
Январский показатель совпал со средним прогнозом аналитиков Уолл-стрит. Экспорт вырос на 0,6%, до $192,1 млрд (самый значительный показатель с декабря 2014 года), за счет увеличения поставок автомобилей и грузовиков, нефти и соевых бобов.
Объем импорта повысился на 2,3%, что стало максимальным ростом с марта 2015 года. В результате он достиг самого высокого уровня с декабря 2014 года - $240,6 млрд, в том числе из-за спроса американцев на мобильные телефоны. Повышению показателя способствовал также рост цен на нефть.
Дефицит США в торговле с Китаем, крупнейшим торговым партнером страны, в январе увеличился до $31,3 млрд по сравнению с $27,8 млрд. Аналогичный показатель с Мексикой сократился до $3,9 млрд, что является самым незначительным объемом с июля 2015 года. Дефицит баланса внешней торговли США без учета колебаний цен (этот показатель используется для расчета ВВП) повысился до $65,3 млрд c $62 млрд в декабре.