Борьба за умы россиян началась: Запад развязал информационную войну в соцсетях

Социальные сети прочно укрепились в жизни россиян, уже более 10 лет они пользуются колоссальной популярностью. По статистике, сегодня каждый второй житель России зарегистрирован в той или иной соцсети и тратит на просмотр новостей в этом источнике в среднем 2 часа 15 минут. Причем, речь идет не только об обновлениях друзей пользователя – для многих социальные сети стали основным источником информации.

Между тем, многие не задумываются, что информационная повестка в интернетя зачастую формируется специалистами западных спецслужб. Даже такая, безобидная на первый взгляд, вещь, как мемы, зачастую несут в себя явный антироссийский заряд. И на создание таких вот мемов и прочего антироссийского контента на Западе выделяются огромные деньги.
Особенно примечательно, что этим занимаются не какие-то прыщавые подростки – это вполне серьезная отрасль гибридной войны, к которой Штаты подходят очень серьезно. Вот так выглядит структура подразделений, занимающихся зомбированием российских пользователей интернета.
Борьба за умы россиян началась: Запад развязал информационную войну в соцсетях
Огромное внимание уделяется подбору сотрудников. На сайте ЦРУ вы можете найти открытые вакансии для людей с отличным знанием русского языка. То же самое продублировано и в официальном «Твиттере» организации.


Кроме американцев, этим делом промышляют и британские спецслужбы. В Великобритании работает киберотряд JTRIG, вся работа которого построена на распространении дезинформации в российском сегменте интернета. Работники этого подразделения намеренно создают шумиху вокруг громких тем, таких как пожар в кемеровском ТРЦ «Зимняя вишня», отравление Скрипалей и т.д.
Также на базе этой структуры создана специальная 77-я бригада, фронт работы которой расположен в «Твиттере». Цель ее работы заключается в том, чтобы сыграть на чувствах читателя и спровоцировать его на незаконные действия.
И, что уже не удивительно, британские спецслужбы также зачастую находятся в поисках русскоязычного сотрудника для работы в интернете.

Третий фронт гибридной войны в интернете расположен в Таллине. Там действуют кибервойска Североатлантического альянса CCDCEO. В штате этой организации трудятся более 13 тыс. сотрудников, и абсолютное большинство из них так или иначе задействовано именно в российском сегменте интернета. Так же эта контора пишет яркие методички для других центров по информационной войне с Россией – вот так выглядит одна из них:
Борьба за умы россиян началась: Запад развязал информационную войну в соцсетях
Такие книжицы отправляются в многочисленные филиалы НАТО-вских кибервойск, расположенных в Чехии, Финляндии, Грузии, Молдавии и, конечно, Украине. Сотрудники всех этих отделений работают под видом либеральных и оппозиционно настроенных российских граждан, проповедующих только одну идею – «будет только хуже, надо все менять».
Таким образом, спецслужбы США, Великобритании и НАТО ежедневно вбрасывают россиянам тонны лживой информации, пытаясь вселить в них нужную Западу позицию. Это настоящая война – война за умы. И здесь важно серьезно подойти к этой проблеме – для начала, отбросить эмоции, на которые и давят многочисленные западные тролли. Надо помнить, что информации без первоисточника никогда нельзя верить – всегда нужно искать, откуда растут ноги.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Дело Липатова о заказном убийстве 2002 года уже слушается в суде
Полная сводка Министерства обороны России на 26 февраля 2026 г.
Российская Федерация и Украина провели обмен телами погибших военных
Установлено как действовал человек, который взорвал машину ДПС
обновлено
Стоимость ОСАГО для многих россиян упадет после 1 апреля 2026 года
Экс-участковый украл два миллиона из квартиры умершего пенсионера
ФСБ предотвращен теракт на военном аэродроме в Краснодарском крае
Саратовским полковникам МВД сократили сроки и вернули звания
Ущерб от коррупции в России в 2025 году составил 16 млрд рублей
В Севастополе приезжая парочка цыган украла деньги у пенсионера
К. Дмитриев прибудет в Женеву на переговоры с американцами в четверг
Актер театра и кино Владимир Довжик скончался на 58-м году жизни
В Талдомском Г.О. полицейские проверили цех по производству квашеной капусты
В Саяногорске ветеринарный врач подозревается во взяточничестве
Россия скупает недвижимость рядом с военными базами в Европе
Глава правительства России М. Мишустин подвел итоги за 2025 год
Экс-премьер Норвегии Турбьерн Ягланд пытался покончить с собой
Китай может занять на Тайвань к 2027 году, сообщает пресса США
Самого влиятельного наркобарона в мире убили из-за...любовницы
В России предложили ограничить режим самозанятых к 2029 году:
Начальник научного центра Минобороны РФ выслушал приговор суда
За убийство семерых человек преступник получил всего 15 лет колонии
Вынесли приговор бывшему мэру Троицка Александру Виноградову
М. Симоньян рассказала, кому будет вручать премию имени Кеосаяна
Страховщики предлагают ужесточить оформление ДТП по европротоколу
Мутное дело о смерти задержанного в отд. полиции заинтересовало СК
США хотят заключить соглашение о мире на Украине к 4 июля 2026 года
17-летний подросток зарезал свою спящую мать в Архангельской обл.
Красных линий для России больше нет. За ядерный шантаж ответят все
П. Дуров подозревается в содействии террористической деятельности
Мужчина насмерть сбил женщину, а потом зарубил топором своего отца
Убивший журналиста экс-полковник МВД Смирнов погиб в зоне СВО
Актрису Кристину Кулишенко избили в одном из баров Петербурга
Крупного господрядчика из Подмосковья обвинили в сокрытии налогов
Дети экс-солистки группы «Воровайки» разбились насмерть на санках
Личность подрывника, взорвавшегося у машины ДПС, установлена
обновлено
Гетманцев заявил, что в апреле Украине грозит «финансовая трагедия»
Экс-замглавы ГАИ Челябинска Жиляев пошел на сделку со следствием
Пересидент Украины Зеленский показал бункер, где прятался два года
Кто станет преемником Трампа в 2028 году? Пока есть две кандидатуры
Все новости
Наверх