Трамп и Путин имеют общий взгляд на картину мира

"Дональд Трамп и Владимир Путин имеют общий взгляд на картину мира: борьба против исламизма, приоритет армии, сосредоточение на национальном, культ человека, ниспосланного провидением. Присутствуем ли мы при возникновении новой доктрины - "трампутинизма"?

Просуществует ли она до тех пор, пока дело не кончится конфронтацией?" - пишет Фредерик Коллер в своей статье в Le Temps.

Трамп и Путин имеют общий взгляд на картину мира

27 апреля 2016 года Дональд Трамп выступил с речью в Вашингтоне, где изложил свою внешнеполитическую программу, затронув вопросы истории и места США в мире.

Начал он свой рассказ с того, что Америка спасла мир в первый раз во время Второй мировой войны, потом второй раз - свергнув коммунизм. И поэтому Америка была великой, говорится в статье.

"Затем Америка сбилась с пути, желая экспортировать свою "западную демократию". Кроме того, она создала хаос на Ближнем Востоке. Это очень дорого ей обошлось в финансовом плане. Америка дискредитировала себя, оторвавшись от своих друзей (названы Египет Мубарака и Израиль) и пойдя на компромисс со своими врагами (Китай, Иран, Куба). Результат: никогда еще страна не была так слаба", - передает Le Temps.

"Дональд Трамп хочет вернуть Америке ее величие. Его холодная война - это "философское сражение" против "радикального ислама". Эта цель (защита христиан) должна стать определяющей для тех или иных альянсов. В этой борьбе Россия находится с хорошей стороны", - отмечает автор.

"Чтобы стать великой и заслуживающей доверия, Америка должна ремилитаризироваться. План нового подъема Америки должен включать триумфальное возвращение военно-промышленного лобби в качестве движущей силы экономики. Что касается союзников, которые до сих пор получали выгоду от американской защиты (НАТО, Восточная Азия), то они вынуждены будут получить расчет", - повествует автор.

Отныне, продолжает Трамп, только американские правила будут определять управление страной. И это будет хорошо для достижения мира. Покончим с историей про "общечеловеческие ценности" и про "фальшивую музыку глобализма".

"Национальное государство остается фундаментом для построения счастья и гармонии. Я скептически отношусь к международным союзам, которые ослабляют Америку", - провозглашает Дональд Трамп.

"Полная неправдоподобия (начиная с базового постулата: нацизм был побежден не США, а союзниками, и коммунизм рухнул сам), эта речь не менее поразительна в одном пункте: она должна была быть произнесена Владимиром Путиным", - делает вывод автор.

"Владимир Путин, разумеется, никогда не возглавит США. Но он почти полностью разделяет ту картину мира, которую рисует Дональд Трамп. Тот же враг (ислам), то же недоверие (к глобализации), то же пренебрежение (к Евросоюзу и к общечеловеческим ценностям), то же убеждение (национальное государство как единственный источник легитимности и армия как фундамент величия), тот же постулат, предопределяющий действия: полагаться на соотношение сил. И все это во имя мира", - комментирует автор.

"Дональд Трамп и Владимир Путин говорили и повторяли: они ценят друг друга. Миллиардера и секретного агента роднит тот же культ человека, ниспосланного провидением, который должен спасти свой народ. Ни тот, ни другой не являются идеологами. Однако эта встреча, которая могла казаться совершенно невозможной всего каких-то десять лет назад, может знаменовать зарождение новой геополитической доктрины: "трампутинизма". До того прекрасного дня, когда "великая Америка" Дональда и "великая Россия" Владимира не войдут в конфликт", - резюмирует Коллер.

Инопресса

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Статуя «Кот ученый» упала на ребенка в Саратове. Девочка умерла от травм
Зеленский согласился на трехсторонние переговоры с Трампом и В. Путиным
В Индии учителя создали нарколабораторию, вдохновившись сериалом «Во все тяжкие»
Владимир Зеленский прибыл в Белый дом на встречу с Дональдом Трампом
Старинные немецкие пивоварни уходят в историю из-за зумеров
Пашинян надругался над тетей священника в соцсетях, а потом принес извинения
Двойное гражданство в Российской Федерации: что разрешено, а что нет
ФСБ уличила смоленского полицейского в разглашении государственной тайны
Певец Шарлот переведен из колонии-поселения в колонию общего режима
Астраханским полицейским придется ответить за избиение местного жителя
Ночью в Одессе была атакована нефтебаза азербайджанской компании SOCAR
обновлено
Фронтовая сводка по состоянию на утро понедельника, 18 августа 2025 года:
Д. Трамп сделал ряд заявлений по поводу урегулирования конфликта на Украине
Двое астраханцев предстанут перед судом за 24 аферы с жилищными субсидиями
ФСБ предотвратила теракт на Крымском мосту. Перехвачена машина с мощной бомбой
СК взялся за братьев Адамян, напавших на полицейских в Анапе
У россиян будут изымать землю по новым правилам с 1 сентября 2025 года
Уроженку Российской империи спасли нижегородские волонтеры-поисковики
Зеленский летит к Д. Трампу в Вашингтон с "мощнейшей" группой поддержки...
обновлено
Бывшего полицейского будут судить за смертельное ДТП в Бутурлино
В МВД рассказали о способах защиты аккаунта на «Госуслугах» от мошенников
Владимир Зеленский вылетел в США на встречу с Дональдом Трампом
обновлено
Президент Франции Макрон - заявил, что Россия предлагает Украине не мир, а капитуляцию:
Мошенники начали звонить россиянам через государственный мессенджер Max
Шепчут, что Зеленский и его хунта гонят вагонами на ноль живую силу
Главные заявления представителей США в преддверии прибытия Зеленского:
Режим Зеленского не знает, где взять денег на следующий календарный год
На Украине здоровье перестало быть правом и превратилось в роскошь
Мерц хочет провести трехстороннюю встречу в Европе. Нам это не подходит
Польша изменила правила въезда в страну для обнаглевших украинцев
Полицейская машина попала в аварию прямо у здания УМВД в Калуге
Для Украины стали очевидными два сценария развития событий...
Подготовка к саммиту России, США и Украины зависит от встречи Трампа с Зеленским
В Воронеже повторно задержали совладельца Алексеевского рынка Юсифа Халилова
В Вашингтоне сносят палатки, а бездомных переселяют подальше от столицы
За ночь над регионами России силы ПВО сбили 46 украинских БПЛА
Яхта сгорела в Саратовской области из-за короткого замыкания на борту
обновлено
Жительница Дагестана отомстила женатому любовнику и попала в тюрьму
Дети мигрантов из Азии массово проваливают тесты по русскому языку
В Харькове мужчина напал с ножом на сотрудников ТЦК и полицейского
Все новости
Наверх