Die Welt: немецкие бюджетные миллионы для фонда Клинтонов

Федеральное правительство Германии перевело на счета Фонда Клинтонов миллионы долларов.

Федеральное правительство отвергает обвинения в том, что оно намеревалось с помощью миллионных пожертвований вмешаться в предвыборную борьбу в Соединенных Штатах.

Die Welt: немецкие бюджетные миллионы для фонда Клинтонов

Федеральное министерство защиты окружающей среды, «в принципе, не осуществляет никаких пожертвований», заявил его официальный представитель в беседе с корреспондентом газеты Welt.

Если судить по списку спонсоров Фонда Клинтонов (Clinton Foundation), то немецкое экологическое министерство осуществило перевод на счета этого фонда в размере от 1 до 5 миллионов долларов.

Семейный фонд Клинтонов еще до начала президентской избирательной кампании в Соединенных Штатах несколько раз становился предметом обсуждений. Политики, главы государств и лоббисты с помощью пожертвований в Фонд Клинтонов якобы получали возможность договориться о проведении личной встречи с бывшим госсекретарем США Хиллари Клинтон. Такое рода подозрения появились в американских средствах массовой информации.

В ходе президентской предвыборной кампании 2016 года Фонд Клинтонов постоянно давал повод республиканцам из окружения Трампа для того, чтобы поставить под сомнение независимость кандидата в президенты Хиллари Клинтон.

В книге «Наличные деньги Клинтон» (Clinton Cash), написанной Питером Швейцером (Peter Schweizer), представлен критический взгляд на формирование состояния этой семьи, что позволило ей быстро занять место в списке бестселлеров газеты New York Times. Руководство Фонда Клинтонов, в конечном счете, вынуждено было признать, что сбор пожертвований осуществлялся недостаточно прозрачным способом.

Однако тот факт, что федеральное правительство (Германии) тоже фигурирует в списке спонсоров, остался тогда незамеченным на фоне шумной президентской кампании. И лишь теперь на основании обновленного списка пожертвований Фонда Клинтонов стало ясно, что Федеральное министерство защиты окружающей среды перевело миллионы долларов в этот фонд. В третьем квартале 2016 года, то есть в самый разгар предвыборной борьбы, деньги немецких налогоплательщиков в объеме от 1 до 5 миллионов долларов были предоставлены в распоряжение этому семейному фонду.
Почему Германия должна финансировать предвыборную борьбу в США?

Некоторым наблюдателям показалось, что немецкие позиции в списке «Доноров и дарителей» (Donors and Grantors) требует дополнительного объяснения. «Почему федеральное правительство поддерживает избирательную кампанию одного из претендентов на пост президента Соединенных Штатов?— спрашивает, например, Вера Ленгсфельд (Vera Lengsfeld), бывшая активистка правозащитного движения и бывший депутат Парламента, а в настоящее время писатель и блогер. — Судя по всему, немецкие налогоплательщики, сами того не ведая, финансируют избирательную кампанию Хиллари Клинтон».

Что касается Федерального министерства защиты окружающей среды, то, отвечая на вопрос газеты Welt, его представитель сообщил о том, что оно «в принципе, не осуществляет никаких пожертвований». Что касается названной суммы, то речь идет «о финансировании в рамках Международной инициативы по защите климата (IKI)».

По данным этого министерства, деньги немецких налогоплательщиков направлены на «поддержку ренатурализации лесов и ландшафтов в Восточной Африке». Этот проект, по данным Министерства защиты окружающей среды, «осуществляется Фондом Клинтонов в Кении и Эфиопии и софинансируется Германией», — заявила официальный представитель этого министерства Барбара Хендрикс (СДПГ).

Министерство: опыт работы с Фондом Клинтонов позитивный

Федеральное правительство принимает участие в качестве партнера и в другом проекте Фонда Клинтонов. Речь в нем идет о «восстановлении лесной экосистемы» в Индии, Кении, Сальвадоре, Мексике, Вьетнаме, Уганде и Перу. По словам представителя Министерства защиты окружающей среды, участие в этих проектах, в частности, было согласовано с внешнеполитическим ведомством.

«Опыт работы с Фондом Клинтонов пока является позитивным», — подчеркивает представитель Федерального министерства защиты окружающей среды. — Проверки реализации этого проекта пока не дали оснований говорить о наличии каких-то негативных моментов«.

Бывший президент США Билл Клинтон основал Фонд Клинтона после своего ухода из Белого дома в 2001 году, а позднее он был переименован в Фонд Билла, Хиллари и Челси Клинтон.

Эта некоммерческая организация после своего создания смогла собрать 1,9 миллиарда долларов. Она финансирует международные проекты в области защиты климата, помощи развитию, защиты прав женщин и медицинского обеспечения.

Министерство защиты окружающей среды поддерживало также противников соглашения TTIP

Тем не менее, подобное участие федерального правительства вновь заставляет поднять вопрос о том, при каких условиях и в каких объемах деятельность некоммерческих организаций (НКО) может финансироваться за счет средств налогоплательщиков. Особенная осторожность уместна в том случае, когда речь идет о трудно контролируемых иностранных НКО, обладающий тесными связями с активной политикой. Федеральное министерство защиты окружающей среды несколько месяцев назад попало в заголовки новостей, когда стало известно о том, что оно оплачивает аренду дома одной организации, выступающей против соглашения TTIP.

Заключение запланированного американо-европейского соглашения о свободной торговле является, на самом деле, провозглашенной целью правительства, а также частью коалиционного соглашения между ХДС и СДПГ. Экономический союз «Молодые предприниматели» (Die jungen Unternehmer) потребовал тогда, чтобы «Федеральная счетная палата провела тщательную проверку финансирования НКО».

Даниэль Ветцель, Die Welt,

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В Венгрии после подсчета 14,72% голосов лидирует оппозиция...
обновлено
Ирландия не выдержала ценового удара. Дизель уже 2.14 евро за литр
ЦИК Венгрии опубликовал первые данные о результатах выборов
В ХМАО судят экс-полицейских за вымогательство взяток с мигрантов
Стоматолог потерял иглу в желудке 9-летней девочки в Карелии
Неизвестный предмет взорвался в руках ребенка в Орехово-Зуево
обновлено
Подвыпившая курянка поехала за шаурмой и устроила сразу два ДТП
В Москве в субботу выпала пятая часть месячной нормы осадков
Нападение США на Иран началось из-за "иллюзии всемогущества"
Урод Борис Джонсон побывал на передовой с украинской стороны
В Челябинской области некомплект полиции превысил рекордные 42%
Пасхальное перемирие было нарушено украинскими террористами
обновлено
Президент России Владимир Путин поздравил россиян с Пасхой
Изъятые государством активы российской коррупции с начала 2026 года:
Фронтовая сводка по состоянию на утро воскресенье, 12 апреля 2026 г.:
Сегодня 12 апреля отмечают День космонавтики. Вспомним этот день
Сегодня в Венгрии состоятся очень важные для ЕС парламентские выборы
Какие условия выдвигали друг другу США и Иран на переговорах?
Дональд Трамп думает с чем же ему ехать на переговоры в Китай?
Основные разногласия на переговорах США и Ирана это ядерное оружие
Делегация США вернется на родину, не достигнув сделки с Ираном
Переговоры США и Ирана в Исламабаде завершились после 14 часов
В Храме Христа спасителя в Москве началась Пасхальная литургия
Как и ожидалось Украина подло нарушила пасхальное перемирие
Экс-ректора КФУ Ильшата Гафурова этапировали в колонию из СИЗО
Рассказ о том, как бывший судья наказал аптеку за обман покупателей
Переговоры США и Ирана стартовали в Пакистане, утверждает Трамп
В Белой Калитве Ростовской обл. полицейский обокрал местного жителя
Что сейчас происходит на рынке труда российских айтишников?
Иерусалим. Благодатный огонь сошёл в Храме Гроба Господня!
Сбербанк вновь признан лидером в борьбе с мошенничеством:
Завтра в Венгрии выборы. Главный вопрос устоит ли Орбан на своем посту
Задержаны все шесть сбежавших из поезда заключенных-контрактников
Некий Гааб, порезавший участника СВО, избежал СИЗО «по гуманизму»
Смертельное ДТП с двумя погибшими на Зеленоградской улице в Москве
Ответ на вопрос, почему Россия не наносит ядерный удар по Британии
Геополитика дубиной ударила по доверию к долларовой системе
«Гражданская война» обезьян может объяснить человеческие конфликты
Пересидент Украины Зеленский вдруг заговорил о тяжелых временах
Очередной факт хищения денег с карты человека, который воюет на СВО
Все новости
Наверх