China Daily: новую ядерную гонку США могут и не выиграть

В конце сентября избранный президент США Дональд Трамп опубликовал на своей странице в Twitter заявление о том, что Америке следует расширить свой ядерный арсенал. И даже позже добавил: «Пусть это будет гонка вооружений». Однако в то время как будущий лидер уверен, что его страна в этой гонке победит, China Daily считает, что он совершает большую ошибку.

China Daily: новую ядерную гонку США могут и не выиграть

Конечно, как и любое другое государство, США имеет право на собственную политику национальной безопасности. Как известно, впервые разработкой ядерных вооружений Вашингтон начал заниматься в рамках своего «Проекта Манхэттен» в качестве ответа на исследования нацистской Германии в этой области.

Но с тех пор США нередко злоупотребляли своим потенциалом. Так, «играя своими ядерными мышцами», Вашингтон подтолкнул СССР к созданию собственной программы в конце 40-ых годов. В 50-ых во время Корейской войны угрозы Вашингтона заставили Пекин тоже заняться ядерными разработками. Вторжение США в Ирак навело Северную Корею на мысли, что ей тоже следует обзавестись ядерным оружием.

Несмотря на многочисленные волны разоружений Вашингтон до сих пор располагает тысячами боеголовок. Российский арсенал равен американскому, а Китай пока ограничивается эффективной системой минимального сдерживания, которой хватит на то, чтобы «привести в чувство потенциального врага».

И когда сейчас Трамп заговорил об усилении американского ядерного потенциала и ядерной гонке, с кем он намерен соревноваться? С Россией, которая в этом плане не уступает, а, может быть, и превосходит США? Но ведь тогда это совершенно не вяжется с заявлениями Трампа о том, что он намерен дружить с Москвой, и может спровоцировать ещё один кризис, как в Грузии или на Украине, размышляет издание.

Или Трамп нацелился на Пекин? Более 60 лет назад, несмотря на свою бедность, ради борьбы с «ядерным шантажом» США, Китай решился на разработку своей программы, и у него все получилось. С тех пор как Поднебесная успешно испытала свою первую бомбу в 1964 году, США больше не решались угрожать ей открыто.

Минимального сдерживания, особенно в период проблем с экономикой, для Пекина было достаточно, но сегодня все изменилось. Если Трамп действительно хочет втянуть остальные страны в гонку вооружений, то сейчас китайская экономика вполне позволяет масштабные разработки. И новый американский лидер «может однажды проснуться и обнаружить, что относительно других государств надёжность ядерного оружия США уменьшается».

Американская национальная безопасность может оказаться уязвимой перед лицом даже Северной Кореи. Ведь раньше угрозы со стороны Пхеньяна не было вообще, а теперь, учитывая его успехи в разработке баллистических ракет дальнего действия и морского базирования, США могут столкнуться лишь с большими рисками.

На данный момент у Вашингтона нет проблем с безопасностью, у него попросту нет необходимости работать над расширением своего ядерного потенциала. И если Америка этим все-таки займётся, это повлечёт за собой гонку вооружений, которую Вашингтон может и не выиграть. Так что администрации Дональда Трампа лучше серьёзно отнестись к ядерной угрозе и совместно с другими странами заняться разоружением.

Источник

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В Удмуртии задержан застройщик-аферист, похитивший у граждан миллионы рублей
Суд отправил в тюрьму «политеховского маньяка»: он убил и изнасиловал 11 женщин
Средняя цена аренды квартир в Москве в сентябре — 92 тысяч рублей
В бюджете Украины не хватает средств на зарплаты военным уже с 1 ноября
Sky News пишет, что зимой Украина может начать масштабное наступление на Крым
Электрокары Eonyx (Автотор) будут продаваться с господдержкой
На «Валдае» В. Путин обозначил позицию России по новому мировому порядку
обновлено
Власти предложили обложить НДС обслуживание банковских карт
Между Украиной и Россией состоялся обмен пленными. 185 солдат вернулись домой
Главу Ленинского района Новосибирска Александра Гриба случайно застрелили на охоте
В Москве ужесточили штрафы за нарушение правил выгула домашних животных:
Свердловский подполковник полиции напал на соседку с огнетушителем
До допроса не доехал. У оперов в машине скончался задержанный
В Москве раскрыта серия тяжких преступлений, совершённых более 20 лет назад
Один миллиард заплатит фирма, которая обогатилась на памяти народа...
В Боровске арестован мужчина, напавший с ножом на сотрудников полиции
Фронтовая сводка по состоянию на утро четверга, 2 октября 2025 года:
Мосгорсуд признал невменяемым фитнес-тренера Кельвина Тана
Российским ИП запретят открывать магазины и заниматься грузоперевозками
В Санкт-Петербурге раскрыто преступление совершенное 43 года назад
12 школьников отравились в одном из лицеев Екатеринбурга
Арестовали трех полицейских, которые пытали задержанных и требовали у их родных взятку
Бывшего депутата Мосгордумы обвинили в распространении фейков про армию
В Щелково арестовали на 10 суток двух учащихся, зиговавших на территории школы
Синоптики спрогнозировали заморозки почти на всей европейской части России
На днях сошёл с ума генсек НАТО голландец Марк Рютте. Он заявил:
Стоимость квартиры в Москве в новостройках выросла до средних 23 миллионов
В Сургуте возбуждено уголовное дело по факту двойного убийства
В Самаре сотрудники ФСБ задержали полицейского из УСБ за взятку в 450 тыс рублей
В истории с попыткой отравления выпускников Армавирского летного училища поставлена точка
Фронтовая сводка по состоянию на утро среды, 01 октября 2025 года:
В Петербурге женщине предъявлено обвинение в убийстве свекрови
Зумеры объявили о кризисе трудоустройства. Молодёжь не может найти работу
Вынесен приговор инспектору ГИБДД, который случайно задавил напарника
Житель Абакана обвиняется в покушении на убийство женщины и малолетнего ребенка
Первые 50 гостевых домов в Крыму прошли самооценку и вошли в единый реестр
Скончался актер Геннадий Нилов известный по фильму "Три плюс два"
МВД предупредило граждан о новой схеме мошенничества с квартирантами
В Ростовской области дочь Сергея Цапка протаранила дом на Mercedes
В Москве сотрудник банка убил начальницу за то, что его уволили
обновлено
Все новости
Наверх