СМИ США: Трамп приказал готовить вывод войск из Афганистана

Сразу после того, как президент США Дональд Трамп дал распоряжение на вывод войск из Сирии, несколько центральных СМИ США сообщили, что готовится вывод американских войск и из Афганистана.

СМИ США: Трамп приказал готовить вывод войск из Афганистана

Как сообщили NBC News, два информированных чиновника из Министерства обороны, Белый дом приказал Пентагону разработать планы вывода войск из Афганистана.

По словам чиновников, планы должны быть готовы сразу после Нового года. Они предупредили, что никакого решения принято не было, но Президент Трамп хочет увидеть варианты. Белый дом попросил Пентагон рассмотреть несколько вариантов, включая и полный вывод, заявили чиновники.

The Wall Street Journal из своих источников сообщает, что Трамп принял решение вывести в ближайшие недели 7000 военных, половину от имеющегося американского контингента в Афганистане.

Этим сообщениям предшествовали переговоры с "Талибаном" проходившие с участием представителей США, ОАЭ, Саудовской Аравии и Пакистана. Спецпредставитель госсекретаря США по афганскому примирению Залмай Халилзад после переговоров с представителями радикального движения "Талибан" в Абу-Даби заявил, что талибы не видят возможность военного решения кризиса в Афганистане, сообщает телеканал Tolo News. "Талибан сказал, что военного решения нет, что мы не можем вас победить. Мы сперва должны провести встречу с США и затем с афганским правительством для решения проблемы", - сказал Халилзад в интервью телеканалу.

Спецпредставитель США отметил, что на переговорах в Абу-Даби с талибами обсуждалось объявление трехмесячного перемирия в стране. Вопросы о смене политической системы и внутренние дела Афганистана не обсуждались, добавил он.

Халилзад за последние несколько месяцев как минимум дважды встречался с делегатами от радикального движения "Талибан" в Катаре, где расположен политический офис движения. Затем он совершил серию иностранных визитов, направленных на координацию усилий иностранных государств по содействию внутриафганскому мирному диалогу. Халилзад посетил Пакистан, Афганистан, Россию и Узбекистан. Как сообщал пресс-секретарь талибов Забиулла Муджахид, в ОАЭ американская делегация проводила переговоры с представителями Талибана.

Ранее пакистанская газета News сообщила со ссылкой на неназванные источники, что на стартовавших в понедельник переговорах в ОАЭ Соединенные Штаты предложили талибам заключить перемирие сроком на полгода, присоединиться к правительству национального единства и стать частью политической системы Афганистана. Как отмечали собеседники издания, взамен "Талибан" якобы потребовал от США освободить всех находящихся в заключении членов движения, снять с них запрет на перемещения, вычеркнуть имена лидеров повстанцев из международных "черных списков", а также объявить конкретную дату вывода американского воинского контингента из Афганистана.

Источники отмечали, что талибы будут готовы пойти на перемирие, если ОАЭ, Саудовская Аравия и Пакистан станут гарантами такого соглашения. Кроме того, афганская вооруженная оппозиция хотела бы видеть главой будущего правительства национального единства одного из своих членов, указывали собеседники. Пресс-секретарь радикального движения "Талибан" Забиулла Муджахид тогда опроверг появившуюся в СМИ информацию.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

У Украины осталось слишком мало эффективных военных вариантов
Скончалась известная актриса театра и кино Вера Алентова
Бывший работник убил свою начальницу в Нижегородской области
Высокопоставленный сотрудник СК России воровал вещдоки целых 12 лет
В Москве ужесточили правила поведения в общественном транспорте
Заключенные ИК-12 Волгоградской обл. пожаловались на вымогательства
Бабуля разнесла квартиру, которую ей не вернул суд по "схеме Долиной"
Два идиота из 90-х решили, что они рэкетиры. И вот, что из этого вышло
обновлено
Покупать сигареты и алкоголь в России можно будет через Мах
Французские СМИ вынуждены были признать провал Парижа в ЦАР
Возможно опознан террорист, который взорвал себя и сотрудников ГИБДД
обновлено
В Башкирии спасатели достали из озера 780 погибших овец и баранов
Школьница выстрелила себе в шею из пневматического пистолета
В Петербурге задержали полицейского, «крышевавшего» вейп-шопы
Сотрудница МВД осуждена за нелегальную миграцию и коррупцию
Дмитрий Козак может стать лидером системной оппозиции России?
Стали известны 20 пунктов мирного плана по Украине от Зеленского
Цена квадрата в новостройках в Москве выросла до 527 тысяч рублей
И все же два сотрудника ГИБДД погибли сегодня утром на юге Москвы
Продать квартиру по "схеме им. Л. Долиной" в России больше невозможно
В Энгельсе водитель покалечил полицейских и получил 2 года колонии
Девушку из Троицка, обвиняемую в совершении теракта, арестовали
В легких ребенка в Москве врачи обнаружили кусок орешка арахиса
После СВО Крым возобновит использование газового месторождения
Введены штрафы за нарушения при содействии МВД в оказании миграционных услуг
На юге Москвы опять взрыв автомобиля и опять на той же улице?
обновлено
В Ницце у трижды экс-генпрокурора Украины С. Пискуна прошли обыски
В Ингушетии расследуют дело о подбрасывании наркотиков мужчине
В Турции пропал с радаров бизнес-джет с начальником Генштаба Ливии
обновлено
Зам военного прокурора Петербургского гарнизона попал под следствие
Вологодского экс-полицейского обязали вернуть государству более 1,4 млн рублей
В приёмном отделении больницы у пациента обнаружили наркотики
Борис Писториус оказывается не верит в войну между НАТО и Россией
Подросток из Сочи учинил жестокую расправу над своей семьёй
Экс-министр торговли Подмосковья М. Хубутия получил год условно
Пленум ВС России дал разъяснения по делам об экстремизме
Два американских наемника погибли на Украине, — Newsweek
В России заочно арестовали алкоголика-шахматиста Гарри Каспарова*
Обыкновенная сосиска едва не убила пенсионерку в Екатеринбурге
Сын экс-главы ФМС России С. Ромодановский можеть присесть на 25 лет
Все новости
Наверх