Сенаторы США призвали главу ЕК запретить "Северный поток-2"

Американские парламентарии направили письмо председателю Еврокомиссии Жан-Клоду Юнкеру с резкой критикой проекта "Северный поток-2" (Nord Stream 2).

Группа сенаторов Конгресса США во главе с демократкой Джинн Шахин назвали расширение газопровода из России в Германию "шагом назад в плане диверсификации европейских источников энергии, поставщиков и маршрутов", тем самым фактически призывая остановить реализацию проекта.

Сенаторы США призвали  главу ЕК запретить "Северный поток-2"

США на страже "третьего энергопакета"

"Мы хотели бы выступить с призывом изучить последствия" сооружения "Северного потока-2", говорится в письме, подписи под которым поставили четыре сенатора от Демократической партии и шесть республиканцев, включая сенатора от Аризоны Джона Маккейна и бывшего участника президентской предвыборной гонки Марко Рубио.

Некоторые шаги РФ направлены на "подрыв мира и безопасности в Европе, в том числе посредством использования энергетики как рычага политического влияния", утверждается в документе. Сооружение газопровода, считают сенаторы, "подорвало бы как проект формирования (европейского) Энергетического союза, так и цели "третьего энергопакета".

По мнению авторов послания, "вся сила" юридических инструментов Евросоюза (ЕС), "включая положения "третьего энергопакета", применима к проекту строительства газопровода по всей его протяженности". "С нашей точки зрения, трубопровод стал бы шагом назад в плане диверсификации европейских источников энергии, поставщиков и маршрутов", поскольку приведет к тому, что ЕС в большей степени будет полагаться на "российский газ, транспортируемый через Балтийское море", пишут законодатели.

В обход Украины

Кроме того, отмечается в документе, реализация проекта "серьезно бы подорвала экономику Украины и других стран Центральной Европы", через которые транзитом проходит часть российского экспортного газа.

"С учетом существенных ресурсов, вложенных США и ЕС в стабилизацию экономики Украины и уменьшения ее уязвимости для России, это предложение вызывает у нас обеспокоенность", - заявляют сенаторы.

Авторы письма обвиняют Москву в намерении добиться того, чтобы "ЕС в большей степени зависел от России" в плане поставок энергоресурсов. РФ при помощи "Газпрома" хочет "использовать эту зависимость, чтобы добиваться геостратегических целей", среди которых "продолжение дестабилизации Украины", считают они.

В связи с этим сенаторы напоминают, что в отношении ряда дочерних структур "Газпрома" действуют санкции США.

Инициативные сенаторы

Свои подписи под письмом Юнкеру поставили 10 сенаторов, среди которых - помимо Шахин, Маккейна и Рубио - демократы Кристофер Мерфи (сенатор от Коннектикута), Ричард Дурбин (Иллинойс), Барбара Микулски (Мэриленд), а также республиканцы Джеймс Риш (Айдахо), Марк Кирк (Иллинойс), Джон Баррассо (Вайоминг) и Рон Джонсон (Висконсин).

Продолжение Nord Stream

Проект "Северный поток-2" предусматривает строительство двух ниток морского газопровода совокупной мощностью 55 млрд кубометров газа в год из России в Германию по дну Балтийского моря.

Его реализует проектная компания (ПК) Nord Stream 2 AG. После закрытия сделок по приобретению иностранными акционерами акций в ПК доли в проекте будут распределяться следующим образом: "Газпром" - 50%, BASF, ENGIE, OMV, Shell, Uniper (с 1 января 2016 года - дочерняя компания E.ON по производству электроэнергии, а также глобальной энергетической торговле) - по 10% каждый.Соглашение акционеров по созданию новой газопроводной системы было подписано 4 сентября 2015 года.

ТАСС

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В России выросло число миллиардеров несмотря на войну и санкции, – BBC
Чиновника уволили за дебош сына которому отказали в продаже спиртного
Продолжаются преследования экс-президента Киргизии Алмазбека Атамбаева
В случае обострения в Тайваньском проливе Россия поддержит КНР — Лавров
ФСБ задержала безопасника челябинского полицейского главка М. Блинникова
Вынесен приговор об убийстве возле «Галереи Чижова» в центре Воронежа
Волгоградец, метнувший молоток в полицейского, поехал на строгий режим
Китайский коррупционер, хранивший дома 13 тонн золота, выслушал приговор
В Сергиево-Посадском г.о. выявлены нарушения миграционного законодательства
В Калужской области подростки решили погреться в гараже и задохнулись
Р. Абрамович не намерен дарить Украине деньги за проданный Челси
В России началась двухдневная последняя рабочая неделя 2025 года
Сегодня станет известно имя первого заместителя Председателя ВС России
Стресс из-за недостатка денег убивает быстрее инфаркта, — учёные
Полицейские в Мордовии во время обыска умыкнули почти 500 тысяч рублей
Суд Италии отклонил запрос России на экстрадицию В. Хорошавцева
Трамп и Зеленский выступили с заявлением по итогам встречи в Мар-а-Лаго
Теперь эти действия будут расцениваться банками как мошенничество
Психа, который зарезал санитара и сбежал из ПНД под Волгоградом, задержали
Некоторые советники Зеленского рекомендовали ему отказаться от встречи с Трампом
Ушатом холодной воды стал разговор Трампа и В. Путина перед встречей с Зеленским
обновлено
Борьба за коврик для намаза обошелся осужденному в 6 лет колонии
В возрасте 91 года умерла знаменитая французская актриса Брижит Бардо
Семерых сотрудников Россетей задержали после облавы в Подмосковье
обновлено
Запад продолжает использовать Украину как таран против России
Грязь — залог здоровья. Парадоксально, но это научный факт
«Детство без войны» от Елены Зеленской обернулось кошмаром и насилием:
Бывшего замначальника вологодского СИЗО обвиняют во взяточничестве
Осужден полицейский, который подделывал табели работ осужденных
Александр Бастрыкин о своем отношении к смертной казни в России
На Камчатке тысячи людей замерзают в домах без света и тепла из-за метели
Пьяненький житель Улан-Удэ украл живого кролика ради жены
Стоматолог приняла роды у 15-летней школьницы прямо в автобусе
Экс-футболист ЦСКА пожаловался на избиение якобы из-за цвета кожи
В Петербурге отправили в СИЗО украинского террориста-поджигателя
обновлено
Пресс-секретарь Белого дома объявила о своей беременности
В Тайланде Интерпол задержал экс-депутата Приморья Дмитрия Назарца
Подошли вражеские фотографии из вечернего Киева. Темновато...
обновлено
Дональд Трамп не пустит в США причастных к политической цензуре
А как там пересидент Зеленский? Да как обычно. Ноет, что денег не хватает
Все новости
Наверх