Сможет ли Вашингтон купить фрау Меркель?

Германия отказывается вооружать Киев. Ангела Меркель вполне однозначно заявила, что не собирается поставлять оружие киевским властям, и что конфликт на Украине должен решаться исключительно дипломатическими методами:

Сможет ли Вашингтон купить фрау Меркель?

Может возникнуть ложное впечатление, что в госпоже Меркель проснулось что-то человеческое, и она в кои-то веки решила хотя бы не усугублять тех проблем, которые пришли на Украину при помощи в том числе и немецких политиков.

Тем не менее было бы весьма наивно с нашей стороны полагать, будто канцлер Германии сохранила способность думать о чем-либо, кроме своей карьеры. Собственно, вся система западной демократии построена таким образом, что к власти в ней приходят предельно циничные люди, для которых даже интересы собственной страны не являются чем-то важным.

Обратите внимание: я вовсе не хочу сказать, что в Европе или в США мало умных и порядочных людей. Умных и порядочных людей там хватает с избытком. Просто шансов выиграть конкурентную борьбу с безжалостными политическими машинами типа госпожи канцлера у них нет. Западная демократия работает таким образом, что нечестные люди по умолчанию выигрывают выборы у честных, а беспринципные у принципиальных. Нужна катастрофа уровня греческой, чтобы увидеть во главе европейского государства хотя бы минимально адекватные лица.

Так вот. Почему госпожа Меркель заявила, что поставлять оружие Киеву Германия не будет? С одной стороны, конечно, пожар на восточных границах и конфликт с Россией -- это последнее, что нужно Германии в нынешней ситуации. Но, с другой стороны, если бы госпожа Меркель руководствовалась национальными интересами, она еще в феврале 2014 года настояла бы на выполнении подписанного Януковичем плана капитуляции. Пожар на Украине фрау Меркель явно не пугает. Надо будет -- подкинет дровишек без колебаний.

Однако... что могут предложить ей в Вашингтоне в качестве компенсации?

Угрозы больше не работают. Если бы работали, немецкое оружие было бы уже в Киеве. Последние месяцы Вашингтон вынужден уже не отдавать союзникам команды, а подкупать их -- как это было с Нидерландами, которым Штаты после катастрофы "боинга" неожиданно согласились вернуть 120 тонн золота.

Может быть, Вашингтон предложит денег и Германии? В США хранится сейчас примерно 1400 тонн немецкого золота, есть что возвращать:

http://www.pravda.ru/news/economics/20-01-2015/1244623-germany-0/

Полагаю, 200-300 тонн могли бы сделать фрау Меркель более покладистой... Однако далеко не факт, что в хранилищах США такие объемы еще остались. Германия -- это не маленькая страна тюльпанов, парой вагонов золота тут никого не впечатлишь.

Сегодня Ангела Меркель и Франсуа Олланд будут обсуждать с нашим президентом ситуацию на Украине. Совсем не удивлюсь, если госпожа канцлер очередной раз откажется поддерживать Киев чем-либо материальным.

Интересно, что предпримут теперь американские ястребы. Ресурсов на подкуп союзников у них немного: на каждый чих Германии и Франции золота не напасешься. Поставлять Украине оружие напрямую тоже нельзя -- вся суть дважды уже испытанной стратегии американцев заключается в том, чтобы постоять в сторонке, покуда европейцы будут драться с русскими, но ни в коем случае не приближаться к разъяренному медведю на расстояние удара лапой.

У США остаются, пожалуй, только варианты финансовых атак -- типа отключения России от SWIFT. Но я бы на месте американцев все же не рисковал: любые резкие телодвижения только ускорят наступление ожидаемого финансового шторма, который если не пустит американскую экономику ко дну, то очень основательно ее потреплет.

Фриу Морген

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Мигрант попытался «договориться» с полицией и попал в тюрьму
Стоимость квадратного метра в новостройках увеличится на 51,8% к 2030 году
Украина боится нападения Вооруженных сил России со стороны Чернигова
Законопроект о санкциях против России прошёл очередной этап в Сенате США
Взрыв у военной части в Ставрополе: задержан подозреваемый в теракте
В случае гибели на СВО с семьи военнослужащих запретили взыскивать кредиты
Украина и Швеция подписали соглашение о закупке 150 истребителей Gripen
обновлено
Новая война не за горами, и это опять Аргентина/Великобритания?
Житель Камчатки зарегистрировал в своей квартире 206 иностранцев
В Батайске задержан депутат и директор рынка «Центральный» Олег Никитченко
В Москве раскрыт криминальный канал легализации трёх тысяч мигрантов
Иван Ус, сын экс-кандидата в президенты Беларуси Дмитрия Уса, погиб на Украине
Сегодня ночью в рамках плановой десоветизации на Украине были поражены:
Заявления пресс-секретаря Президента Дмитрия Пескова от 22-10-2025:
Потери Украины в ходе участия боевых действий выше российских в 36 раз
У России в контексте инфраструктурной войны было два этапа, если грубо
Украине хватит денег для существования лишь до апреля 2026 года
В Екатеринбурге таксист открыл огонь по пассажиру на глазах у ребёнка
В Уфе задержан зам. начальника управления по вопросам миграции МВД
ВС признал законными правила медосмотров для получения разрешения на оружие
Семьям мигрантов в итоге полностью запретят въезд в Россию
Шпионаж и госизмена. Приговоры судов первой половины 2025 года
Первый пошел. По статье о передаче телефонных номеров в корыстных целях
Укравшего автомобиль у убитого на войне участника СВО будут судить в Москве
А. Митрошину (известную также как «Ма́терь Бло́жья») развели на 56 млн рублей
Спустя шесть лет после продажи пенсионерка через суд вернула себе квартиру
Купить военный билет в Москве стало невозможно. Виноват блокчейн
С. Лавров озвучил почему во встрече Трампа и В. Путина в Венгрии взята пауза
Мужчина второй раз за свою жизнь выжил после нападения медведя в Приморье
На «Госуслугах» появится сервис комплексной замены документов при браке и разводе
Бывший заммэра Челябинска Сергей Репринцев погиб в зоне военной операции
Известный гроссмейстер Даниэль Народицкий скончался в возрасте 29 лет
За найденный на тротуаре пакет с деньгами мужчине грозит реальный срок
В Петербурге на дорожном перекрестке случился обширный обвал грунта
В Чернигове после обстрела отсутствуют электро- и водоснабжение
Фронтовая сводка по состоянию на утро вторника, 21 октября 2025 года:
Федеральная налоговая служба взялась за переводы с карты на карту в Крыму
Встреча Марко Рубио и Сергея Лаврова отложена на неопределённый срок
Хроника ударов по территории Украины 20 октября - 21 октября 2025 года
В Батайске (Ростовская обл.) ВСУ атаковали многоквартирный жилой дом
обновлено
Все новости
Наверх