Политолог оценил заявление Трампа о желании "поладить" с Россией

Заявление американского президента Дональда Трампа о намерении "поладить с Россией" может оказаться искренним, однако подразумевает, что Москва и Вашингтон будут решать существующие в их отношениях проблемы на условиях США, заявил РИА Новости российский эксперт, замдекана факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Андрей Суздальцев.

Политолог оценил заявление Трампа о желании "поладить" с Россией

Выступая накануне на совместной пресс-конференции с польским коллегой Анджеем Дудой, глава американской администрации заявил, что Соединенные Штаты рассчитывают ладить с Россией, несмотря на заявленные ранее планы переброски части своих военнослужащих из Германии в Польшу.

По мнению российского эксперта, в намерениях американского лидера "поладить с Россией" не содержится никого блефа - более того, положительное взаимодействие Москвы и Вашингтона помогло бы партии республиканцев США обеспечить доминирование в своей стране на многие десятилетия.

"Что конкретно Трамп хотел бы решить? Например, чтобы Россия вернула Крым. Чтобы перестала помогать ополченцам Донбасса. Чтобы прекратила строить "Северный поток — 2". Скажем, в скором времени мы начнем выстраивать остаток пути газопровода "Северный поток — 2". Есть вероятность, что до Нового года мы его достроим. Можете представить себе удар по имиджу США, которые несколько лет буквально воюют при помощи различных кампаний против этого проекта? Это было бы колоссальным поражением для Вашингтона", - полагает Суздальцев.

Столь же серьезным раздражителем для американского политического истеблишмента, по мнению политолога, является Крым, который "сегодня процветает в составе России".

"Таким образом, на международном направлении у американской администрации ничего не получается. Трамп и нынешняя Америка никогда не пойдут на "диалог равных". Поэтому, да, Трамп предложит России решить существующие проблемы, но на американских условиях. С позиции давления", - указал собеседник агентства.

Вместе с тем, уверен он, проблемы в отношениях между двумя странами не сводятся к разногласиям между Белым домом и Кремлем. "Они касаются и взаимоотношениями между российским и американским обществом, а главное - всего мира. Действительно, сейчас существует очень мало мировых проблем, к которым были бы непричастны Россия, США и Китай. Мир стал тесным, и взаимодействие требуется", - резюмировал Суздальцев.

Отношения РФ и западных стран ухудшились в связи с ситуацией на Украине и вокруг Крыма, который воссоединился с Россией после референдума на полуострове. Запад, обвинив РФ во вмешательстве, ввел против нее санкции, Москва приняла ответные меры, взяла курс на импортозамещение и не раз заявляла, что разговаривать с ней на языке санкций контрпродуктивно. Россия неоднократно заявляла, что не является стороной конфликта на Украине и субъектом минских соглашений по урегулированию.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Полковник ГАИ полиции пытался через суд вернуть себе должность
Калининградец от лютой ненавичти спалил две машины следователей
ГУФСИН Пермского края получил новый служебные автомобили
В Красноярском крае отец с 4-летним сыном замерзли насмерть в тайге
Мать неделю лечила дочь от «редкого аллергического заболевания»
Микрофинансовые организации начали менять статус на микрокредитные
В Приморском крае отпустили на волю опасного амурского тигра
Айтишник разработал вакцину от рака с помощью ChatGPT
Пациент клиники провел всю ночь в работающем аппарате МРТ
Украина продолжает попытки прорваться к Москве своими БПЛА
Пьяный на «Приоре» пытался скрыться от ДПС и влетел под «Камаз»
Нацбанк Украины из последних сил пытается сдержать падение гривны
Трамп обнулил все вранье Зеленского о том, что Украина помогает США
Мир может накрыть новый масштабный продовольственный кризис
Переговоры по Украине превратились в "Санта-Барбару", заявил Зеленский
С бывшего владельца Рост-банка взыскали почти 250 млрд рублей
Громкое дело о товарных знаках привело к отставке двух судей
Сотрудники ГАИ в микрорайоне Росхмель задержали пьяного водителя
Житель Петербурга зарезал свою девушку, будучи под наркотиками
Внедорожник без номеров сбил подростка на зебре в Севастополе
На Кубе начались массовые протесты жителей против коммунистов
На 100-м году жизни скончалась засл. артистка РСФСР Людмила Аринина
Россияне еще больше перестали доверять телевизионным новостям
Мошенники уже стали убивать своих жертв. Так случилось в Строгино
обновлено
В Заокском районе экс-полицейский подделал больничный лист
Украина атаковала греческий танкер в Черном море у Новороссийска
Трамп хочет отправить флот всего мира, чтобы открыть Ормузский пролив
Начальнику ГИБДД в Лыскове вынесли приговор за "крышевание"
Появились подробности поджога полицейской "Нивы" в Новокузнецке
В Пермском крае упавший с крыши снег со льдом раздавил машину
15-летний подросток поджег две автомобильные заправки в Истре
На свидания к заключённым можно записываться через «Госуслуги»
Государство безуспешно пытается продать коттедж с золотым унитазом
По делу банды Константина Пискарева вынесен обвинительный вердикт
Наделав дел в СССР, семья Хрущева продолжает переписывать историю
В Кузбассе бывший инспектор ГИБДД отправился в колонию за взятки
Житель Ялты сядет на 18 лет за сотрудничество с украинской разведкой
Бывший полицейский-стажер передал в СИЗО телефоны за взятку
Бумажные топографические карты стали хитом в книжных магазинах
В д. Брехово (г.о.Химки) возник пожар в доме престарелых "Вековие"
Все новости
Наверх