Трамп грозится запретить иностранкам рожать в США

Дональд Трамп, похоже, решил отыграться на детях. Сегодня стало известно, что в Белом Доме собираются ужесточить правила выдачи виз иностранным туристкам в положении. В администрации президента США утверждают, что это поможет бороться с так называемым нелегальным туризмом.

Трамп грозится запретить иностранкам рожать в США

Такой надрывный и такой русский плач новорожденных малышей разносится над побережьем в Майями. И эта мелодия, привычная, как шум ветра, может затихнуть -- вместо с возможностью родить здесь - для наших селебрити и состоятельных людей. Покусился на родовспоможение - сам Дональд Трамп. Глава Белого Дома назвал «откровенно смешным» право на гражданство по праву рождения, которое гарантируется 14-й поправкой к Конституции. И пригрозил уже в ближайшие недели -- ужесточить правила выдачи виз для иностранцев.

"Это же смехотворно: мы - единственная страна в мире, куда человек может въехать, родить ребенка, а тот фактически тут же станет гражданином США, будет 85 лет получать все преимущества. Так не должно быть!" - говорит Дональд Трамп.

Сотрудников Госдепа теперь наделят правом отказывать во въездных документах -- при малейшем подозрении в том, что заявитель, точнее, заявительница -- ждет ребенка. В особенности – из России и Китая. Ведь именно наши сограждане -- чаще других приезжают в штаты только ради того, чтобы родить наследника, автоматически получающего американское гражданство.

"Главная причина, почему мы решили поехать в США - это гражданство. Чтобы у моего ребенка была возможность выбирать, где учиться и где работать, и свободно путешествовать по миру. Очень привлекательно то, что у ребенка безвизовый въезд почти во все страны мира", - говорит Анна Кадет.

На родах в Майями - возвышается целая бизнес-империя размером с Трамп-Тауэр. На многочисленных сайтах предлагают пакет услуг на любой вкус: от самого скромного за две с половиной тысяч долларов - до тяжелого лакшери за 50 тысяч. Не отстают и китайцы, которые буквально обвили США нелегальными схемами так называемого «родильного туризма». Будущих мам учат тому, как маскировать живот, что отвечать на собеседовании и как избегать прямых рейсов в Калифорнию. Но все это может обрушиться от одного указа американского президента. Впрочем, наши агенты - не унывают.

"Большинство клиентов не скрывают это и говорят, что едут за гражданством будущему ребенку. Решение о выдаче визы принимает консульский офицер во время собеседования, и если вы его убеждаете в том, что вам это необходимо (и он вам верит), он вам даст визу", - говорит руководитель компании, оказывающей медицинские услуги в США Антон Ячменев.

А вот юристы не столь оптимистичны. И предупреждают о последствиях – слишком уж сильного желания родить с видом на океан.

"Есть ряд существенных моментов, о которых граждане, пытаясь родить там, не подозревают. На самом деле, срок оформления документов тоже занимает порядка 2 месяцев. Если вы едете в США на роды и не сообщаете на границе о своем визите об этом, то в будущем вам могут установить запрет на посещение США", - говорит адвокат Тимур Матвеев.

Предвыборный пасьянс, который раскладывает Трамп, - из видавшей виды колоды карт. Разговоры о 14-ой поправке, запрете на въезд беременным иностранкам - идут уже не первый год. И всякий раз интонация угроз становится все суровее. Но на деле ничего не происходит. Пока.

"Надо понимать, что Трамп вошел глубоко в выборную кампанию, и ему нужны меры, которые бы воспринимались его электоратом весьма и весьма популярные идеи. Я вижу здесь четко выраженное давление и на Китай, и на Россию. Дональд Трамп мог бы замахнуться на очередную поправку в конституцию", - говорит политолог Андрей Кошкин.

Так что "гудбай, Америка" - для наших знаменитостей перестанет быть просто строчкой из песни. Придется призадуматься о появлении ребенка на родине. Где между прочим, согласно статистике, женская смертность при родах -- гораздо ниже, чем в шикарных клиниках Майями.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В Москве школьник напал на учительницу. Педагог госпитализирована
Крупные банковские переводы самому себе будут считать за мошенничество
Понижен возраст уголовной ответственности за диверсии и теракты
Халатность экс-сотрудника МВД могла стоить жизни жительнице Ставрополя
На единственном на Украине урановом руднике произошло затопление
Имущество экс-главы ГАИ Челябинска могут изъять в пользу государства
Мать убила собственного шестилетнего ребенка на западе Москвы
обновлено
Задержан нач. упр. информации и общественных связей ГУ МВД РФ Петербурга
обновлено
Путин и Токаев подписали Декларацию о стратегическом партнерстве России и Казахстана
Экс-начальник отделения ярославского Центра «Э» заявил о пытках...
Главные цитаты Президента России В. Путина о системе «Орешник»
Зеленский встретился с Будановым. Формулировки встречи весьма размыты
В деле о споре между наследниками Александра Градского поставлена точка
Разработка процессоров Baikal остановлена. МВД остаётся без «импортозамещения»
Умеров по уши был завязан в коррупционных схемах по снабжению ВСУ
Имя Зеленского впервые прямо прозвучало в суде по делу о коррупции
В Москве полицейский ударил бывшую жену ножом из-за ревности
«Теневого короля» Сочи Рубена Татуляна (Робсона) задержали в Армении
Сотрудниками ФСБ сорвано покушение на митрополита Тихона (в миру Шевкунова)
Суд оправдал бывшего замминистра МВД по КЧР Александра Середу
В России ввели пожизненный срок за склонение детей к диверсиям и терактам
Россиянам будут отключать связь по требованию ФСБ. Инициатива "Минцифры"
В Забайкальском крае (г. Борзя) убили сотрудника военной полиции
Суд приговорил к 17 годам мужчину, который убил своего 2-летнего внука
Колдун, обещавший превратить бумагу в доллары, получил три года колонии
В Красногорске в руках у 9-летнего ребенка взорвалась пачка найденных денег
обновлено
Таксист перевёл себе 150 000 рублей с карты пьяного клиента в Красноярске
Дилеры китайских авто нашли легальный способ обхода повышенной ставки утильсбора
13-летний подросток без прав на багги сбил людей на тротуаре в Тучково
Депутат-единоросс Анатолий Вороновский в шаге от снятия неприкосновенности
Близкие к Порошенко блогеры и политики распространяют старый пост Зеленского
Здравые укроСМИ рассуждают, что будет дальше с украинской энергетикой
Волатильность доллара снизилась до самого низкого уровня с 2024 года
МОК готовит тотальный запрет для трансгендерных женщин в олимпийском спорте
В Твери задержаны два иностранца за незаконный оборот наркотиков
В Екатеринбурге мужчина набросился на своих коллег с ножом
Арестована женщина, которая столкнула подростка на рельсы в метро
В Питере два отморозка устроили погром в отеле на Невском проспекте
Залужному легко из Лондона распоряжаться жизнями сотен тысяч солдат ВСУ
В подвале дома в Кашире обнаружили тело 8-летней девочки, пропавшей 28 лет назад
Все новости
Наверх