СМИ США: Трамп приказал готовить вывод войск из Афганистана

Сразу после того, как президент США Дональд Трамп дал распоряжение на вывод войск из Сирии, несколько центральных СМИ США сообщили, что готовится вывод американских войск и из Афганистана.

СМИ США: Трамп приказал готовить вывод войск из Афганистана

Как сообщили NBC News, два информированных чиновника из Министерства обороны, Белый дом приказал Пентагону разработать планы вывода войск из Афганистана.

По словам чиновников, планы должны быть готовы сразу после Нового года. Они предупредили, что никакого решения принято не было, но Президент Трамп хочет увидеть варианты. Белый дом попросил Пентагон рассмотреть несколько вариантов, включая и полный вывод, заявили чиновники.

The Wall Street Journal из своих источников сообщает, что Трамп принял решение вывести в ближайшие недели 7000 военных, половину от имеющегося американского контингента в Афганистане.

Этим сообщениям предшествовали переговоры с "Талибаном" проходившие с участием представителей США, ОАЭ, Саудовской Аравии и Пакистана. Спецпредставитель госсекретаря США по афганскому примирению Залмай Халилзад после переговоров с представителями радикального движения "Талибан" в Абу-Даби заявил, что талибы не видят возможность военного решения кризиса в Афганистане, сообщает телеканал Tolo News. "Талибан сказал, что военного решения нет, что мы не можем вас победить. Мы сперва должны провести встречу с США и затем с афганским правительством для решения проблемы", - сказал Халилзад в интервью телеканалу.

Спецпредставитель США отметил, что на переговорах в Абу-Даби с талибами обсуждалось объявление трехмесячного перемирия в стране. Вопросы о смене политической системы и внутренние дела Афганистана не обсуждались, добавил он.

Халилзад за последние несколько месяцев как минимум дважды встречался с делегатами от радикального движения "Талибан" в Катаре, где расположен политический офис движения. Затем он совершил серию иностранных визитов, направленных на координацию усилий иностранных государств по содействию внутриафганскому мирному диалогу. Халилзад посетил Пакистан, Афганистан, Россию и Узбекистан. Как сообщал пресс-секретарь талибов Забиулла Муджахид, в ОАЭ американская делегация проводила переговоры с представителями Талибана.

Ранее пакистанская газета News сообщила со ссылкой на неназванные источники, что на стартовавших в понедельник переговорах в ОАЭ Соединенные Штаты предложили талибам заключить перемирие сроком на полгода, присоединиться к правительству национального единства и стать частью политической системы Афганистана. Как отмечали собеседники издания, взамен "Талибан" якобы потребовал от США освободить всех находящихся в заключении членов движения, снять с них запрет на перемещения, вычеркнуть имена лидеров повстанцев из международных "черных списков", а также объявить конкретную дату вывода американского воинского контингента из Афганистана.

Источники отмечали, что талибы будут готовы пойти на перемирие, если ОАЭ, Саудовская Аравия и Пакистан станут гарантами такого соглашения. Кроме того, афганская вооруженная оппозиция хотела бы видеть главой будущего правительства национального единства одного из своих членов, указывали собеседники. Пресс-секретарь радикального движения "Талибан" Забиулла Муджахид тогда опроверг появившуюся в СМИ информацию.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Очередной случай мошенничества с пенсионными выплатами пенсионера ФСИН
Зеленский публично ставит ультиматумы Трампу и выставляет его слабаком
Интересно, а Зеленский вот это всерьез говорит и сам в это верит? Или нет?
Сын певицы Софии Ротару не спешит отказываться от российского паспорта
Нефть дорожает на фоне мировой геополитической напряженности
В Японии число граждан 100-летнего возраста достигло исторического рекорда
Армия Израиля начала наземную операцию с целью захвата города Газа
В России могут ввести локдаун из-за вспышки ОРВИ, сообщили в Госдуме
В Грузии задержали «брачного афериста из тиндера» Саймона Леваева
Тупость и упертость фашистского последыша Мерца удивляет самих немцев
В Ярославской области за два дня под поезда попали два человека
Комиссия ООН признала действия Израиля в секторе Газа геноцидом
Зеленский начал ставить условия Трампу по урегулированию конфликта — Sky News
Фронтовая сводка по состоянию на утро вторника, 16 сентября 2025 года:
Соединенные Штаты снижают пошлины на японские автомобили до 15%
Семья с 5-месячным малышом на руках заблудилась в горах Сочи
В Новороссийске задержан подозреваемый в убийстве трех местных жителей
У Зеленского недовольны тем, что правда начинает прорываться наружу
Переболевшим ковидом грозит разрушение костей (остеонекроз), — учёные
Украинца лишили российского гражданства за проукраинскую агитацию
В России оказалась самая низкая безработица среди всех стран G20
Языковой омбудсмен Украины признала Киев русскоязычным городом
Начальник охраны Порошенко пролетел на красный свет и снёс машину с женщиной внутри
Минус 300 миллиардов на армию — снова. Это уже не случайность. Это система
Интересно, как Дональд Трамп изменил свой ультиматум - от России к Европе
Избил воришку, который украл твой товар? Можешь сесть в тюрьму
Под домашний арест отправили кавказцев, стрелявших в экс-полицейского и бойца СВО
В Азербайджане резко упало количество свадеб после запрета на родственные браки
В Шереметьево задержали пассажирку, которая перевозила часы Rolex за 12 млн. рублей
63-летний хитрый дед из Питера печатал деньги на струйном принтере
Основные заявления Дмитрия Пескова от 15 сентября 2025 года:
"Элита" превратилась в мясные бригады: Инструктор ВСУ говорит страшную правду
Решение рекомендовать кандадитуру Краснова на пост председателя ВС РФ принято
В Сочи суд вынес приговор бывшему подполковнику полиции за взятки
Сторонники не хотят давать Байдену деньги на открытие президентской библиотеки
Азербайджан планирует построить под Киевом «культурный центр»
Германия обсуждает с талибами масштабную депортацию афганцев
Политолог Касонта: провал миграционной политики толкает Британию вправо
В некоторых регионах России уже известно кто победил на выборах губернаторов
Сожитель предполагаемого убийцы Кирка — «ненавидит консерваторов и христиан»
Все новости
Наверх