Bloomberg: Глава банка Англии предлагает покончить с долларом

Глава Банка Англии - Марк Карни, выступая в США, выдвинул радикальное предложение о перестройке мировой финансовой системы и отказе от доллара в качестве резервной валюты.

Всего за несколько месяцев до того, как он уйдет в отставку, Управляющий Банка Англии Карни предложил свое видение международной экономики в период радикальных перемен. Торговые войны и сама угроза валютных войн наносит ущерб экономическому росту и подрывает многостороннее сотрудничество, в то время как центральные банки находятся в ловушке низких процентных ставок в мире, поскольку они борются за оживление инфляции.

Bloomberg: Глава банка Англии предлагает покончить с долларом

"Сочетание повышенной неопределенности экономической политики, откровенного протекционизма и опасений, что дальнейшие негативные потрясения не смогут быть адекватно компенсированы, из-за ограниченного пространства для маневра в политике, усугубляет дисинфляционный (disinflationary) уклон в мировой экономике”, - сказал Карни. “Что же тогда надо делать?”

Выступая перед коллегами-политиками и учеными на ежегодном симпозиуме Федеральной Резервной Системы США в Джексон-Хоул, штат Вайоминг, он сказал, что в краткосрочной перспективе центральные банки должны справиться с текущей ситуацией. Однако он также предупредил, что” беспечное принятие статус-кво является ошибочным", и в конечном итоге потребуются драматические шаги.

Его самым поразительным заявлением было то, что положение доллара, как мировой резервной валюты должно закончится, и что некоторая форма глобальной цифровой валюты-аналогичная предложенной Facebook Inc Libra - это был бы лучший вариант. Это было бы предпочтительнее, чем позволить заменить резервный статус доллара другой национальной валютой, такой как например китайский юань.

Марк Карни выступал через несколько часов после того, как президент США Дональд Трамп взбудоражил финансовые рынки, используя Twitter, чтобы раскритиковать политику ФРС и сообщить, об ответных пошлинах на американские товары, введенные Китаем.

“В долгосрочной перспективе нам нужно изменить игру", - сказал Карни. “Когда наступают перемены, не стоит менять одного валютного гегемона на другого.”

Libra планируется сделать мировой цифровой валютой, которая может находиться вне прямого контроля центральных банков. До сих пор это вызвало неодобрение со стороны большинства политиков, министр финансов Франции Бруно Ле Мэйр сказал, что это “не обсуждается”, а председатель Комитета по финансовым услугам Палаты представителей США Максин Уотерс пообещала агрессивный ответ со стороны Конгресса.

Карни был более мягким, в своей речи он сказал, что, возможно, новая “синтетическая мировая валюта” (Synthetic Hegemonic Currency) будет обеспечена государственным сектором через сеть цифровых валют Центрального банка.

“Даже если первоначальные варианты идеи требуют проверки, концепция интригует”, - сказал он. "SHC может ослабить доминирующее влияние доллара США на мировую торговлю."

Главная проблема, по мнению Карни, заключается в том, что глобализация усилила побочные эффекты, а финансовая интеграция означает, что кризисы могут распространяться быстрее. Это приводит к тому, что денежно-кредитная политика США оказывает большее влияние на другие страны, чем раньше.

Многополярная система позволила бы сократить эти побочные эффекты и свести к минимуму волатильность потоков капитала на развивающиеся рынки. "Основной взгляд" на денежно-кредитную политику и международную финансовую систему является “все более анахроничным", - заявил глава Банка Англии.

“Даже мимолетное знакомство с денежной историей говорит о том, что этот центр не удержится”, - сказал он. "Давайте покончим с пагубным пренебрежением международной валютно-финансовой системой и построим систему, достойную зарождающейся разнообразной, многополярной глобальной экономики.”

Источник

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Известный гроссмейстер Даниэль Народицкий скончался в возрасте 29 лет
За найденный на тротуаре пакет с деньгами мужчине грозит реальный срок
В Петербурге на дорожном перекрестке случился обширный обвал грунта
В Чернигове после обстрела отсутствуют электро- и водоснабжение
Фронтовая сводка по состоянию на утро вторника, 21 октября 2025 года:
Федеральная налоговая служба взялась за переводы с карты на карту в Крыму
Встреча Марко Рубио и Сергея Лаврова отложена на неопределённый срок
Хроника ударов по территории Украины 20 октября - 21 октября 2025 года
В Батайске (Ростовская обл.) ВСУ атаковали многоквартирный жилой дом
обновлено
Трое детей повредили больше 80 памятников на кладбище под Новосибирском
Покупатель, который приобрел автомобиль Блиновской может его лишиться
Уфимца, который выбросил жену из окна приговорили к 10 годам колонии
Майора полиции из Дедовичей лишили звания за то, что отпустил пьяного водителя
На Камчатке трое приезжих из Азии лишены российского гражданства
20 октября 2011 года, 14 лет назад, произошло линчевание Муаммара Каддафи
В Якутске во время допроса умер задержанный: МВД начало проверку
17 лет колонии строгого режима получил очередной агент ГУР в Крыму
Чтобы скрыть следы смертельной аварии, водитель сжег свой автомобиль
Российский суд поделил имущество и бизнес между супругами в Таиланде
В галерее Аполлона (Лувр, Париж) средь бела дня совершена дерзкая кража
В Турции найден мёртвым организатор массовых беспорядков в Дагестане
В США впервые прошла массовая демонстрация, оплаченная бюджетными средствами
Издание The Telegraph катком проехалось по неудачнику Зеленскому...
Казанскому полковнику не удалось сохранить имущество на 21 млн рублей
В Париже злоумышленники ограбили Лувр – что известно на данный момент:
Стив Уиткофф потребовал от Зеленского уступить Донбасс России
Financial Times раскрыла подробности встречи Трампа с Зеленским в пятницу
В Казани понятого арестовали за оговор полицейских и кражу криптовалюты
Покончил с собой известный советский тренер по боксу Олег Чехов
Купленное в магазине Онигири стало причиной массового отравления в Бурятии
Полиция Таджикистана поможет МВД России бороться с радикалами и нелегалами
Министр коммерции Китая встретился с генеральным директором Apple
Нетаньяху намерен еще поработать премьер-министром Израиля
У экс-кадровика МО РФ Юрия Кузнецова изъято имущества на сумму более 500 млн руб
Суд обязал МВД уволить нижегородского полицейского за подработку в такси
Экс-полицейского и банкира подозревают в краже двух миллионов у вдовы участника СВО
В Пермском крае полицейский спас из горящего дома женщину и задержал поджигателя
Визит Зеленского в гости к Трампу закончился унижением. Американцы это умеют
В Карелии перевернулся автобус с заключёнными, трое попытались сбежать
Bloomberg пишет, что МВФ настаивает на девальвации украинской гривны
Все новости
Наверх