Панамские офшоры помешают Клинтон стать президентом

После того как сенатор от штата Вермонт Берни Сандерс одержал семь из восьми побед, последняя из которых была в Висконсине, многие заговорили о том, о чем никто не упоминали вслух со времен кокусов (партийных собраний) в Айове.

Панамские офшоры помешают Клинтон стать президентом

Клинтон и ее соратники столкнулись с тем, что Берни действительно имеет все шансы победить и стать кандидатом на пост президента США от Демократической партии.

От большинства политических экспертов можно услышать, что в США никогда не выберут социалиста, народ не пойдет за идеями о бесплатной медицинской помощи и доступном обучении в колледже.

В то же время, несмотря на якобы логичную идею о невозможности победы Сандерса, многие эксперты полагают, что в президентской гонке 2016 г. явно наблюдается мощный сдвиг.

"Очевидно, что американцев уже просто тошнит от двух основных политических институтов и народ готов сделать все, лишь бы до них достучаться. Явным свидетельством этого является то, что два самых популярных кандидата на выборах 2016 года - еврей-социалист и звезда реалити-шоу", - пишут эксперты в своих блогах.

Возьмем проблему "панамских документов". Если вдруг вы не слышали об этом, поясним: это одна из самых больших утечек информации за всю историю. За последний год 400 журналистам из Международного консорциума журналистов удалось вскрыть и предъявить общественности 11,5 млн секретных документов панамской юридической фирмы Mossack Fonseca. 2,6 тб данных о сделках на миллиарды долларов, заключенных за последние 40 лет!

Изначально данные предоставил анонимный источник немецкой газеты Süddeutsche Zeitung, затем расследование продолжили журналисты консорциума, получив документы, являющиеся блестящим документальным свидетельством того, как представители высших слоев населения использовали подставные компании и офшорные налоговые гавани, дабы уйти от уплаты налогов на миллиарды долларов. Не прошло и недели, как были обнародованы эти документы, а они уже задели 140 мировых лидеров из 50 различных стран. Лидерам стран, всемирно известным людям, информация о которых стала достоянием гласности во время скандала с "панамскими документами", могут быть предъявлены обвинения в отмывании денег, уклонении от уплаты налогов. Кроме того, неизбежной может оказаться и международная налоговая реформа.

И этот скандал имеет непосредственное отношение к президентским выборам 2016 года, ибо лишний раз наглядно показывает разительный контраст в суждениях Берни Сандерса и Хиллари Клинтон. Заключение соглашения о свободной торговле между Панамой и США, ратифицированное конгрессом в 2012 году, проходило с нарушениями, которые и были выявлены в ходе расследования дела о "панамских документах". В 2011 году Сандерс решительно осудил эту торговую сделку:

"Как только дело доходит до того, чтобы богатые американцы и крупные корпорации могли уклониться от уплаты налогов и спрятать свои средства в налоговых гаванях, Панама становится мировым лидером. Соглашение о свободной торговле между Панамой и США лишь усугубило эту ситуацию. Каждый год самые богатые люди в этой стране и крупнейшие корпорации уклоняются от уплаты налогов, общий объем которых составляет около $100 млрд. Им удается сделать это именно за счет использования незаконных налоговых гаваней в Панаме и ряде других стран".

С другой стороны, Клинтон, которая полностью игнорировала проблему налоговых гаваней и вместо этого выдала пошлость о рабочих местах, которую она использовала, чтобы продавить закон "О выполнении cевероамериканского соглашения о свободной торговле", что уничтожило огромное количество рабочих мест на производстве США и привело к кризису беженцев в Мексике.

Лоббируя соглашение о свободной торговле, Клинтон подготовила почву, для того чтобы крупные банки и корпорации могли действовать в обход национальных законов и правил. После того как она подала в отставку с поста госсекретаря, Deutsche Bank выплатил ей $485 тыс. Однако до тех пор, пока факт преступления не установлен окончательно, все может измениться, когда Süddeutsche Zeitung опубликует полный список в конце месяца. В дополнение ко всему прочему имя Клинтон уже всплыло в связи с миллиардером и российским банком, указанным в документах.

Последствия скандала с "панамскими документами" ощущаются во всем мире. Во вторник премьер-министр Исландии подал в отставку, после того как выяснилось, что его семья через подставные компании держала облигации на миллиарды долларов в банке. Свыше 20 тыс. граждан Исландии выступили с протестами после интервью, в котором премьер-министр Сигмюндюр Давид Гюннлёйгссон потерпел явное фиаско.

Каким образом это приведет к тому, что Сандерс обойдет на выборах Клинтон? Кампания Сандерса стартовала с той идеей, что Клинтон неразрывно связана с политической коррупцией, военными интервенциями и сговоре с Уолл-стрит. Если удастся доказать, что Клинтон была вовлечена в преступную деятельность, раскрытую в "панамских документах", это станет лишним поводом для атаки со стороны Сандерса 14 апреля в Нью-Йорке. Если Сандерс выиграет праймериз в Нью-Йорке несколько дней спустя и заберет себе голоса 247 делегатов, ход выборов может резко измениться.

Вдобавок к огромному количеству других скандалов с Клинтон суперделегаты Демократической партии могут решить, что Клинтон берет на себя слишком большую ответственность, собираясь участвовать в президентской гонке. Все это сводится к Нью-Йорку - Сандерс должен победить в Нью-Йорке. Если это произойдет, вы увидите, какой хаос начнется среди американских избирателей.

Вести. Экономика

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В Серпухове пенсионерке "отфильтровали воду" за 380 тысяч рублей
Крупную частную контрабанду сигар пресекли в Шереметьево
Продажа квартир в Москве и области упали на 20% в первом кв. 2026 года
ФСБ задержала агента украинских спецслужб. Девушке всего 25 лет
Тело голой девушки нашли под окнами многоэтажки в Москве
обновлено
На ближайшие две недели США с Израилем прекращают войну с Ираном
документ
"Ой, полна, полна моя коробушка"... Что изъяли при обыске у А. Коробки
Владелец мясной лавки разделался с супругой, а затем покончил с собой
Цены на российскую нефть достигли отметки $116 впервые за 13 лет
The i Paper: Британия в срочном порядке выводит войска из Ирака
МЧС предупредило москвичей о мокром снеге и гололедице
Генпрокуратура подала иск к экс-замминистра транспорта на ₽6 млрд
Экс-замгубернатора Курской области Дедова приговорили к 17 годам
А. Бастрыкин пожаловался на адвокатов: десятки дел, деньги пропали
Суд вынес приговор за кражу 2,5 млн с карты умершего участника СВО
В Таганроге полиция разыскивает мужчину, который застрелил своих родителей
Начальника угрозыска Волховcкого района Ленобласти отправили в СИЗО
Во Владимирской области от удара дрона погиб ребенок и его родители
Власти Ленингадской области заявили об утренней атаке беспилотников
В Пермском крае в г. Добрянка подросток с ножом набросился на учительницу
обновлено
В Иркутской области вынесен приговор экс-мэру города Нижнеудинска
Британия превратилась в огромную социальную службу для мусульман
Такер Карлсон заявил, что Дональд Трамп уничтожил пасхальный дух:
В Пскове очередной «оборотень в погонах» доигрался до суда
У коррупционеров в 2025 году изъяли имущество на 1,6 трлн рублей
Главное из брифинга пресс-секретаря президента России Д. Пескова:
В Зеленограде задержали девушку с крупной партией наркотиков
Командующий авиацией Северного флота погиб при крушении Ан-26 в Крыму
Пекин уведомил Москву о готовности продлить безвизовый режим
Месяц назад вышел из тюрьмы адвокат и активист Арно ван Кессель
В Азовском море затонул российский сухогруз с пшеницей
В Уфе осудили двух лейтенантов полиции за похищение и пытки мужчины
Экс-полицейский помогал фиктивно регистрировать мигрантов в Екатеринбурге
Трамп заявил о спасении второго пилота сбитого в Иране истребителя
Пятеро полицейских вымогали у задержанных 15 миллионов рублей
Судебный пристав из Горячего Ключа подрался с полицейским из-за взятки
Армения пригрозила выходом из ОДКБ и ЕАЭС при росте цен на российский газ
Таможенники задержали женщину с золотом в половых органах в Узбекистане
Комары чаще кусают пьющих людей в темной и яркой одежде:
Задержан подозреваемый в убийстве мужчины на юго-западе Москвы
Все новости
Наверх