Барак Обама поторопился порвать экономику России «в клочья»

В кулуарах всемирной конференции Института Милкена инвесторы и эксперты по России сошлись во мнении, что президент США Барак Обама зря хвастался действенностью антироссийских санкций, которые, якобы, разорвали экономику РФ «в клочья». Как пишет американский журнал Fortune, западные санкции лишь открыли перед российской экономикой новые возможности. Кроме того, по мнению экспертов, американская политика в отношении РФ оказалась крайне недальновидной и теперь отношения между странами требуют скорейшей перезагрузки.

Барак Обама поторопился порвать  экономику России «в клочья»

В своём ежегодном выступлении «О положении страны» президент США Барак Обама с гордостью заявил, что санкции против России – эффективны, а экономика страны после их введения - разорвана «в клочья», пишет американский журнал Fortune. Материал издания приводит ИноТВ.
Как отмечает автор издания, бесспорно у американского президента были определённые причины преувеличить роль санкций, которые вводились под его руководством. Но в ходе экспертной дискуссии, состоявшейся в рамках всемирной конференции Института Милкена, которая завершилась в Лос-Анджелесе, специалисты по России и инвесторы подвергли ожесточённой критике высказывания Обамы на этот счёт.

В первую очередь, считают эксперты, рецессия в России – это по большей степени результат падения цен на нефть, но не западных санкций. Подтверждением этому является довольно быстрая стабилизация рубля после резкого падения в конце прошлого года. Также данные свидетельствуют, что фондовый рынок смог восстановиться более чем на 20% с начала года.

По мнению инвестиционного магната Дэвида Бондермана, западные санкции только способствуют активному инвестированию в Россию. «Рынок значительно упал, существует нехватка капитала, - отметил бизнесмен. – Обычно, доходность выше там, где либо солдаты на улицах, либо цены низкие».
Отсутствие конкуренции западных производителей стимулирует рост прибыли в магазинах розничной торговли, тогда как спрос на основные продукты питания остаётся высоким. Российский предприниматель Рубен Варданян подчеркнул, что внушительная часть российской экономики оказалась не затронутой резким падением национальной валюты.

Экспертная группа в один голос осудила политику США в отношении России, действия Вашингтона назвали «неэффективными и недальновидными». Как отмечает журналист, председатель и исполнительный директор консалтинговой фирмы The Eisenhower Group Сьюзен Эйзенхауэр считает, изоляция России, даже с целью наказать за нарушение международного права, «не соответствует интересам США». Она и вовсе заявила, что двусторонним отношениям России и Соединённых штатов нужна срочная перезагрузка отношений, предложив назначить спецпосланника в РФ, который бы смог добиться возобновления диалога между правительствами по урегулированию противоречий, возникших из-за присоединения полуострова Крым весной 2014 года.

Бондерман также высказал мнение о том, что шаги Белого дома по отношению к Москве лишь подталкивает её к сближению с Китаем. «Россияне хотят быть европейцами, западными людьми, а толкать их в сторону востока - противоестественно», - считает бизнесмен.

Безусловно, российские инвесторы, как и те, кто принимал участие в конференции, в случае отмены санкций только выиграют, но и без них - стремительный подъём на российском рынке, вместе с популярностью Владимира Путина демонстрируют, что не всё в экономике этой страны настолько плохо, насколько нам бы этого хотелось, заключает автор статьи.

Разрушение экономики России никогда не было целью политики США. Об этом сообщил старший директор по глобальной экономике и финансам в аппарате Совета национальной безопасности США при Белом доме Рори Макфаркуар во время встречи в Центре стратегических и международных исследований в Вашингтоне.

«На самом деле эти 2 экономики (РФ и Украины), даже несмотря на существенное сокращение товарооборота, по-прежнему тесно связаны, — пояснил представитель Белого дома. — Так что если бы российская экономика и рухнула, Украине это, честно говоря, не пошло бы на пользу. И это никогда не было целью нашей политики. Мы не стремимся разрушить российскую экономику», передает ТАСС.

«Но я точно считаю, что российские контрсанкции очень сильно ударили по российской экономике, — подчеркнул Макфаркуар. — И санкции, и контрсанкции действуют в одном направлении».

Напомним, президент США Барак Обама 20 января рассказал о крахе экономики РФ. По словам главы Белого дома, в прошлом году США и их союзники провели «тяжелую работу» по введению санкций против РФ. Он вспомнил, как некоторые предположили, что агрессия Путина была искусной демонстрацией стратегии и мощи, и отметил, что сегодня именно Вашингтон крепко стоит, в то время как РФ находится в изоляции с разрушенной экономикой.

RT на русском

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Превысивших полномочия экс-полицейских отправили в колонию
У Зеленского нет ничего, пока я не одобрю это, - Дональд Трамп.
Главные коррупционеры России - 2025. Кто наворовал больше всех
Силовики пришли с обысками в СПбГУП из-за пропажи почти 27 млн рублей
Блогер повесил портрет жены в ее день рождения на соседнем здании
Мужчина открыл шквальный огонь из автомата в донецком супермаркете
У Украины нет финансового ресурса для проведения выборов, - Подоляк
ВС России оставил в силе приговор жителю Казани, виновному в 31 убийстве
Сегодня Москва прощается с сотрудниками ГИБДД погибшими при теракте
Суд приговорил экс-судью Альберта Тришкина к 2 годам условного срока
Полиция добивается ареста злоумышленника, жестоко избившего свою подругу
Мутное дело. Шлепок по попе на улице, и как следствие 8 лет колонии
Ядовитая голубая куфия сбежала из террариума и укусила свою хозяйку
Бывшая сотрудница анапского отеля сообщила о его минировании
Банда дантистов удаляла пациентам здоровые зубы в городах России
Пятиметровые морские волны обрушатся на берега Севастополя
Сильный пожар в деревне Брехово: горит стройрынок и автосервис
Житель Крыма изобличен в шпионских действиях в пользу Украины
В Дагестане инспекторы ДПС пресекли ввоз более 2 кг трамадола в Республику
Сергея Удальцова приговорили к 6 годам колонии строгого режима
В розыск объявили экс-замгубернатора Ростовской обл. В. Окунева
В Орске задержан местный житель, обвиняемый в убийстве своей матери
Похоронили одного из основателей «Солнцевских» Виктора Аверина
обновлено
Пропал бывший депутат Госдумы Николай Герасименко и его собака
Мосгорсуд постановил немедленно выселить Л. Долину из квартиры
обновлено
У Украины осталось слишком мало эффективных военных вариантов
Скончалась известная актриса театра и кино Вера Алентова
Бывший работник убил свою начальницу в Нижегородской области
Высокопоставленный сотрудник СК России воровал вещдоки целых 12 лет
В Москве ужесточили правила поведения в общественном транспорте
Заключенные ИК-12 Волгоградской обл. пожаловались на вымогательства
Бабуля разнесла квартиру, которую ей не вернул суд по "схеме Долиной"
Два идиота из 90-х решили, что они рэкетиры. И вот, что из этого вышло
обновлено
Покупать сигареты и алкоголь в России можно будет через Мах
Французские СМИ вынуждены были признать провал Парижа в ЦАР
Возможно опознан террорист, который взорвал себя и сотрудников ГИБДД
обновлено
В Башкирии спасатели достали из озера 780 погибших овец и баранов
Школьница выстрелила себе в шею из пневматического пистолета
В Петербурге задержали полицейского, «крышевавшего» вейп-шопы
Сотрудница МВД осуждена за нелегальную миграцию и коррупцию
Все новости
Наверх