Сможет ли Вашингтон купить фрау Меркель?

Германия отказывается вооружать Киев. Ангела Меркель вполне однозначно заявила, что не собирается поставлять оружие киевским властям, и что конфликт на Украине должен решаться исключительно дипломатическими методами:

Сможет ли Вашингтон купить фрау Меркель?

Может возникнуть ложное впечатление, что в госпоже Меркель проснулось что-то человеческое, и она в кои-то веки решила хотя бы не усугублять тех проблем, которые пришли на Украину при помощи в том числе и немецких политиков.

Тем не менее было бы весьма наивно с нашей стороны полагать, будто канцлер Германии сохранила способность думать о чем-либо, кроме своей карьеры. Собственно, вся система западной демократии построена таким образом, что к власти в ней приходят предельно циничные люди, для которых даже интересы собственной страны не являются чем-то важным.

Обратите внимание: я вовсе не хочу сказать, что в Европе или в США мало умных и порядочных людей. Умных и порядочных людей там хватает с избытком. Просто шансов выиграть конкурентную борьбу с безжалостными политическими машинами типа госпожи канцлера у них нет. Западная демократия работает таким образом, что нечестные люди по умолчанию выигрывают выборы у честных, а беспринципные у принципиальных. Нужна катастрофа уровня греческой, чтобы увидеть во главе европейского государства хотя бы минимально адекватные лица.

Так вот. Почему госпожа Меркель заявила, что поставлять оружие Киеву Германия не будет? С одной стороны, конечно, пожар на восточных границах и конфликт с Россией -- это последнее, что нужно Германии в нынешней ситуации. Но, с другой стороны, если бы госпожа Меркель руководствовалась национальными интересами, она еще в феврале 2014 года настояла бы на выполнении подписанного Януковичем плана капитуляции. Пожар на Украине фрау Меркель явно не пугает. Надо будет -- подкинет дровишек без колебаний.

Однако... что могут предложить ей в Вашингтоне в качестве компенсации?

Угрозы больше не работают. Если бы работали, немецкое оружие было бы уже в Киеве. Последние месяцы Вашингтон вынужден уже не отдавать союзникам команды, а подкупать их -- как это было с Нидерландами, которым Штаты после катастрофы "боинга" неожиданно согласились вернуть 120 тонн золота.

Может быть, Вашингтон предложит денег и Германии? В США хранится сейчас примерно 1400 тонн немецкого золота, есть что возвращать:

http://www.pravda.ru/news/economics/20-01-2015/1244623-germany-0/

Полагаю, 200-300 тонн могли бы сделать фрау Меркель более покладистой... Однако далеко не факт, что в хранилищах США такие объемы еще остались. Германия -- это не маленькая страна тюльпанов, парой вагонов золота тут никого не впечатлишь.

Сегодня Ангела Меркель и Франсуа Олланд будут обсуждать с нашим президентом ситуацию на Украине. Совсем не удивлюсь, если госпожа канцлер очередной раз откажется поддерживать Киев чем-либо материальным.

Интересно, что предпримут теперь американские ястребы. Ресурсов на подкуп союзников у них немного: на каждый чих Германии и Франции золота не напасешься. Поставлять Украине оружие напрямую тоже нельзя -- вся суть дважды уже испытанной стратегии американцев заключается в том, чтобы постоять в сторонке, покуда европейцы будут драться с русскими, но ни в коем случае не приближаться к разъяренному медведю на расстояние удара лапой.

У США остаются, пожалуй, только варианты финансовых атак -- типа отключения России от SWIFT. Но я бы на месте американцев все же не рисковал: любые резкие телодвижения только ускорят наступление ожидаемого финансового шторма, который если не пустит американскую экономику ко дну, то очень основательно ее потреплет.

Фриу Морген

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

16-летний подросток в Буйнакске планировал подорвать себя у здания МВД
Что портит пищеварение: 10 привычек, от которых лучше отказаться
В Балакове полицейский стал фигурантом уголовного дела за помощь мигрантам
Пакистан сдержанно прокомментировал признание Россией талибов
Радик Калимуллин («Родон») наконец получил свой приговор
ЦРУ признало: "российское вмешательство" в выборы — фальсификация
Главное из заявлений Владимира Путина на форуме «Все для победы!»:
На танкере-аммиаковозе «Eco Wizard» в порту Усть-Луга прогремел взрыв
РФ включило бананы в перечень российской сельскохозяйственной продукции
Суд обратил в доход государства имущество экс-главы Бугульмы и его семьи
Почти треть россиян успешно зарабатывают на своем хобби:
Более 20 девочек из летнего лагеря Мистик (США) погибли при наводнении
обновлено
Путин посмертно наградил замглавкома ВМФ России Михаила Гудкова
документ
Фронтовая сводка по состоянию на утро воскресенье , 6 июля 2025 года:
Российская ПВО уничтожила за ночь 120 украинских дронов, сообщило Минобороны
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 06-07-2025 г. от Двух майоров
Хроника ударов по территории Украины 05 июля - 06 июля 2025 года
Самолёт с парашютистами потерпел жёсткое крушение в Забайкалье
Москвич искал металлолом на помойке, а нашёл боевой автомат
Учёные впервые вернули слух взрослым, рожденным с полной глухотой
Компания BlackRock передумала восстанавливать Украинут после войны
Об обстановке в Офисе недопрезидента 404, после того как тот звонил Трампу:
обновлено
Осужден экс-замначальника тыла Приволжской транспортной полиции
Сотрудники ФСБ пресекли попытку миллиардера К. Струкова покинуть Россию
Арестован глава Карабудахкентского района Дагестана Махмуд Амиралиев
В Турции задержали мэров трёх крупных городов — Аданы, Антальи и Адыямана
На МКС засняли один из редчайших гигантских джетов в атмосфере Земли
Трамп не знает, сможет ли он закончить конфликт на Украине или нет
Зеленский* постоянно льстит Трампу из-за страха потерять помощь США
В Челябинской области задержан прокурор Аргаяшского района Уруспаев
Власть Украины готовит побег: Львов становится новой «столицей»
документ
Жительница Воронежа родила двенадцатого ребёнка в сорок лет
И. Алиев не стремится к эскалации с РФ и хочет урегулировать конфликт — Эрдоган
Полковник ФСИН покупал больничные, чтобы не оправдываться перед начальством за запои.
Внедорожник "Мерседес" перевернулся в результате ДТП на востоке Москвы
Главное из нового брифинга Минобороны России от 5 июля 2025 года:
Что нужно знать о подключении электричества к частному дому?
Началась большая распродажа российских новостроек
В Челябинской области мужчина подложил взрывчатку в свой почтовый ящик
Трамп сделал ряд заявлений об Украине и России на борту своего самолета
Все новости
Наверх