США призывают ЕС к компромиссу с Афинами

Администрация Барака Обамы подталкивает лидеров стран ЕС к компромиссу с Афинами, опасаясь, что выход Греции из еврозоны нанесет мощный урон всей глобальной экономике, заявляют чиновники США и ЕС.

США призывают ЕС к компромиссу с Афинами

Брюссель и Вашингтон обеспокоены жесткой позицией, занятой ФРГ, относительно того, что Греция должна выполнить взятые на себя обязательства по сокращению бюджета, несмотря на приход к власти партии СИРИЗА, выступающей против мер жесткой экономии.

"Мы ведем такие переговоры с людьми", - заявил изданию Financial Times американский чиновник. "Какой-либо особой инициативы нет. Не думаю, что наше отношение поменялось, но есть (другая) перемена - ситуация в Греции внезапно стала выглядеть более проблематичной", - отметил чиновник.

Ожидается, что американцы поднимут этот вопрос на встрече министров финансов G20 в Стамбуле и во время двухсторонних встреч в Вашингтоне в понедельник между Бараком Обамой и канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

Рост мировой экономики остается "слабым и неровным", отметил один из чиновников Минфина США. По его словам, министр финансов США Джек Лью "особо подчеркнет, что миру в первую очередь необходимо больше спроса".

Американцы опровергли сообщения о том, что делегация из США, прибывшая в Афины во главе с замминистра финансов США Далипом Сингхом (Daleep Singh), выступит как посредническая. "Мы не пытаемся быть посредниками. Мы посоветовали всем сторонам, что необходим компромисс от каждой из них", - заявил один из чиновников. "Есть границы мерам экономии, которые может выдержать общество", - отметил он.

Чиновники в Брюсселе, отмечает издание, обеспокоены позицией ряда членов правительства ФРГ, считающих, что выход Греции из ЕС, хоть и является нежелательным, но окажется безболезненным и не окажет пагубного влияния на весь союз. Чиновники США также выразили обеспокоенность этим. "Мы верим в то, что у любого распада могут оказаться серьезные побочные эффекты", - заявил высокопоставленный американский чиновник.

По словам данного чиновника, упор на продолжение урезания бюджета Греции кажется неуместным, такой же позиции придерживается министр финансов Греции Янис Варуфакис, отмечает издание. "Возможно, им (Греции) не нужно проводить столь огромное количество дополнительного фискального регулирования", - заявил чиновник. "Им (Греции) следует придерживаться выгод от ранее проведенных ими реформ и продолжать проведение своего рода структурных изменений, которые, по мнению многих, необходимы для того, чтобы Греция стала более конкурентоспособной", - отметил чиновник.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В мексиканском зоопарке рыжий кот ворует еду у тигра, пока тот спит
Д. Рогозин предлагает свой вариант вразумления "западных партнеров"
В России наблюдается рост цен на бензин, — сообщают СМИ
Словакия ответит Трибалтике на запрет пролета премьера Фицо в Москву
Россияне выбирают туры в Северную Корею несмотря на строгость
В случае возобновления войны Иран уничтожит энергетику соседей
Не 900 млрд. , а 900 млн. руб. изьято у судьи Чернова в виде активов
В Красноярске экс-чиновница срезала браслет для домашнего ареста
В Ленинградской области автобус с пассажирами столкнулся с фурой
Зеленский впервые прибыл в Азербайджан с официальным визитом
Пересидент Зеленский саботирует работу Кирилла Буданова*
Америка возвращается к расстрелу как к виду смертной казни
Оперативники получили сроки за кражи ноутбуков при обыске
Белый дом должен вернуть $159 млрд незаконно собранных пошлин
В Туле поймали "ценного" иностранного специалиста-трансвестита
Макрон призвал протухший Евросоюз, кишащий мигрантами к объединению
На счет проверки СК книги Григория Остера «Вредные советы»
Игру в прятки с силовиками устроил беглый преступник из Перми
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 25-04-2026 г. от Двух майоров
Уроженку Сумской области лишили российского гражданства
Министры обороны Китая и России провели переговоры в Москве
Украинский беспилотник врезался в высотку в центре Екатеринбурга
обновлено
Генерала Росгвардии М. Варенцова приговорили к 6,5 годам колонии
В Хакасии полицейские устроили распродажу со склада с вещдоками
Reuters: Пентагон (США) предложил исключить Испанию из НАТО
Фальшивых купюр в России становится все меньше и меньше
Экс-глава ФСС Ингушетии Я. Белхороев приговорен к 10 годам колонии
Экс-руководитель отд. МВД Якутии осужден за разглашение гостайны
Убийцей младенца в Серпухове оказалась её собственная мать
В Японии медведь растерзал женщину и напал на полицейского
За время бомбардировок Ирана, США опустошили свои арсеналы
Пекин решил ответить на захват иранского судна Touska силами США
Центральный Банк РФ снизил ключевую ставку до 14,5% с 15% годовых
Иноагента-юмориста Семёна Слепакова заочно арестовали в России
В сети обсуждают закрытие СИЗО-1 в центре Ростова. Это все выдумка!
Задержан начальник ОЭБиПК Тюмени подполковник МВД Э. Кспоян
Трампа сейчас не пинает только ленивый. Вот и Д. Керри сподобился
Весеннее наступление-2026 началось буквально пару недель назад
В Самарской обл. водитель записал на диктофон сотрудников ДПС
ФСБ предотвратила теракт в отношении руководителей Роскомнадзора
Все новости
Наверх