Американские военные в Польше будут неподсудны Варшаве

Американские солдаты в Польше, даже если они совершат преступление, не связанное с исполнением служебных обязанностей, не будут подсудны польскому законодательству, в том числе в таких делах, как грабежи за пределами баз, изнасилования, дорожно-транспортные происшествия под воздействием алкоголя и так далее.

Американские военные в Польше будут неподсудны Варшаве

Последние несколько месяцев были очень горячими для министра национальной обороны Мариуша Блащака, пишет издание. Именно ему премьер-министр Матеуш Моравецкий поручил вести трудные переговоры по новому соглашению об увеличении американского военного присутствия в Польше. При этом Вашингтон выставил очень жесткие предварительные условия в отношении финансирования и статуса американские военных на польской территории.

«Июньский предвыборный визит президента Анджея Дуды в США, кроме пропагандистского успеха, не принес никаких подробностей», – заявляет портал. Дуда и его американский коллега Дональд Трамп в Вашингтоне должны были подписать новый договор, однако его не смогло к тому времени согласовать польское министерство обороны.

Варшава хотела вернуться к обсуждению после президентских выборов в Польше, однако «американцы решительно настояли на подписании декларации». По данным Onet, «они хотели объявить о выводе своих войск из Германии как можно скорее» и «послали сигнал, что если мы не достигнем договоренностей, американские войска обойдут Польшу и пойдут в Румынию и Турцию».

В пятницу, 31 июля, Дуда созвал внеочередное совещание Бюро национальной безопасности, на котором он и Моравецкий хотели узнать у Блащака о состоянии диалога с Вашингтоном. Однако дела приняли необычный оборот. В тот же день посол США В Польше Джорджетт Мосбахер в своем блоге написала о завершении переговоров по оборонному сотрудничеству. Позже аналогичное сообщение сделал и польский министр обороны. «По нашей информации, этот казус застал врасплох самых важных людей в государстве», – отмечает портал.

Onet ознакомился с закулисьем переговоров и узнал о пунктах, которые не разглашались. Самым сложным из них является статус американских военных в Польше (SOFA). В настоящее время польское правосудие может преследовать и наказывать американских солдат, которые нарушают местное законодательство. За исключением тех случаев, когда иностранный военный совершает преступление в ходе исполнения служебных обязанностей.

«Из полученной нами неофициальной информации, подтвержденной несколькими независимыми источниками, связанными с военными и государственными чиновниками, следует, что если новое соглашение окажется ратифицированным, американские солдаты будут полностью выведены из-под польской юрисдикции, – подчеркивает издание. – Даже если они совершат преступление не во время службы. Речь идет о таких преступлениях, как грабежи за пределами базы, изнасилования, совершение дорожно-транспортных происшествий под воздействием алкоголя и так далее. Правонарушителя задержат американские военные полицейские, увезут на свою базу и отправят обратно в США, где его будут судить».

Польско-американский военный договор вступит в силу после того, как за него проголосует Сейм Польши. Уже этой осенью соглашение обсудят депутаты, входящие в парламентский комитет по национальной обороне.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Хиллари Клинтон дала показания о своих отношениях с Джеффри Эпштейном
Международный валютный фонд разбивает мечты Дональда Трампа
ФСБ задержала жителя Запорожской обл. по подозрению в госизмене
Сергей Липатов приговорен к 10 годам колонии строгого режима
В Питере задержан зампред правления "Газпром нефти" Антон Джалябов
Задержан подрывник автомобиля предпринимателя во Фрязино
Партию укороченных автоматов АК-12К передали в наши боевые части
Кирилл Буданов надиктовал ливанским СМИ свои бредовые мысли
Симферопольца -инициативщика будут судить за подготовку теракта
А вот в Алтайском крае проблем по недокомплекту в МВД видимо нет?
В Донском (Тульская область) полицейский «крышевал» швейный цех
Марко Рубио объяснил как США помогают Украине и как вредят России
В Москве цена аренды квартир в январе снижалась в 37% объявлений
С. Федерягина, обвиняемого в крышевание цыган, отпустили из СИЗО
Иран отклонил все требования США на переговорах в Женеве
Подсудимый сбежал из Таганского суда? Или не сбежал? Странная история
В Смоленске найдена похищенная 9-летняя девочка. С ней все в порядке
За кражу из багажа в "Шереметьево" осуждены двое сотрудников МВД
Аслану Гагиеву утвердили пожизненный приговор. Шансов больше нет
Бусифицирован украинский чемпион мира по шашкам Юрий Аникеев
Лживый Зеленский заявил, что быстро отремонтировать "Дружбу" не выйдет
Подполковник МВД И. Шайбаков пройдет экзамен в 18,5 лет колонии
МВД получит новое стрелковое оружие — пистолет-пулемёт ППК-20
Страшная история модели из Сочи Юлии Тарасевич подошла к концу
Дело Липатова о заказном убийстве 2002 года уже слушается в суде
Полная сводка Министерства обороны России на 26 февраля 2026 г.
Российская Федерация и Украина провели обмен телами погибших военных
Установлено как действовал человек, который взорвал машину ДПС
обновлено
Стоимость ОСАГО для многих россиян упадет после 1 апреля 2026 года
Экс-участковый украл два миллиона из квартиры умершего пенсионера
ФСБ предотвращен теракт на военном аэродроме в Краснодарском крае
Саратовским полковникам МВД сократили сроки и вернули звания
Ущерб от коррупции в России в 2025 году составил 16 млрд рублей
В Севастополе приезжая парочка цыган украла деньги у пенсионера
К. Дмитриев прибудет в Женеву на переговоры с американцами в четверг
Актер театра и кино Владимир Довжик скончался на 58-м году жизни
В Талдомском Г.О. полицейские проверили цех по производству квашеной капусты
В Саяногорске ветеринарный врач подозревается во взяточничестве
Россия скупает недвижимость рядом с военными базами в Европе
Глава правительства России М. Мишустин подвел итоги за 2025 год
Все новости
Наверх