Политолог оценил заявление Трампа о желании "поладить" с Россией

Заявление американского президента Дональда Трампа о намерении "поладить с Россией" может оказаться искренним, однако подразумевает, что Москва и Вашингтон будут решать существующие в их отношениях проблемы на условиях США, заявил РИА Новости российский эксперт, замдекана факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Андрей Суздальцев.

Политолог оценил заявление Трампа о желании "поладить" с Россией

Выступая накануне на совместной пресс-конференции с польским коллегой Анджеем Дудой, глава американской администрации заявил, что Соединенные Штаты рассчитывают ладить с Россией, несмотря на заявленные ранее планы переброски части своих военнослужащих из Германии в Польшу.

По мнению российского эксперта, в намерениях американского лидера "поладить с Россией" не содержится никого блефа - более того, положительное взаимодействие Москвы и Вашингтона помогло бы партии республиканцев США обеспечить доминирование в своей стране на многие десятилетия.

"Что конкретно Трамп хотел бы решить? Например, чтобы Россия вернула Крым. Чтобы перестала помогать ополченцам Донбасса. Чтобы прекратила строить "Северный поток — 2". Скажем, в скором времени мы начнем выстраивать остаток пути газопровода "Северный поток — 2". Есть вероятность, что до Нового года мы его достроим. Можете представить себе удар по имиджу США, которые несколько лет буквально воюют при помощи различных кампаний против этого проекта? Это было бы колоссальным поражением для Вашингтона", - полагает Суздальцев.

Столь же серьезным раздражителем для американского политического истеблишмента, по мнению политолога, является Крым, который "сегодня процветает в составе России".

"Таким образом, на международном направлении у американской администрации ничего не получается. Трамп и нынешняя Америка никогда не пойдут на "диалог равных". Поэтому, да, Трамп предложит России решить существующие проблемы, но на американских условиях. С позиции давления", - указал собеседник агентства.

Вместе с тем, уверен он, проблемы в отношениях между двумя странами не сводятся к разногласиям между Белым домом и Кремлем. "Они касаются и взаимоотношениями между российским и американским обществом, а главное - всего мира. Действительно, сейчас существует очень мало мировых проблем, к которым были бы непричастны Россия, США и Китай. Мир стал тесным, и взаимодействие требуется", - резюмировал Суздальцев.

Отношения РФ и западных стран ухудшились в связи с ситуацией на Украине и вокруг Крыма, который воссоединился с Россией после референдума на полуострове. Запад, обвинив РФ во вмешательстве, ввел против нее санкции, Москва приняла ответные меры, взяла курс на импортозамещение и не раз заявляла, что разговаривать с ней на языке санкций контрпродуктивно. Россия неоднократно заявляла, что не является стороной конфликта на Украине и субъектом минских соглашений по урегулированию.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Виновнику драки в луганском бассейне назначили 10 лет колонии
В Якутске полицейские явно перестарались, выбивая показания
Украина визжит в связи с возможным ударом России сегодня ночью
обновлено
Судья из Тамбова изобрела и внедрила «дистанционное правосудие»
Потеря 8,5 ГВт для Украины это катастрофа И она уже случилась...
В Новосибирске мужчина по пьянке выкинул знакомого с 15 этажа
Суд отказал Роману Алехину* в исключении из реестра иноагентов
Новые честные опросы на Украине говорят, что Зеленский в пролете
В Москве накрыли полицейскую схему по легализации гастарбайтеров
Москвич получил 18 лет за попытку диверсии на железной дороге
Свинья подвешенная к дрону устроила 10-часовой блэкаут в Китае
обновлено
В Петербурге раскрыли схему торговли органами умерших людей
6 февраля 1922 года ВЧК перестала существовать как структура
Детей мигрантов в российских школах сократилось на 45 тысяч
Амурчанку уволили из полиции за поддельные автомобильные права
В Петербурге сотрудники УСБ пресекли коррупционное преступление
Нурлану Сабурову запретили въезд в Россию на 50 лет, — СМИ
обновлено
В Москве пытались убить генерал-лейтенанта ВС России В. Алексеева
обновлено
Период экстремальных морозов в Москве и области подошел к финалу
В Азербайджане ученик 10-го класса выстрелил в педагога из ружья
Молодая цыганка обворовывала пожилых женщин в Зеленограде
"Проблемные авто" из недружественных стран будут ставить на учет?
В ХМАО экс-нач. отдела полиции пытался подкупить избитого задержанного
Лоси начали чаще выходить к людям в Подмосковье из-за морозов
В Хакасия ветеринарный врач подозревается во взяточничестве
СК задержал мигранта, совершившего изнасилование 20 лет назад
Космические войска России провели пуск ракеты-носителя «Союз-2.1б»
В Севастополе пенсионер выстрелил из револьвера в мастера по котлам
Складывается впечатление, что антироссийская коалиция дала течь:
Житель Питера пришёл в отдел полиции и сознался в убийстве жены
Д. Трамп заявил о полной поддержке В. Орбана на апрельских выборах
ФСБ задержала полицейского «слившего» гостайну членам ОПГ
Провокация в питерском метро закончилась десятью сутками ареста
Экс-начальник полиции Сыктывкара А. Спиридонов отправится на СВО
Будем поощрять 800.000 армию высокими зарплатами,- Зеленский
В Тульской обл. возбуждено дело о хищении водонапорной башни...
Ювелирки почти на 1 млн. рублей лишились посетители аквапарка
В Москве раскрыто дело 2006 года об убийстве бомжа в коллекторе
Состоялся обмен пленными между Украиной и Российской Федерацией
Андрей Ермак все больше превращается в украинского Эпштейна
Все новости
Наверх