Volkswagen закроет завод в Германии (Дрезден) впервые за 88 лет
Найден пистолет, из которого был застрелен Андрей Парубий, сообщает прокуратура
Заявления президента Белоруссии А. Лукашенко в интервью Newsmax:
На мирное соглашение не стоит надеяться в ближайшие несколько месяцев
обновлено
В Одесской области пограничник сбежал за границу, подмешав снотворное напарнику
В Днепропетровске полиция Украины накрыла мошеннический колл-центр
Прокуратура запросила сроки по делу о покушении на Владимира Соловьева
Вещевое удовольствие на деньги Росгвардии может выйти боком фигурантам дела
В Омске бывшего замминистра строительства В. Сычева посадили на 8,5 лет
Начальникам колоний могут разрешить самостоятельно вводить режим особых условий
Все новости
Наверх