Турция обстреляла базу спецназа США в Сирии

Военно-воздушные силы Турции 11 октября, по предварительным данным, по ошибке нанесли удар по полевой базе американского спецназа.

Как сообщает Newsweek (перевод — glavred.info), авиаудар по американским войскам произошел в районе Кобани рядом с холмом Мистенур.

Турция обстреляла базу спецназа США в Сирии

Известно об одном погибшем американском солдате и семи раненных военнослужащих. По другой информации, среди раненых есть как американцы, так и французы.

Корреспондент издания Том О’Коннор сообщает, что "обстрел произошел по ошибке"

Курдские журналисты заявляют, что от турецкого обстрела пострадали три американца и француза.

Пентагон в ночь на субботу, 12 октября, подтвердил факт обстрела, потребовав при этом, чтобы Турция "прекратила все операции, которые могли бы сделать необходимыми немедленные защитные действия со стороны США".

"Войска США подверглись артиллерийскому обстрелу с турецких позиций в окрестностях города Кобани примерно в 21 час 11 октября", - сообщил представитель Пентагона, капитан 1-го ранга ВМФ США Брук ДеВолт. По его словам, взрыв произошел в нескольких сотнях метров от внешней границы зоны безопасности, причем турецкие военные знали о присутствии в этом районе американских войск, сообщает dw.com.

ДеВолт подчеркнул, что США остаются на позициях неодобрения военной операции Турции в Сирии и особенно возражают против военных действий за пределами зоны безопасности и в тех районах, где находятся американские войска, о которых известно Турции.

Комментарий Турции относительно обстрела войск США в Сирии

Информация из Пентагона противоречит комментарию Минобороны Турции относительно инцидента. Поздно вечером в пятницу в Анкаре заявили, что целью турецких военных были курдские формирования и что они не стреляли по позициям США.

По данным министерства обороны Турции, турецкие войска "ни в каком виде не открывали огонь по наблюдательному пункту США" и "обстрел был начат только после того, как были приняты все меры предосторожности, призванные гарантировать, что базе США не будет причинен никакой вред".

"Как только от США была получена информация (о том, что американские войска попали в зону обстрела. - Ред.), турецкие войска прекратили огонь", - говорится в заявлении министерства обороны Турции. "Мы настойчиво отвергаем обвинения в том, что США или войска коалиции были преднамеренно подвергнуты обстрелу", - подчеркивается в документе.

В США сомневаются в непреднамеренности нападения

В то же время в США некоторые эксперты высказали сомнения в том, что обстрел Турцией американских позиций мог быть простой случайностью, отметив, что турецкому военному командованию были досконально известно местонахождение солдат США.

Так, бывший спецпредставитель Соединенных Штатов по борьбе с ИГ Бретт Макгёрк написал в своем микроблоге в Twitter: "Это не было ошибкой. Турция знает о нашем местоположении вплоть до точных координат, как это подтвердили министр обороны Марк Эспер и председатель Объединенного комитета начальников штабов, генерал Марк Милли "всего два часа назад".

"Каждый день, в который эти атаки Турции продолжаются, растет риск для американских граждан и наша возможность найти безопасный выход (из этой ситуации. - Ред.)" оказывается под серьезной угрозой. Или Трамп изменит курс быстро и четко (и как можно скорее), или нам потребуется план безопасного ухода (из Сирии. - Ред.)", - заявил Макгёрк.

Как сообщило утром в субботу информагентство AP со ссылкой на официальный источник, небольшая группа американский военных покинула наблюдательный пост США в Сирии после его обстрела Турцией.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Полковник ГАИ полиции пытался через суд вернуть себе должность
Калининградец от лютой ненавичти спалил две машины следователей
ГУФСИН Пермского края получил новый служебные автомобили
В Красноярском крае отец с 4-летним сыном замерзли насмерть в тайге
Мать неделю лечила дочь от «редкого аллергического заболевания»
Микрофинансовые организации начали менять статус на микрокредитные
В Приморском крае отпустили на волю опасного амурского тигра
Айтишник разработал вакцину от рака с помощью ChatGPT
Пациент клиники провел всю ночь в работающем аппарате МРТ
Украина продолжает попытки прорваться к Москве своими БПЛА
Пьяный на «Приоре» пытался скрыться от ДПС и влетел под «Камаз»
Нацбанк Украины из последних сил пытается сдержать падение гривны
Трамп обнулил все вранье Зеленского о том, что Украина помогает США
Мир может накрыть новый масштабный продовольственный кризис
Переговоры по Украине превратились в "Санта-Барбару", заявил Зеленский
С бывшего владельца Рост-банка взыскали почти 250 млрд рублей
Громкое дело о товарных знаках привело к отставке двух судей
Сотрудники ГАИ в микрорайоне Росхмель задержали пьяного водителя
Житель Петербурга зарезал свою девушку, будучи под наркотиками
Внедорожник без номеров сбил подростка на зебре в Севастополе
На Кубе начались массовые протесты жителей против коммунистов
На 100-м году жизни скончалась засл. артистка РСФСР Людмила Аринина
Россияне еще больше перестали доверять телевизионным новостям
Мошенники уже стали убивать своих жертв. Так случилось в Строгино
обновлено
В Заокском районе экс-полицейский подделал больничный лист
Украина атаковала греческий танкер в Черном море у Новороссийска
Трамп хочет отправить флот всего мира, чтобы открыть Ормузский пролив
Начальнику ГИБДД в Лыскове вынесли приговор за "крышевание"
Появились подробности поджога полицейской "Нивы" в Новокузнецке
В Пермском крае упавший с крыши снег со льдом раздавил машину
15-летний подросток поджег две автомобильные заправки в Истре
На свидания к заключённым можно записываться через «Госуслуги»
Государство безуспешно пытается продать коттедж с золотым унитазом
По делу банды Константина Пискарева вынесен обвинительный вердикт
Наделав дел в СССР, семья Хрущева продолжает переписывать историю
В Кузбассе бывший инспектор ГИБДД отправился в колонию за взятки
Житель Ялты сядет на 18 лет за сотрудничество с украинской разведкой
Бывший полицейский-стажер передал в СИЗО телефоны за взятку
Бумажные топографические карты стали хитом в книжных магазинах
В д. Брехово (г.о.Химки) возник пожар в доме престарелых "Вековие"
Все новости
Наверх