Курс доллара возобновил падение к мировым валютам и рублю

Курс доллара возобновил падение к мировым валютам и рублю на фоне итогов заседания ФРС, оставившей без изменений ключевую ставку и ухудшившей прогнозы по экономике США.
На Московской бирже "американец" подешевел на 1,12 рубля за два дня. В четверг курс опускался до 63,49 рубля, остановившись в 70 копейках от минимума года.

Евро дешевеет шестой день подряд, накануне обновил минимум за 2 месяца, а сегодня почти повторил этот рекорд, остановившись на отметке 71,4075 рубля.

Нефть Brent подорожала на 1,82% - до 47,68 доллара за баррель, индекс ММВБ закрылся выше 2000 пунктов, индекс РТС впервые с сентября пробил 1000 пунктов.

Благодаря росту нефти, фондовых индексов и притоку капитала в российские активы до Нового года и доллар, и евро имеют все шансы обновить минимумы с прошлого октября, прогнозируют аналитики.

После итогов заседания ФРС глобальные инвесторы ждут, что стоимость кредитов в долларах останется низкой в ближайшие годы, что позволит им продолжать спекуляции, скупая активы на сырьевых и развивающихся рынках, объяснил Bloomberg стратег Commerzbank в Лондоне Давид Шнауц.

Экономика США замедляется, лишая ФРС возможностей ужесточать политику - в этих условиях в ближайшие два квартала нас ждет глобальный тренд на падение доллара, который будет сопровождаться заметным ростом нефти и рубля, считает аналитик инвестдепартамента ВТБ24 Алексей Михеев.

До конца года доллар опустится до 61,5 рубля, прогнозирует Deutsche Bank: приток валюты в страну по текущему счету на 3% превысит ее отток, что поддержит валютный рынок, сообщила аналитик Deutsche Елена Рыбакова в записке клиентам.

Рубль переоценен, для бюджета нужен доллар по 70 рублей или больше, но этого не произойдет, согласен Иван Чакаров из Citigroup. На фоне притока иностранных денег в российские облигации курс опустится до 61 рубля за доллар, считает он.

Техническая картина на рынке нефти говорит о том, что очередная попытка пробить отметку 51 доллар за баррель окажется успешной; ключевой для доллара является отметка 63 рубля - ее рубль не может пробить с июня, но если пробой состоится, то курс американца быстро осыпется до 57 рублей, считает финансовый эксперт "Аналитика Онлайн" Сергей Душечкин.

Целью для нефти является отметка 60 долларов за баррель, а для рубля - 55 рублей за доллар, прогнозировал ранее Михеев из ВТБ24.

Единственной проблемой на пути роста курса может стать позиция финансовых властей - сильный рубль "влечет некоторые риски для бюджетной системы и вызывает определенное недовольство" в правительстве, напоминают аналитики Росбанка.

Рано или поздно проблемы бюджета приведут к девальвации, пока же финансовый блок предлагает изменить фискальную политику - то есть, поднять налоги, - что отсрочит риски для рубля, отмечает шеф-дилер по валютным операциям Оргбанка Александр Королев.

Хедж-фонды в США на неделе по 13 сентября увеличили ставки на рубль до нового рекорда с 2011 года: чистая длинная позиция спекулянтов во фьючерсах и опционах достигла 19866 контрактов, что эквивалентно покупке за доллары 49,66 млрд рублей, сообщила Комиссия по торговле товарными фьючерсами США.

Finanz

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Экс-полицейские Москвы получили сроки за продажу личных данных через Telegram
Незаметно Днепропетровкая область входит в круг российских интересов...
Калифорния — не поле боя, но похоже, что Пентагон думает иначе
Киевский режим еще раз доказал, что не готов соблюдать никаких договоренностей
Удар по зданию Херсонской ОГА оказывается был очень эффективным
СК проверяет нападение на полицейских в Ставрополе после появления видео в сети
Сегодня Русская Православная Церковь славит Пресвятую Троицу
Россиянин поссорился с соседом по даче из-за шума и сжег его машину
Острый перец и маринованные огурцы могут провоцировать рак
На митинге расстрелян кандидат в президенты Колумбии Мигель Урибе
обновлено
Пожизненно осужденный россиянин решил засудить региональный Следственный комитет
Два человека пострадали при падении БПЛА на химический комбинат "Азот"
обновлено
Почему выносят такие мягкие приговоры за нападение не полицейских?
Зеленский отдал приказ наносить удары по нефтегазовой инфраструктуре России
Краснодарский суд смягчил приговор по делу о гибели следователя СКР
В Мытищах авто на большой скорости влетело в балкон жилого дома
Челябинского экс-ОБЭП-овца Савоськина начали судить по новому делу
Трое сотрудников полиции погибли в ДТП в Астраханской области
Партию контрафактных сигарет на 1 млн рублей перехватили в аэропорту Толмачево
Стало известно, кто поставил Маску фингал - это был глава американского Минфина
Китай одобрил экспорт редкоземельных металлов для автогигантов США — Bloomberg
Сбербанк снижает ставки по кредитам и ипотеке на фоне снижения ставки ЦБ
Мария Захарова: похищенных Россией украинских детей не существует
Главный книжный фестиваль страны, главная сцена. Захар Прилепин
обновлено
В городе Пушкино сильнейший пожар на складе с горюче смазочными материалами
обновлено
Вице-премьер Мантуров - об уходе с МКС и создании собственной орбитальной станции
Испанец Карлос Алькарас стал первым финалистом Roland Garros
Сводка по ударам ВС РФ за ночь с 6 на 7 июня 2025 года. Что уничтожено?
обновлено
Владимир Мединский опубликовал в телеграмм следующее сообщение:
Владикавказ: нападение на судмедэксперта из-за мести за экспертизу
Украина планирует удары по Тихоокеанскому флоту России — The Washington Post
Арестован зам. начальника управления Росгвардии по Оренбургской области
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 07-06-2025 г. от Двух майоров
Золотые резервы России обновляют максимумы четвертый месяц подряд
Взрыв автомобиля: в машине погиб полковник Одесского ТЦК Номеровский
Джей Ди Вэнс назвал образ вспыльчивого Дональда Трампа выдумкой журналистов
Ещё четыре дрона уничтожены системой ПВО на подлёте к Москве
Трамп заявил, что Украина сама дала России повод "разбомбить её к чертям"
Причина ссоры Маска и Трампа это отказ последнего назначить главу NASA
В Крыму по делу о госизмене приговорили к 17 годам колонии бывшую полицейскую
обновлено
Все новости
Наверх