Испания: Россия показала мощь, у НАТО будут проблемы

Испанская пресс-неделя получилась на редкость однобокой. Нет, конечно, в эти семь дней у пиренейских коллег было немало тем для того, чтобы перо свое проявить и народа внимание попытаться привлечь. Скандал с «Фольксвагеном», подготовка к парламентским выборам, дефицит бюджета и даже начало операции «София» (заслон из военно-морских судов стран ЕС у ближневосточных берегов Средиземного моря с целью воспрепятствования перевозкам нелегалов-беженцев в Европу). Все это отсутствием пищи для журналистского ума не страдало. Но…

Испания: Россия показала мощь, у НАТО будут проблемы

«Это Путин виноват» — вступление России в сирийский конфликт одним махом задвинуло все ранее перечисленное на задний план. Все новости, статьи, аналитика и дискуссии, касающиеся российской миссии в САР, решительно заняли максимальные площади первых полос испанских СМИ, показав, «кто тут главный». А когда тема авиабомбежек стала потихоньку газетчикам и читателям приедаться, ракетный удар Каспийской флотилии не позволил пиренейским журналистам лишить тему России статуса главной.

Первое впечатление от действий российской авиации — шок. Такой, что кроме констатации факта больше ничего. Никаких оценок. То ли слова застряли в горле, то ли команды из заокеанских верхов не поступило, как все это оценивать.

Скорее второе, на что намекнула El Mundo, постаравшись удержаться в рамках политкорректности и обойтись без восклицательных знаков. Однако даже при всех попытках смягчить и сгладить впечатление от происшедшего заголовок «Политический класс США не знает, что сказать и не отвечает в отношении России и Сирии» выглядел ударом в челюсть коллегам по НАТО. В материале не оказалось оценок видными американскими фигурами действий России, зато был приведен комментарий специалистов из Центра трансатлантических отношений при Унивеситете Джонса Хопкинса: «Это — самый большой провал во внешней политике Барака Обамы». Некоторое время спустя в электронной версии этого же издания появился комментарий Хилари Клинтон, «подтвердивший провал США в Сирии», после чего экс-первая леди Америки заявила, что «мы должны защищать группировки умеренной оппозиции в этой стране, которые подвергаются сейчас бомбовым ударам точно так же, как и исламисты».

Маховик реакции на события начал раскручиваться. El Mundo срочно разыскала Нагам аль-Кадири, второе лицо в иерархии сирийской оппозиции. Дама не отказала газете в интервью, в первых строках которого заявила: «Акции России в Сирии мы считаем вторжением и вмешательством во внутренние дела. Бомбардировке подверглись сельскохозяйственные районы Хомс и Хама, в которых нет боевиков ИГ. Все страны мира знают, что русские хотят помочь режиму Асада и не имеют намерений воевать с ИГ».

Вслед за этим на том же портале появился аналитический материал «Путин: проблема Сирии или ее решение?»

«Путин обладает исключительным политическим чутьем и умением оценить возможности, которые предоставляет ему ситуация. Он — потрясающий тактик и это необсуждаемо. Он умеет пользоваться малейшей шероховатостью чьей-то игры и обращать ее себе на пользу. Он выбрал такой момент, когда даже развертывание небольшого количества войск (имеется в виду подразделение ВКС России, прибывшее в Сирию поставило его в центр глобальных политических дебатов на планете и многие в Европе согласились с тем, что его роль сегодня — важнейшая».

«Начиная с момента произнесения речи на Генеральной Ассамблее ООН, Путин обозначил, что возвращение России состоялось. России сильной, России большой».

«События в Сирии затмили встречу в верхах по Украине, прошедшую в Париже», отметила La Vanguardia. «Несмотря на то, что Меркель, Олланд, Путин и Порошенко встречались с намерениями обсудить
ситуацию на Украине, тема эта оставалась в тени разговоров, состоявшихся при личных контактах первых троих. Сирия и речь Путина на ГА ООН были главными».

В продолжение основной темы недели La Razón констатировала: «Русские бомбардировки уже через три дня заставили джихадистов покинуть свои позиции, отступить и побежать. Около шестисот исламистов взяли курс на Европу. У исламистов не обнаружилось зенитного вооружения, способного сбивать русские самолеты на тех высотах, с которых они работают. Умеренная сирийская оппозиция говорит о жертвах налетов российской авиации среди мирного населения, но представители МО РФ опровергают эти заявления».

АВС в середине недели довела до сведения своих читателей: «Обама предупредил Путина, что Россия останется с одним только Ираном, а Асад падет».
«Москва пошла на помощь Дамаску, желая показать свою силу, а на деле показала слабость». В чем эта слабость, АВС правда, сохранила в тайне. Зато обратила внимание на то, что «Обама в своей речи больше поддержал сирийскую оппозицию, нежели выразил свой протест против ИГ. Вашингтон по-прежнему ставит на переходное правительство в Сирии без Асада, а Россию предупреждает, что Асад падет и она останется в коалиции одна с Ираном. Россия вкладывает деньги и вооружения в Сирию, но это не гарантия победы. Путин пользуется успехом и вниманием внутри России, но этого добиться легко, когда у тебя под контролем все СМИ».

«Впервые в прямых, а не обтекаемых фразах Барак Обама сообщил, что будет поставлять оружие и патроны группам умеренных исламистов, которые сражаются против сирийского диктатора и которые являются целью атак русских. Несмотря на то, что Вашингтон признал провал своей военной миссии, начатой в Сирии год назад, США не отказываются от участия в здешнем конфликте и рассчитывают на то, что привлекут на свою сторону также 5 тысяч солдат-саудитов и 8 тысяч турецких военных».

И тут же, практически без перехода, АВС поведала о пяти ошибках Обамы в Сирии:

1. Замахнулся на переворот против Асада и его окружения
2. Публично признал свои сомнения и проявил неуверенность
3. Сформировал нечто несуществующее (имеется в виду умеренная оппозиция — прим. ИА REGNUM)
4. Создал антиасадовскую коалицию из многих, а в результате из никого
5. Попался на игру Владимира Путина».

Последнее, разумеется, особенно обидно.

Далее выяснилось, что «Россия атаковала Исламское Государство в Пальмире, чтобы завоевать симпатии Запада» и, по всей видимости, чтобы «все поняли, что целью русских являются экстремисты». После чего вся испанская пресса обсуждала «подарок ко дню рождения Путина» — ракетный удар четырех кораблей Каспийской флотилии. «Россия в ходе своего впечатляющего развертывания своих подразделений в Сирии проводит испытания новейшего вооружения, — сделала вывод El Confidencial. — Этим ударом Россия показала, что обладает реальной огневой мощью. Ситуация обещает большие проблемы для НАТО».

REGNUM

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Продолжаются следственный действия с семьей убийцы мотоциклиста
9-бальный шторм атакует Центральную Россию и Москву сегодня
После смены начальника Росгвардии в Самаре начали наводить порядок
В Харьковской области взорвался магистральный газопровод
CNN: Ближний Восток находится в напряжении после удара по Ирану
Сегодня ночью по Днепропетровску очень хорошо прилетело
обновлено
В квартире Шахина Аббасова обнаружена громадная сумма денежных средств
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 19-04-2024 г. от Двух майоров
В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Ту-22М3
обновлено
Китайские выпускники стали уезжать в небольшие города и уезды
Конфликт в Израиле повлияет на энергетику ЕС больше украинского
В подмосковном Голицыно девушка упала с самоката и скончалась
Производство бензина в России за неделю выросло на 12%
Чем может помочь портал Госуслуг при покупке автомобиля?
После 40 лет мужчины должны регулярно сдавать четыре анализа
МВФ предупредил США, что их огромный бюджетный дефицит разжигает инфляцию
Зарезавшие москвича за замечание о парковке, задержаны
обновлено
Поджелудочную свиньи пересадят диабетику, зависимому от инсулина
В Подмосковье мигрант из Средней Азии избил беременную девушку
Главное из нового брифинга Минобороны от 18-04-2024 года:
В США подготовлен законопроект о финансовой помощи Украине
ВСУ снова атаковали уникальный тренажерный центр Запорожской АЭС
В Днепропетровске звучат множественные взрывы
Мошенники придумали новую схему обмана ветеранов к 9 мая
Знакомьтесь. Андрей Ермак (глава офиса Зеленского) и его родители
В России выплаты по ОСАГО стали передавать по наследству
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 18-04-2024 г. от Двух майоров
На юго-востоке Москвы нелегал убил мужчину из-за места на парковке
обновлено
Экс-замначальника УМВД по Калининскому району лишилась собственности
Полицейские задержали подозреваемого в ограблении 89-летнего дедушки
МВФ повысил прогноз роста ВВП России в 2024 году до 3,2%
Носители этой группы крови названы самыми глупыми
В ожидании наступления ВС РФ в штабах ВСУ происходит полная дичь
Внутренний аудит Минобороны Украины выявил нарушений на 10 млрд грн
В Санкт-Петербурге участковый уполномоченный попался на взятке
Эксперты ждут максимального падения выдач ипотеки в 2024 году
В Луганской области раскрыто убийство. Четверо задержаны
Стоны Украины про «Израилю помогают» вызывают только усмешку
Мигрантам хотят запретить привозить в Россию детей и возможно жен
Главное из нового брифинга Минобороны России от 17-04-2024 года:
Все новости
Наверх