Россия нацелит ракеты на Восточную Европу из-за американской ПРО

Россия будет вынуждена принять меры в ответ на угрозу безопасности, возникшую в результате запуска в Европе элементов американской системы противоракетной обороны, заявил в пятницу президент РФ Владимир Путин на совещании по мобилизационной готовности ОПК в Сочи.

Россия нацелит ракеты на Восточную Европу из-за американской ПРО

По его словам, восточноевропейские страны, согласившиеся разместить у себя американские ракеты, - Польша и Румыния - «до сих пор жили спокойно, безбедно и в безопасности». «Теперь, после размещения этих элементов ПРО, мы вынуждены будем подумать о том, чтобы купировать угрозы, возникающие в отношении безопасности Российской Федерации», - сказал Путин. (цитата по РИА Новости)

О том, каким именно будет ответ России, Путин рассказал в июне 2015 года, на открытии Международного военно-технического форума "Армия-2015".
Он заявил, что Россию "беспокоит развертываемая система противоракетной обороны", и добавил, что считает обоснованным ответные действия со стороны Москвы.

«Если кто-то ставит под угрозу территорию России, она должна нацелить свои вооружения на те страны, откуда эта угроза исходит», - объяснил президент РФ (цитата по ТАСС).

Размещая ПРО в непосредственной близости от российских границ, США нарушают договор о ракетах средней и меньшей дальности 1987 года, заявил 11 мая МИД РФ. Дело в том, что пусковые установки для американских ракет - универсальные, из них можно запускать как противоракеты, так и полноценные крылатые ядерные ракеты, объяснил директор департамента по вопросам нераспространения и контролю над вооружениями МИД России Михаил Ульянов.

«Если, используя свои возможности в мировых средствах массовой информации, они еще могут ввести кого-то в заблуждение на счет того, что это не угрожает России, на счет этого, что это исключительно оборонительная система, то присутствующих здесь, за этим столом, на этом совещании никто в заблуждение не введет. Ничего подобного, это не оборонительная система, это часть ядерного стратегического потенциала США, вынесенная на периферию, в данном случае периферия - Восточная Европа», - сказал Путин в пятницу.

Европейская база американской системы ПРО впервые заступила на боевое дежурство в четверг, 12 мая. В Девеселу (Румыния) состоялась церемония открытия и подтверждения боеготовности комплекса Aegis наземного базирования, вооруженного 24 зенитными противоракетами Standard SM-3 Block IB.
На следующий день, 13 мая, в Польше началось строительство второго элемента европейской ПРО США - в Редзиково, где, как предполагается, будут установлено вооружение новой модификации, способное перехватывать в том числе межконтинентальные баллистические ракеты.

Finanz

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Полковник ГАИ полиции пытался через суд вернуть себе должность
Калининградец от лютой ненавичти спалил две машины следователей
ГУФСИН Пермского края получил новый служебные автомобили
В Красноярском крае отец с 4-летним сыном замерзли насмерть в тайге
Мать неделю лечила дочь от «редкого аллергического заболевания»
Микрофинансовые организации начали менять статус на микрокредитные
В Приморском крае отпустили на волю опасного амурского тигра
Айтишник разработал вакцину от рака с помощью ChatGPT
Пациент клиники провел всю ночь в работающем аппарате МРТ
Украина продолжает попытки прорваться к Москве своими БПЛА
Пьяный на «Приоре» пытался скрыться от ДПС и влетел под «Камаз»
Нацбанк Украины из последних сил пытается сдержать падение гривны
Трамп обнулил все вранье Зеленского о том, что Украина помогает США
Мир может накрыть новый масштабный продовольственный кризис
Переговоры по Украине превратились в "Санта-Барбару", заявил Зеленский
С бывшего владельца Рост-банка взыскали почти 250 млрд рублей
Громкое дело о товарных знаках привело к отставке двух судей
Сотрудники ГАИ в микрорайоне Росхмель задержали пьяного водителя
Житель Петербурга зарезал свою девушку, будучи под наркотиками
Внедорожник без номеров сбил подростка на зебре в Севастополе
На Кубе начались массовые протесты жителей против коммунистов
На 100-м году жизни скончалась засл. артистка РСФСР Людмила Аринина
Россияне еще больше перестали доверять телевизионным новостям
Мошенники уже стали убивать своих жертв. Так случилось в Строгино
обновлено
В Заокском районе экс-полицейский подделал больничный лист
Украина атаковала греческий танкер в Черном море у Новороссийска
Трамп хочет отправить флот всего мира, чтобы открыть Ормузский пролив
Начальнику ГИБДД в Лыскове вынесли приговор за "крышевание"
Появились подробности поджога полицейской "Нивы" в Новокузнецке
В Пермском крае упавший с крыши снег со льдом раздавил машину
15-летний подросток поджег две автомобильные заправки в Истре
На свидания к заключённым можно записываться через «Госуслуги»
Государство безуспешно пытается продать коттедж с золотым унитазом
По делу банды Константина Пискарева вынесен обвинительный вердикт
Наделав дел в СССР, семья Хрущева продолжает переписывать историю
В Кузбассе бывший инспектор ГИБДД отправился в колонию за взятки
Житель Ялты сядет на 18 лет за сотрудничество с украинской разведкой
Бывший полицейский-стажер передал в СИЗО телефоны за взятку
Бумажные топографические карты стали хитом в книжных магазинах
В д. Брехово (г.о.Химки) возник пожар в доме престарелых "Вековие"
Все новости
Наверх