Россия нацелит ракеты на Восточную Европу из-за американской ПРО

Россия будет вынуждена принять меры в ответ на угрозу безопасности, возникшую в результате запуска в Европе элементов американской системы противоракетной обороны, заявил в пятницу президент РФ Владимир Путин на совещании по мобилизационной готовности ОПК в Сочи.

Россия нацелит ракеты на Восточную Европу из-за американской ПРО

По его словам, восточноевропейские страны, согласившиеся разместить у себя американские ракеты, - Польша и Румыния - «до сих пор жили спокойно, безбедно и в безопасности». «Теперь, после размещения этих элементов ПРО, мы вынуждены будем подумать о том, чтобы купировать угрозы, возникающие в отношении безопасности Российской Федерации», - сказал Путин. (цитата по РИА Новости)

О том, каким именно будет ответ России, Путин рассказал в июне 2015 года, на открытии Международного военно-технического форума "Армия-2015".
Он заявил, что Россию "беспокоит развертываемая система противоракетной обороны", и добавил, что считает обоснованным ответные действия со стороны Москвы.

«Если кто-то ставит под угрозу территорию России, она должна нацелить свои вооружения на те страны, откуда эта угроза исходит», - объяснил президент РФ (цитата по ТАСС).

Размещая ПРО в непосредственной близости от российских границ, США нарушают договор о ракетах средней и меньшей дальности 1987 года, заявил 11 мая МИД РФ. Дело в том, что пусковые установки для американских ракет - универсальные, из них можно запускать как противоракеты, так и полноценные крылатые ядерные ракеты, объяснил директор департамента по вопросам нераспространения и контролю над вооружениями МИД России Михаил Ульянов.

«Если, используя свои возможности в мировых средствах массовой информации, они еще могут ввести кого-то в заблуждение на счет того, что это не угрожает России, на счет этого, что это исключительно оборонительная система, то присутствующих здесь, за этим столом, на этом совещании никто в заблуждение не введет. Ничего подобного, это не оборонительная система, это часть ядерного стратегического потенциала США, вынесенная на периферию, в данном случае периферия - Восточная Европа», - сказал Путин в пятницу.

Европейская база американской системы ПРО впервые заступила на боевое дежурство в четверг, 12 мая. В Девеселу (Румыния) состоялась церемония открытия и подтверждения боеготовности комплекса Aegis наземного базирования, вооруженного 24 зенитными противоракетами Standard SM-3 Block IB.
На следующий день, 13 мая, в Польше началось строительство второго элемента европейской ПРО США - в Редзиково, где, как предполагается, будут установлено вооружение новой модификации, способное перехватывать в том числе межконтинентальные баллистические ракеты.

Finanz

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Активы на 6 млрд. экс-зам. министра транпорта ушли государству
обновлено
Украинец на велосипеде расстрелял сотрудников ТЦК и полицейских
В Кашире местный житель осуждён за смертельный удар шампуром
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 30-04-2026 г. от Двух майоров
Украинские группы мобильного ПВО оказались "крайне эффективны"
Еще один милиционер из банды Владислава Соболя выслушал приговор
Сапёры работают на месте взрыва в квартире на северо-западе Москвы
В Екатеринбурге УК наняла киллеров, чтобы убить одного из жильцов
Фронтовая сводка по состоянию на утро четверга, 30 апреля 2026 года:
Тем временем нефть стремительно движется к 120 долларам за баррель
обновлено
Как ЕС поставляет новобранцев для ВСУ из числа уехавших украинцев
Суд дал 27 лет на двоих бандитам, избившим полицейских в Краснодаре
Политологи о прогнозах на выборах в Госдуму в сентябре 2026 года
Челябинскому экс-силовику Алексею Савоськину утвердили приговор
Иностранный гражданин пытался вывезти 900 шкур хорька в Китай
В Чувашии студент поджег четыре патрульных автомобиля
После разговора с В. Путиным Трамп дал свои комментарии по итогам
обновлено
Зеленский и Ко поделили граждан на расходный материал и элиту
Владимир Путин провел полуторачасовой разговор с Трампом
Туристку, обклеенную живыми черепахами, задержали в аэропорту
В Ростовской области продается черешневый сад за 60 млн. рублей
Резонансные задержания, аресты, конфискации конца апреля 2026 г.
Очередная страшилка про нашего Верховного в западной прессе
Сбербанк понижает свой прогноз по росту ВВП России в 2026 году
Одна из крупнейших по добыче нефти стран выходит из ОПЕК и ОПЕК+
12-летнего школьника зажевало в щетке трактора в Зеленограде
обновлено
11-летнюю школьницу на Кубани убил дипломированный психолог
В Мытищах возбуждено уголовное дело по факту гибели ребенка
Женщина обвиняется в убийстве охранника промышленной базы
Мэр Уфы Ратмир Мавлиев задержан по подозрению в получении взятки
Мужчину, готовившего теракты в Крыму, задержали сотрудники ФСБ
Как жил предатель Климов до того, как убежал на украинскую сторону?
После наводнения Дагестан столкнулся с правовым нигилизмом
Один из самых известных террористов мира решил сменить имя
В Солнечногорске просьба "стрельнуть сигаретку" обернулась убийством
Фронтовая сводка по состоянию на утро среды, 29 апреля 2026 года:
Верное решение. В Пекине с 1 мая запретят продажу и аренду дронов
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 29-04-2026 г. от Двух майоров
Сын Захара Прилепина Игнат воюет в штурмах под Славянском
В Красноярском крае любовная история закончилась убийством
Все новости
Наверх