Главком США в Афганистане. По-моему Мы обделались тут

Положение в Афганистане заметно ухудшилось, командование ВС США заявляет о нехватке солдат и колоссальных военных расходах, а ООН проливает свет на многочисленные жертвы среди мирного населения. Возникают вопросы о целесообразности продолжения военных действий, а президент Трамп практически не уделяет конфликту внимания, сообщает Fox News.

Главком США в Афганистане. По-моему Мы обделались тут

Тем временем в конгрессе идут слушания по поводу ухудшающейся обстановки в Афганистане — всё это на фоне новых доказательства того, что возрождающееся движение «Талибан»* не менее опасно, чем раньше. Корреспондент Fox News по вопросам национальной безопасности Дженнифер Гриффин поделится с нами подробностями из Вашингтона.

ДЖЕННИФЕР ГРИФФИН, корреспондент Fox News по вопросам национальной безопасности: 12 американцев были убиты в Афганистане с октября прошлого года. Командующий силами США в Афганистане генерал Джон Николсон вынужден отвечать на вопросы правительства о том, когда будет закончена война в Афганистане, почему Штаты не побеждают и что американский народ получил после 15 лет войны.

Президент Трамп призвал Пентагон разработать план разгрома «Исламского государства»*, однако подобной просьбы по поводу Афганистана от него не поступало. Вот что говорит председатель комитета сената США по вооружённым силам сенатор Джон Маккейн.

ДЖОН МАККЕЙН, сенатор США: Будучи командующим Вооружёнными силами США, как вы полагаете, мы побеждаем или проигрываем?

ДЖОН НИКОЛСОН, генерал ВС США: Господин председатель, я считаю, что мы в тупике.

Генерал Николсон сообщает, что ему не хватает нескольких тысяч солдат, чтобы тренировать Вооружённые силы Афганистана. 1400 американских солдат были отозваны из Афганистана в декабре и январе. В шокирующем докладе, опубликованном ООН на этой неделе, говорится, что за последний год в Афганистане было убито самое большое число гражданских лиц почти за 10 лет. США потратили больше денег на восстановление Афганистана, чем на план Маршалла. На сегодняшний день сумма составляет 117 миллиардов долларов — это 13 миллионов долларов в день. Сейчас в Афганистане больше американских солдат, чем в Ираке — 8400 и около 6000 соответственно. Количество военнослужащих в Афганистане значительно уменьшилось за последние годы и сейчас составляет менее 10% от их числа в 2011 году, когда президент Обама усилил военное давление в Афганистане. На сегодняшний день в стране находится меньше американских солдат, чем когда-либо с 2002 года.

И всё же нападения продолжаются: вчера в Северном Афганистане были убиты шесть сотрудников Международного комитета Красного Креста. За день до того теракт, совершенный смертником, взорвавшим себя рядом со зданием Верховного суда в Кабуле, унёс жизни 20 человек и привёл к ранениям ещё десятков.

ДЖЕННИФЕР ГРИФФИН: Президент Трамп упомянул Афганистан только однажды во время встречи с командующими на этой неделе. Тема войны в Афганистане практически не всплывала во время предвыборной гонки, из-за чего некоторые задаются вопросом: не станет ли снова Афганистан «забытой войной» Америки?

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В компании "Укрэнерго" предупредили о критическом температурном сценарии
Роскомнадзор не вводил никаких ограничений для мессенджера Telegram
Стройка века: от апартаментов в лесу до колонии строгого режима
Мужчина, который зверски убил свою сожительницу получил пожизненный срок
Киев планирует сбрасывать с БПЛА снаряды с отправляющими веществами
Под Торжком на трассе М-11 задержали наркокурьеров с 23 кг наркотиков
Мужчина в Москве получил сердечный приступ , съев кусок свинины
«Крабового короля» Олега Кана заочно приговорили к 24 годам строгого режима
Китай побил рекорд по производству автомобилей за месяц — 3,5 млн единиц
Пьяная женщина избила таксиста, угнала машину и подралась с полицейскими
Встреча США, Украины и Европы в Париже отменена, причины неизвестны
В Иркутской области за изнасилования и убийство осудили экс-следователя
Помощник президента Ушаков поразмышлял о "демилитаризованной зоне"
Елену Блиновскую этапировали в колонию во Владимирской области
В Новосибирской области сотрудники почты разыграли целый спектакль
В Щёлково осудили участников дела о купле-продаже новорождённого ребёнка
18-летняя девушка родила и спрятала в диван младенца в Горячем Ключе
В Узбекистане запрещают наличку для приобретения алкоголя, авто и недвижимости
В России появились колонии, где половина заключенных мигранты
В Петербурге продлили запрет на курьеров-мигрантов на весь 2026 год
Сергей Лавров заявил, что потери ВСУ уже превысили 1 000 000 человек
БПЛА укронацистов атаковали жилое многоэтажное здание в Твери
Дональд Трамп: мирный план нравился на Украине всем кроме Зеленского
Мерц пытается оторваться от "гниющего Евросоюза" и перебежать к США
Паспорта Зеленского, $14 млн налички и офшорные переводы: что нашли у Ермака
Зеленский пытается связать выборы на Украине с прекращением наступления России
В Польше по запросу Украины задержали российского ученого-археолога
Урсула фон дер Ляйен предупредила Трампа, чтобы тот не вмешивался в дела Европы
На Дону ужесточили приговор капитану полиции за посредничество во взятке
Генерал-майор ФСИН Владислав Дзюба полностью признал вину в суде
В Москве обнаружили два тела с ножевыми ранениями у их собственной квартиры
обновлено
Резкий рост числа заражений агрессивным гриппом А зафиксирован в России
Bloomberg: Мир готовится к эпохе без долларов. Он уходит на вторые роли
Заместитель директора Росгвардии А. Воробьев освобожден от занимаемой должности
Донор спермы с раковой мутацией стал отцом почти для 200 детей
326 лет назад Петр I утвердил Андреевский флаг в качестве стяга русского флота
Взрослый и ребёнок погибли при взрыве в лаборатории в Перми
Почему во многих городах Украины растут цены на недвижимость
СК просит возбудить дело в отношении судьи Мосгорсуда Дмитрия Гришина
МВД повысит зарплаты участковым. Опубликован проект приказа
Все новости
Наверх