США призывают ЕС к компромиссу с Афинами

Администрация Барака Обамы подталкивает лидеров стран ЕС к компромиссу с Афинами, опасаясь, что выход Греции из еврозоны нанесет мощный урон всей глобальной экономике, заявляют чиновники США и ЕС.

США призывают ЕС к компромиссу с Афинами

Брюссель и Вашингтон обеспокоены жесткой позицией, занятой ФРГ, относительно того, что Греция должна выполнить взятые на себя обязательства по сокращению бюджета, несмотря на приход к власти партии СИРИЗА, выступающей против мер жесткой экономии.

"Мы ведем такие переговоры с людьми", - заявил изданию Financial Times американский чиновник. "Какой-либо особой инициативы нет. Не думаю, что наше отношение поменялось, но есть (другая) перемена - ситуация в Греции внезапно стала выглядеть более проблематичной", - отметил чиновник.

Ожидается, что американцы поднимут этот вопрос на встрече министров финансов G20 в Стамбуле и во время двухсторонних встреч в Вашингтоне в понедельник между Бараком Обамой и канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

Рост мировой экономики остается "слабым и неровным", отметил один из чиновников Минфина США. По его словам, министр финансов США Джек Лью "особо подчеркнет, что миру в первую очередь необходимо больше спроса".

Американцы опровергли сообщения о том, что делегация из США, прибывшая в Афины во главе с замминистра финансов США Далипом Сингхом (Daleep Singh), выступит как посредническая. "Мы не пытаемся быть посредниками. Мы посоветовали всем сторонам, что необходим компромисс от каждой из них", - заявил один из чиновников. "Есть границы мерам экономии, которые может выдержать общество", - отметил он.

Чиновники в Брюсселе, отмечает издание, обеспокоены позицией ряда членов правительства ФРГ, считающих, что выход Греции из ЕС, хоть и является нежелательным, но окажется безболезненным и не окажет пагубного влияния на весь союз. Чиновники США также выразили обеспокоенность этим. "Мы верим в то, что у любого распада могут оказаться серьезные побочные эффекты", - заявил высокопоставленный американский чиновник.

По словам данного чиновника, упор на продолжение урезания бюджета Греции кажется неуместным, такой же позиции придерживается министр финансов Греции Янис Варуфакис, отмечает издание. "Возможно, им (Греции) не нужно проводить столь огромное количество дополнительного фискального регулирования", - заявил чиновник. "Им (Греции) следует придерживаться выгод от ранее проведенных ими реформ и продолжать проведение своего рода структурных изменений, которые, по мнению многих, необходимы для того, чтобы Греция стала более конкурентоспособной", - отметил чиновник.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

С. Лавров. Россия будет добиваться признания геноцида народа СССР
Президент Бразилии катком прошелся по США и ее политике в мире
Пророссийская «Прогрессивная Болгария» побеждает на выборах
Иран отказался от участия во втором раунде переговоров с США
Сможет ли «Волга» повторить успех брендов Belgee и Tenet в России?
Добавка из томатов ведет к снижению количества жира в печени
Спикер парламента Ирана М. Галибаф обратился к иранскому народу:
Ночной кошмар оставил у майданутых кучу вопросов к И. Маску
В Калуге бывшую сотрудницу миграционной службы осудили на 12 лет
В России ужесточили контроль за ОСАГО через автоматические камеры
В Питере пьяная компания выбросила с балкона свою приятельницу
Актер В. Бенграф и его жена так разводились, что поубивали друг друга...
обновлено
США и Израиль потерпели «стратегическое поражение»,- Галибаф
Новая мошенническая схема от мигрантов в погоне за гражданством РФ
Росреестр не зарегистрирует дарение недвижимости без нотариуса
П. Мадьяр связывает финансирование Венгрии от ЕС с кредитом Украине
Фронтовая сводка по состоянию на утро воскресенье, 19 апреля 2026 года:
Ближний Восток буквально замер из-за звонка Владимира Путина в Иран
Муж убил двух коз и семерых козлят после ссоры с женой в Омской обл.
В Ормузском проливе снова растёт напряжённость между США и Ираном
В Белоруссии пьяный идиот напал на милиционера в больнице
В Перми осудят экс-сотрудника полиции за смертельное пьяное ДТП
Полицейский из Карачаево-Черкесии арестован за продажу наркотиков
Мужчина (пенсионер) открыл огонь по людям в Киеве из автомата
обновлено
72 тысячи мигрантов безвозвратно выдворили из России в 2025 году
Россияне скинулись и закрыли молодой маме ипотечный кредит
За мошенничество задержан и.о. военного прокурора Тульского гарнизона
Новые ограничения для физлиц на внесение налички через банкоматы
Китай обошел США по совокупной мощности всех АЭС в стране
Автобус с иностранными туристами перевернулся в Забайкалье
Британия готовится к нехватке продовольствия из-за войны с Ираном
В Красноярске местный житель обвиняется в убийстве своей матери
Задержан С. Басалаев, который убил полицейского и ранил ещё троих
обновлено
Сотрудники ФСБ и Росгвардии задержали пятерых нарко-цеховиков
Фронтовая сводка по состоянию на утро субботы, 18 апреля 2026 года:
В Госдуме предлагают обязать россиян менять паспорт после 60 лет
Участок между ст. метро «Строгино» и «Пятницкое шоссе» закроют с 30 апреля
Задержаны два заместителя главы ГУ ФССП по делу о крупных взятках
обновлено
В ЕС анонсировали новый этап обсуждения санкций против России
Спикер парламента Ирана М. Галибаф разоблачает ложь Д. Трампа
Все новости
Наверх