США угрожают лишить Британию истребителей

США предупредили Британию, что могут отключить ее от поставок истребителей и связи с американской разведкой, если контракт с китайской телекоммуникационной фирмой Huawei не будет разорван. Американский сенатор разъяснил британской Палате общин, что это не блеф. Пентагон накажет союзника за упрямство и перебросит часть своего оружия, размещенного в Соединенном Королевстве, обратно за океан.

США угрожают лишить Британию истребителей

Британские парламентарии оказали американскому сенатору-республиканцу Тому Коттону честь, позволив выступить перед комитетом по обороне в нижней палате в Вестминстерском дворце. Гость оправдал доверие. Во-первых, он разъяснил коллегам, что Британия, которую в холодную войну называли непотопляемым американским авианосцем, теперь для США не столь важна. Раньше главным врагом была Россия, теперь это Китай.


«Сегодня угрозы в западной части Тихого океана более суровы, чем угрозы в Европе. Китай – более серьезная опасность для мира в долгосрочном плане, чем Россия. Поэтому в ближайшие годы США планируют нарастить оборонный потенциал на Тихом океане. А это потребует от нас перебросить туда военные активы из других районов», – сказал сенатор.

К числу таких активов Коттон причислил американские вооружения, размещенные на базах в Британии. Речь прежде всего идет об истребителях-бомбардировщиках и разведывательных самолетах. Так вот, эти активы США могут вернуть домой. Мало того, они не продадут союзнику 48 боевых самолетов нового поколения F-35. А ведь они позарез нужны британцам потому, что предназначены для их новейшего авианосца Queen Elizabeth.

Гость также напомнил членам парламентского комитета, что США делятся с Британией сведениями, добытыми их разведкой. Этой привилегии Лондон также могут лишить в том случае, если он не откажется от возведения сети 5G на основе технологии китайской Huawei. Сенатор внес уже поправки в закон США о текущем оборонном бюджете. Они предусматривают запрет на размещение 48 самолетов F-35 на британской земле.

А если недовольство в Вашингтоне поведением союзника усилится, то под вопросом окажется и судьба тех частей вооруженных сил США, которые в течение многих десятилетий базируются в Британии. Это, в частности, три эскадрильи истребителей F-15, команды летчиков и наземного персонала самолетов-заправщиков KC-135R.

Издание War Zone разъясняет, что Коттон – не боец-одиночка. За ним стоит Белый дом. Президент США Дональд Трамп лично не так давно вразумлял премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона насчет того, что китайцы подрывают своими технологиями обороноспособность Запада.

По сведениям агентства АР, часть оборудования, необходимого для возведения сети 5G, китайской компанией уже поставлена и смонтирована. А в целом Лондон разрешил ей построить 35% необходимой для сети инфраструктуры. Решение Джонсона разгневало Вашингтон, ведь он полагает, что частная китайская компания может или шпионить за западными средствами связи, или по приказу из Пекина может просто их закрыть.

Откровения на сей счет, которыми поделился с британскими парламентариями сенатор Коттон, не убедили лейбористскую оппозицию. Кевин Джонс, депутат от лейбористов, присутствовавший на встрече, сказал, что британская спецслужба GCHQ пришла к выводу: риска для англо-американских операций нет. Джонс обвинил американца в том, что он путем запугивания вынуждает Соединенное Королевство изменить свою политику.

Стюарт Макдональд, депутат от Шотландской национальной партии, тоже выступил с возражениями гостю. По его словам, поведение Дональда Трампа не внушает доверия к его политике и акциям, направленным против китайской компании.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

На Кубани покупателю вместо скумбрии продали смертельно ядовитого иглобрюха
Червь от домашней собаки вылупился во лбу женщины, а затем заполз в глаз
ОМОН Росгвардии оказал содействие в задержании группы вымогателей
Спецназ задержал нового главу азербайджанской общины на Урале
Бывшую девушку Гуфа осудили за мошенничество. Шантаж вымышленным ребенком
Женщина заказала экстрасенсу услуги "от сглаза" для сына, а ее обманули
Против судьи из Адыгеи Адама Воитлева будет возбуждено уголовное дело
«Схема им. Ларисы Долиной» вышла на более высокий уровень цинизма
Доходы самозанятых ФНС "видит" в режиме реального времени
Президент Владимир Путин провел встречу с директором ФСИН А. Гостевым
По реабилитирующим основаниям в России прекращается 0,1% уголовных дел
Экс-главу Офиса Зеленского Андрея Ермака приказано не выпускать из Украины
Спецпосланник Дональда Трампа Стив Уиткофф уже направляется в Россию
В Словении ревнивец задушил топ-модель и засунул ее тело в чемодан
США требуют от пересидента Зеленского освободить кабинет до конца года
обновлено
В Беларуси упал разведывательный дрон, залетевший из Литвы, — МИД
В. Путин посетил один из пунктов управления Министерства обороны России
Германия всё глубже падает в яму финансово-экономического кризиса
В России могут заблокировать WhatsApp* через 2-3 месяца, предупредили в Госдуме
Ермак устроил Зеленскому истерику, когда его попросили написать заявление об отставке
Каллас надула губки. США не доложили ЕС о результатах переговоров с Украиной
Корпорация Samsung не может купить чипы памяти у самой себя...
Южная Корея вернулась к закупкам российского энергетического угля
Окружение Зеленского плело паутину заговора против Ермака в тайном чате
Только 8% людей в РФ могут накопить на первый взнос по ипотеке за 2 года
В Госдуме рассматривают возможность полного упразднения статуса ИП
Экспорт российских удобрений по итогам 2025 года вырастет на 7%
В Москве освободили из-под стражи экс-замглавы ГУРШ Наталью Коневу
В Госдуме призвали Верховный суд изменить решение по квартире Долиной
Первого замгубернатора Колымы судят за фиктивное трудоустройство мигрантов
В Воронежской области многодетная мать ударила полицейского по лицу
Новый утильсбор на автомобили вступил в силу в России с сегодняшнего дня
"Голос Ермака" политтехнолог В. Петров порассуждал о скорой отставке Зеленского
Экс-совладельцу Urban Group Андрею Пучкову заочно дали 14 лет колонии
Вооружённый ножом мужчина напал на сотрудников полиции в Дагестане
обновлено
Переговоры делегации Украины и США во Флориде завершились
На «пленках Миндича» зафиксированы факты коррупции Данилова (экс-главы СНБО)
В Кемерове задержан сотрудник милиции СССР из "параллельной реальности"
"Схема им. Ларисы Долиной" шагает по стране! Еще одна свежая история
Зеленский «на грани», а его «борьба за выживание становится личной как никогда»
Все новости
Наверх