Минфин США отменил аукцион по гособлигациям

Минфин США впервые за 11 лет решил отменить аукцион гособлигаций, сообщает Bloomberg со ссылкой на заявление ведомства.

Минфин США отменил аукцион по гособлигациям

Размещение 2-летних казначейских нот, запланированное на последнюю неделю октября, не состоится из-за рисков, связанных с "потолком государственного долга", объяснили в Минфине.

Расчеты с покупателями этих бумаг должны состояться 2 ноября - за день до обозначенного Минфином дедлайна, до которого конгресс должен повысить лимит на объем госдолга.

По мере того, как приближается крайний срок, нервозность на рынке госбумаг США нарастает. Спрос на состоявшемся во вторник аукционе 4-недельных векселей рухнул до минимума за 9 лет, а их доходности взлетели до максимума за 2 года.

Если в сентябре Минфин США занимал на 4 недели под 0% годовых, то на последнем аукционе медианная купонная доходность составила 0,09% годовых. На рынке бумаги с погашением в ноябре торговались с доходностями, достигавшими 0,16% годовых.

Накануне глава американского Минфина Джейкоб Лью повторил: если потолок госдолга не будет повышен конгрессом до 3 ноября, правительство не сможет занять на рынке деньги и окажется неспособно проводить текущие платежи и гасить уже имеющиеся бумаги.

В очередном обращении к конгрессменам Лью написал, что «кредитоспособность США не должна становиться разменной монетой для конгресса, которому следует подойти к вопросу ответственно и без скандалов».

Под «скандалом» Лью, вероятно, понимает ситуацию 2013 года, когда из-за не повышенного в срок лимита, в США на две недели приостановилась работа ряда правительственных учреждений.

Тогда после долгих дебатов конгресс на полтора года отменил действие ограничений на новые заимствования. С 16 марта этот лимит снова действует, и правительство США существует в режиме экстренных мер, чтобы его не перешагнуть, - приостановлены отчисления в фонды соцстрахования госслужащих, объем заимствований на рынке снизился в 11 раз (37 млрд долларов против 400 млрд за предыдущие полгода).

Палата представителей рассмотрит закон о повышении потолка с нынешних 18,113 трлн долларов до 19,6 трлн до конца текущей недели. Дата голосования в Сенате пока не определена.

С 1960-го года США повышали потолок госдолга 78 раз. Особенность 79-го раза заключается в том, что большинство в обеих палатах конгресса принадлежит республиканцам, для которых предстоящее голосование станет уникальной возможностью надавить на демократа Барака Обаму и напомнить о себе избирателям.

Рост госдолга США за время президентства Обамы стал беспрецедентым в истории - с 9,4 трлн долларов осенью 2008 года до 18,13 трлн долларов сейчас. Объем рыночного долга (казначейские облигации и векселя, которые Минфин еженедельно продает на аукционах) вырос в 2,5 раза.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Главный по борьбе с коррупцией в Невьянске получил приговор за взятки
В московской частной клинике пластической хирургии умерла пациентка
В Новокузнецке правоохранители вернули домой сбежавшего мальчугана
Электромобили «Атом» выйдут на дороги общего пользования весной 2026 года
"Богатый" Евросоюз потерял до 1,6 трлн евро из-за антироссийских санкций
Литва лишила 145 россиян ВНЖ из-за поездок в Россию и Белоруссию
Компания И. Маска готовится к продаже внутренних акций по оценке до $800 млрд
Трогать замороженные российские активы опасно, может ответочка прилететь
Псевдопокупатели убили и сожгли перекупщика авто в Тюмени ради его машины
В Лисках экс-полицейских начали судить за взятки от аварийных комиссаров
Задержан начальник исправительной колонии за коррупционное преступление
Большая беда у русофобской Украины и Молдовы в плане электричества
Запугав уголовным делом, мошенники похитили у пенсионера более 48 млн рублей
Экс-полицейского подозревают в незаконной перевозке наркотиков в Ингушетии
У обманутых по схеме им. Л. Долиной россиян надежда только на Верховный суд
Экс-глава Верховного суда Адыгеи Аслан Трахов признан самым богатым коррупционером
Министр обороны Украины Шмыгаль явно не в себе и несет откровенную чушь
На Камчатке полицейский решил, что за пьянку за рулём ему ещё и должны
Суд арестовал фигурантов дела о нападении на супружескую пару в центре Москвы
Госдеп США заявил, что дальнейшее урегулирование зависит от России
Лариса Долина заявила, что вернёт Полине Лурье деньги за квартиру
обновлено
Мы думали Сырский дилетант только в вопросах войны, а он и в политике ноль
Стало известно, что именно изъяли у экс-замминистра обороны Иванова
Ночью Россия нанесла массированный удар дронами и ракетами по Украине.
обновлено
В Апатитах на полицейского напали трое — пришлось открыть огонь
Задержана женщина, бросившая новорожденного внука в подъезде в Татарстане
В Шелехове возбуждено дело по факту повреждения мемориального комплекса
Изобретателя Виталия Ревина приговорили к 24 годам за измену Родине
Перед судом предстанет экс-участковый из Кировского района Петербурга
Москвич вместе с другом убил отчима и попытался расправиться со своей матерью
У китайской пары родилась светловолосая голубоглазая девочка
Андрей Ермак сегодня посетил Службу внешней разведки Украины
Главком ВСУ Александр Сырский не хочет просто так отдавать территории
В Китай в порядке живой очереди едут Э. Макрон, а затем - Ф. Мерц
Главный полицейский Челябинска Меньшенин ушел в обычные опера
Абхазия столкнулась с очередным топливным кризисом. Виноваты не туристы
SBU, NABU и SAP проводят обыск у депутата Верховной рады Анны Скорогод
Умер легендарный исполнитель роли Шан Цзуна в Mortal Kombat
Прокурор запросил реальные сроки ростовским судьям за коррупцию
Л. Долина предложила "поэтапно" отдавать деньги за злополучную квартиру
Все новости
Наверх