Госдеп призвал Германию отказаться от "Северного потока — 2"

США призывают Германию “прислушаться к соседям” для отмены строительства газопровода “Северный поток — 2”, заявил представитель американского внешнеполитического ведомства Роберт Палладино.

"Резолюция Европарламента от 12 декабря повторяет важность роли Украины в европейской сети энергопоставок и осуждает строительство поддержанного Кремлем трубопровода "Северный поток — 2" как политический проект.

Госдеп призвал Германию отказаться от "Северного потока — 2"

Мы призываем Германию прислушаться к обеспокоенности многих ее соседей, чья безопасность пострадает из-за этого трубопровода", - сказал дипломат.

Резолюция Европарламента

На этой неделе Европарламент принял резолюцию, в которой призвал остановить строительство "Северного потока-2". В документе проект назван "политическим" и представляющим "угрозу европейской энергетической безопасности".

В российском МИДе, комментируя резолюцию, назвали ее безумием. "Выступать против энергетического сотрудничества, диверсификации его, придания энергетическому взаимодействию современного характера — это безумие для Европы, которая нуждается в энергоносителях", — сказала официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова.

Ранее высокопоставленный чиновник госдепартамента США заявил, что инцидент с задержанием военных кораблей Украины в Керченском проливе за нарушение границы России должен заставить ЕС отказаться от "Северного потока — 2".

Стенограмму выступления чиновника распространила пресс-служба госдепартамента. Имя представителя ведомства не указано, но в одном из фрагментов выступления он называет себя сопредседателем комиссии США и Украины по стратегическому партнерству. Известно, что с американской стороны эту комиссию возглавляет госсекретарь Майк Помпео, а с украинской – глава МИД Павел Климкин.

Во вторник помощник госсекретаря США по энергоресурсам Фрэнсис Фэннон заявил, что у США есть возможности ввести санкции против проекта "Северный поток-2", изучение вариантов таких действий продолжается.

"Власти США располагают возможностью ввести санкции против российских экспортных трубопроводов в соответствии со статьей 232 закона "О противодействии противникам Америки через санкции"… Компании, работающие в секторе российских поставок энергоносителей по трубопроводам, вовлечены в большое количество дел, которые содержат санкционные риски. Мы продолжаем изучать возможные действия по введению санкций", - сказал он в ходе телефонного брифинга, отвечая на вопрос о возможности введения санкций против "Северного потока — 2".

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Рэпера Оксимирона* (Мирона Федорова) заочно арестовали в России
Экс-главу райсуда Ростова Е. Коблеву приговорили к 10 годам колонии
обновлено
Банк России на заседании 13 февраля может снизить ключевую ставку
Это может убить вашу кошку — лилии, авокадо, шоколад, лук и чеснок
Россиян могут лишить льготной ипотеки за сдачу квартиры в аренду
Д. Трамп выступил за ужесточение избирательных законов в США
Задержанные за покушение на генерала Алексеева признали свою вину
В Москве семейная ссора закончилась арестом — и вовсе не за драку
Пиво с медвежьими экскрементами выпустила пивоварня в США
Калужского полицейского уволили за покупку дорогой иномарки
Зам. нач. транспортной полиции Сыктывкара отправили в колонию
Сбежавший из психбольницы пациент напал на полицейского
Россия не собирается нападать на Европу, заявил Сергей Лавров
В Чувашии сотрудницу ГАИ наказали за халатность и уволят из органов
Купленную в РФ машину могут запросто конфисковать в Германии
Лифт с пассажиром внутри рухнул в подмосковном г. Жуковском
Мощный пожар под Киевом: Васильков подвергся ракетному удару
Смертельный вирус «Нипах» из Индии начал распространяться по миру
Террорист Зеленский назвал российскую энергетику «военной целью»
обновлено
Премьер Венгрии В. Орбан назвал Украину врагом своей страны
Система связи на Украине начала сыпаться, заявил депутат Федиенко
Ситуация на всех АЭС Украины перешла в стадию необратимого пике
Бывшая жена Александра Галицкого Алия покончила с собой в ИВС
обновлено
Нашим спортсменам продолжают гадить даже на зимней Олимпиаде
Украина может столкнуться с полной остановкой социальных выплат
В палатах купца А. Кириллова обнаружен клад серебряных монет
Экстрадирован исполнитель покушения на генерал-лейтенанта Алексеева
обновлено
Ребенок случайно проглотил чайную ложку в Оренбургской области
В Подмосковье мужчина напал на свою мать и отчима с ножом
О ситуации со светом и газом в Белгороде рассказал губернатор Гладков
Восемь человек погибли при взрыве на хим. заводе в Китае
Мужчина и два подростка случайно разлили на себя азотную кислоту
Татары перестают ходить в мечети. И у этого есть веская причина
Пересиденту Зеленскому грозит нелицеприятно политическое будущее
Власти Севастополя запретили концерт блогера Ивана Золо в городе
Япония вновь завела пластинку про мирный договор и про Курилы
На 77 км МКАД с эстакады упал автомобиль. Два человека погибли
Мошенники обманывают людей, которые ищут дистанционную работу
Довоевались? В Киеве электричество дают на 1,5–2 часа в сутки
Экс-начальник отд. полиции Ростова Абакумов получил 8,5 лет колонии
Все новости
Наверх