Добыча нефти в США: мелкие игроки - на вылет!

Стив Плантс, вице-президент компании Plants & Goodwin Inc., до сих пор качает нефть из скважин, которые были пробурены в 1890-х гг.

Однако при цене на нефть ниже $50 за баррель многие скважины, находящиеся на грани истощения, не приносят доход. Плантс уже закрыл 10 скважин, а к концу года он планирует закрыть еще 10 скважин.

Добыча нефти в США: мелкие игроки - на вылет!

"Мы теряем деньги каждый день", - говорит Плантс, компания которого эксплуатирует почти 200 скважин в Пенсильвании и штате Нью-Йорк.

Именно Плантс, а также тысячи индивидуальных операторов, могут стать ключевым элементом остановки падения цен на нефть, а не крупные нефтедобывающие страны, такие как Саудовская Аравия, а также не крупные нефтедобывающие компании.

Резкое падение добычи на скважинах, находящихся на грани истощения, в настоящий момент оценивается в миллион баррелей в сутки, или 11% от общего объема добычи США. Именно это падение может сыграть свою роль в снижении избытка на нефтяном рынке, который продолжает снижать цены на нефть, отмечают аналитики.

Инвесторы пристально наблюдают за крупными компаниями, ожидая знаков о снижении добычи нефти, однако они игнорируют 400 тыс. истощающихся скважин в стране, большая часть которых дает менее 5 баррелей в сутки.

Скважины, которые находятся на грани истощения, - это в основном старые скважины, которые продолжают давать нефть, однако объемы добычи значительно меньше, чем в то время, когда их только пробурили.

В некоторых штатах, включая Иллинойс и Нью-Йорк, именно такие скважины дают большую часть нефти. А так как цены на нефть снизились до 6-летнего минимума, то операторы устаревших скважин сталкиваются с дилеммой – прекратить временно добычу на таких скважинах или вообще закрыть их.

Если цены на нефть снизятся до менее $40 за баррель и останутся на этом уровне в течение некоторого времени, то операторы будут вынуждены закрыть более половины устаревших скважин, отмечает Дэвид Парселл, управляющий директор в инвестиционном банке Tudor, Pickering, Holt & Co. в Хьюстоне.

Это не новые скважины, пробуренные методом горизонтального бурения, с помощью которых добывается так называемая сланцевая нефть, которая помогла США резко нарастить добычу в течение последних нескольких лет.

В отличие от истощающихся скважин, на сланцевую добычу приходится 60% общего объема добычи нефти в стране. Скважины в морской прибрежной зоне в федеральных водах США дают 16%.

Когда цены на нефть упали почти до $10 за баррель в 1986 г., половина истощенных скважин в стране была закрыта, по данным консалтинговой компании Rapidan Group.

Однако сокращение добычи за счет закрытия истощенных скважин будет несильно заметно на фоне неутешительных показателей некоторых сланцевых компаний США. В целом добыча нефти в США снизилась по сравнению с максимальным значением в апреле, отмечает Администрация по энергетической информации, за счет резкого снижения объемов бурения новых скважин в конце 2014 г.

Однако в этом предварительном отчете не отражается информация о маленьких компаниях.

"Есть скважины, о которых никто ничего не знает, – отмечают в консалтинговом агентстве Wood Mackenzie. - Вы можете не знать о скважинах, которые в течение многих лет были закрыты... Это происходит на микроуровне, с самыми небольшими операторами в США".

По оценкам Парселла, в среднем затраты на эксплуатацию устаревшей скважины составляют $2 тыс. в месяц, в основном за счет электричества и утилизации воды. При таких издержках скважина, которая дает два барреля в сутки, должна зарабатывать более $33 за баррель, чтобы приносить прибыль.

Многие операторы истощенных скважин в США уже сейчас получают меньше, чем стоимость барреля эталонной американской нефти, за счет транспортных издержек.

Нельсон Вуд, исполнительный директор компании Wood Energy Inc., рассказывает, что он получает на $7-8 за баррель меньше, чем цена на Нью-Йоркской бирже.

Вуду пришлось уволить семерых сотрудников в прошлом месяце, и он отмечает, что он может закрыть часть скважин, если цены будут и дальше снижаться.

А Бред Джилл, вице-президент компании Chautauqua Energy Drilling Inc., которая эксплуатирует около 100 скважин, говорит о том, что его компания планировала пробурить еще 5-10 скважин в Пенсильвании в этом году, однако после того, как инвестор отказался предоставлять финансирование, эти планы пришлось свернуть.

Еще одна компания - Cumberland Valley Resources LLC – уволила одного сотрудника и планирует дальнейшие сокращения, отмечает ее владелец Руди Вогт. В настоящий момент компания эксплуатирует почти 200 скважин в Кентукки, некоторые из них были пробурены почти сто лет назад.

Однако важно отметить, что многие компании по-прежнему остаются прибыльными и при текущих ценах на нефть.

Так, Cantrell Energy Corp., которая эксплуатирует 150 истощающихся скважин, отмечает, что эксплуатация ее скважин стоит от $10 до $30 за баррель. На данный момент компания не сократила добычу и стремится купить новые скважины, отмечает президент компании.

Вести. Экономика

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В Китае проектируют широкофюзеляжный самолет
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 28-03-2024 г. от Двух майоров
Началась процедура признания Аллы Пугачёвой иностранным агентом
Мигрант зарезал супругу и чуть не убил еще двоих на востоке Москвы
Онколог назвал способствующие развитию рака кишечника факторы
Комбат львовской теробороны отправил раненного собирать милостыню
В Китае усилили наказание за взяточничество в частных компаниях
Главное из заявлений Владимира Путина по поводу НАТО:
Импорт СПГ из России в Грузию года вырос в два раза в феврале
Как водителю ускорить диалог с инспектором ДПС?
Полиция и ФСБ пресекли диверсию на железной дороге под Ачинском
Джо Байден беспокоится, что проиграет президентские выборы в ноябре
В Белгороде в административное здание врезался БПЛА противника
Генпрокуратура национализировала 15 предприятий ВПК с начала 2023 года
Смертную казнь в России надо восстановить просто так...
Двух конвоиров задержали за помощь бандиту-бизнесмену Олегу Медведеву
Новый брифинг Минобороны России от 27 марта 2024 года:
В Химках сотрудник полиции разбил три припаркованные машины
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 27-03-2024 г. от Двух майоров
Выручка ИТ-компаний в России выросла на 43%
Цены на яйца стабильны, торговые сети обеспечены этой продукцией
За развращение шести мальчиков таджику дали пожизненный срок
Байден опубликовал фото совещания об обрушении моста в Балтиморе.
Так сейчас выглядит ТЭЦ-5 под Харьковом. Зрелище жалкое…
Пора платить: Киев в этом году обязан вернуть МВФ $3 млрд
Главное из заявлений Дмитрия Пескова от 26 марта 2024 года:
В Москве благоустроят территорию сада «Аквариум»
На Донбассе погиб 76-летний (!) старший лейтенант ВСУ
Данилов больше не секретарь СНБО Украины. Его уволили
Следствие установило полную хронологию трагедии в "Крокусе" событий
Главное из нового брифинга Минобороны РФ от 26-03-2024 года:
Владимир Путин на заседании коллегии Генеральной прокуратуры РФ:
Индия стала крупнейшим поставщиком лекарств в Россию
В Москве задержана заместитель руководителя ФТС России
За какое время ракета Циркон долетает до украинских городов
Кто должен явиться в ТЦК без повестки с 1 апреля, — NV
Asia Times: у США нет плана Б по Украине, Россия выйдет победителем
Сегодня ночью Харьков выглядел примерно так
Глава Нафтогаза Украины заявил о повреждениях объектов на западе страны
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 26-03-2024 г. от Двух майоров
Все новости
Наверх