Россия нацелит ракеты на Восточную Европу из-за американской ПРО

Россия будет вынуждена принять меры в ответ на угрозу безопасности, возникшую в результате запуска в Европе элементов американской системы противоракетной обороны, заявил в пятницу президент РФ Владимир Путин на совещании по мобилизационной готовности ОПК в Сочи.

Россия нацелит ракеты на Восточную Европу из-за американской ПРО

По его словам, восточноевропейские страны, согласившиеся разместить у себя американские ракеты, - Польша и Румыния - «до сих пор жили спокойно, безбедно и в безопасности». «Теперь, после размещения этих элементов ПРО, мы вынуждены будем подумать о том, чтобы купировать угрозы, возникающие в отношении безопасности Российской Федерации», - сказал Путин. (цитата по РИА Новости)

О том, каким именно будет ответ России, Путин рассказал в июне 2015 года, на открытии Международного военно-технического форума "Армия-2015".
Он заявил, что Россию "беспокоит развертываемая система противоракетной обороны", и добавил, что считает обоснованным ответные действия со стороны Москвы.

«Если кто-то ставит под угрозу территорию России, она должна нацелить свои вооружения на те страны, откуда эта угроза исходит», - объяснил президент РФ (цитата по ТАСС).

Размещая ПРО в непосредственной близости от российских границ, США нарушают договор о ракетах средней и меньшей дальности 1987 года, заявил 11 мая МИД РФ. Дело в том, что пусковые установки для американских ракет - универсальные, из них можно запускать как противоракеты, так и полноценные крылатые ядерные ракеты, объяснил директор департамента по вопросам нераспространения и контролю над вооружениями МИД России Михаил Ульянов.

«Если, используя свои возможности в мировых средствах массовой информации, они еще могут ввести кого-то в заблуждение на счет того, что это не угрожает России, на счет этого, что это исключительно оборонительная система, то присутствующих здесь, за этим столом, на этом совещании никто в заблуждение не введет. Ничего подобного, это не оборонительная система, это часть ядерного стратегического потенциала США, вынесенная на периферию, в данном случае периферия - Восточная Европа», - сказал Путин в пятницу.

Европейская база американской системы ПРО впервые заступила на боевое дежурство в четверг, 12 мая. В Девеселу (Румыния) состоялась церемония открытия и подтверждения боеготовности комплекса Aegis наземного базирования, вооруженного 24 зенитными противоракетами Standard SM-3 Block IB.
На следующий день, 13 мая, в Польше началось строительство второго элемента европейской ПРО США - в Редзиково, где, как предполагается, будут установлено вооружение новой модификации, способное перехватывать в том числе межконтинентальные баллистические ракеты.

Finanz

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Мужчину с гвоздем в черепе спасли подмосковные врачи
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 06-05-2026 г. от Двух майоров
Собственность на 14 млрд рублей изъял суд у Вадима Мошковича
Дональд Трамп люто обиделся на придурка Мерца и начал мстить
Белый дом готовится к поражениям республиканцев на выборах
L’Antidiplomatico: Европа активно готовится к войне с Россией
Лжегенерала и его подельника условно осудили в Йошкар-Оле
Foreign Policy: Украина продержится день-два без помощи США
Арестован обвиняемый в убийстве девушки на юге Москвы
Реджэп Эрдоган пытается найти лазейку, чтобы остаться у власти
Суд в заочном порядке избрал меру пресечения Льву Пономареву*
В Одинцово арестована женщина , которая убила собственную мать
В Курской обл. сотрудники ФСБ задержали информатора ГУР Украины
ВСУшник с позывным "Мучной" фиксирует усиление давления ВС РФ
30 кг марихуаны на 45 млн рублей нашли в гараже у москвича
Число преступлений, совершённых мигрантами, сократилось на 39%
Экономист спрогнозировал средние пенсии россиян в 2027 году
Чиновника Смольного И. Громова приговорили к 6 годам колонии
После атаки БПЛА в Чебоксарах повреждено жилое здание
обновлено
Бывший оперативник вышел на пенсию и пошел в закладчики
Замминистра МВД ЛНР обвиняется в создании преступной организации
В течение ночи Россия ударила "Искандерами" по Украине
В Казани судят четверых полицейских за налет на мигрантов
Фронтовая сводка СВО на утро вторника, 5 мая 2026 года:
Россия стала главным поставщиком пшеницы в Кыргызстан
Насильник 35 лет скрывался от следствия и вот наконец его поймали
Крупнейший клад: в Норвегии найдено более 3000 монет викингов
В Москве у "повторного отказника" конфисковали автомобиль Mercedes
У Трампа сломался "ластик"? Он всем угрожает, но ничего не стирает...
Пожар вспыхнул в нефтепромышленной зоне Фуджейры в ОАЭ
Москвичи начали сдавать балконы и лоджии в качестве жилья
В Москве пьяный мужчина воткнул нож в спину своему приятелю
8 и 9 мая объявляется перемирие в честь празднования Победы
Силовики накрыли московскую сеть борделей из двадцати квартир
По слухам в украинском Генштабе, у ВСУ резервов нет абсолютно
Китай подтвердил планы по расширению своей космической станции
Массированная атака на Москву: враг запустил до 250 дронов
Задержана банда «черных вдов», наживавшаяся на фронтовиках
Сотрудник СИЗО Мытищ задержан за сбыт сильнодействующих веществ
А вот интересно. Почему до сих пор не уничтожен завод "Арселор"?
Все новости
Наверх