Белый дом признал фундаментальные разногласия с Израилем

По вопросу иранской ядерной программы у США и Израиля существуют «фундаментальные разногласия», заявил официальный представитель Белого дома Джош Эрнест.

Белый дом признал фундаментальные разногласия с Израилем

На прошедшем регулярном брифинге для журналистов доминировала тема приглашения израильского премьер-министра Биньямина Нетаньяху в Вашингтон для выступления в Конгрессе США, полностью контролируемом сейчас республиканской оппозицией, и отказа Барака Обамы встретиться с ним в ходе этого визита, передает ТАСС.

«Мы бы предпочли, чтобы премьер-министр Израиля разделял взгляды нашего президента относительно подхода к устранению тревог международного сообщества по поводу иранской ядерной программы. Но он эти взгляды не разделяет», - сказал пресс-секретарь.

По его словам, США «изо всех сил стараются его убедить, что стоит воспользоваться той дипломатической возможностью, которая появилась благодаря мощному санкционному режиму».

«Но премьер Нетаньяху раз за разом указывает, что не верит в пригодность этой дипломатической возможности, и у нас на этот счет имеются фундаментальные разногласия», - добавил Эрнест.

«Мы будем продолжать отстаивать свою позицию - как публично, что я сейчас и делаю, так и в частных беседах официальных лиц Белого дома, вплоть до президента Соединенных Штатов, с их израильскими визави», - сказал Эрнест.

По объяснению пресс-секретаря, в Белом доме не хотят принимать Нетаньяху не столько из-за «отступления от протокола», допущенного при организации визита, сколько для того, чтобы не создавать впечатления вмешательства в демократический процесс в Израиле незадолго до выборов в этой стране.

Репортеры напомнили, что прежде этот принцип много раз нарушался, - и при приеме иностранных гостей в Вашингтоне, и при поездке самого Обамы в Европу в качестве кандидата в президенты. На это Эрнест ответил, что «июльский визит перед ноябрьскими выборами - совсем не то же самое, что мартовский перед мартовскими».

Какой временной зазор в Белом доме считают допустимым, уточнить репортерам в итоге так и не удалось.

По свидетельству англоязычной газеты Times of Israel, распространяемой и в США, Белый дом на самом деле сильно возмущен «сговором» Нетаньяху с лидерами республиканцев.

«Он нам публично плюнул в лицо. Так себя не ведут. Нетаньяху следовало бы помнить, что президенту Обаме остается еще работать на своем посту полтора года, и что расплата последует», - приводит издание слова некоего «высокопоставленного официального лица США».

Напомним, ранее влиятельный американский публицист Джеффри Голдберг в статье для журнала Atlantic заявил о нескрываемом раздражении, которое вызывает премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху у функционеров администрации президента США. Один из них выразилсявесьма резко: «Ну и штука этот Биби, трус и дерьмо».

Комментируя эти сообщения, представитель Белого дома Джош Эрнест заявил, что эти слова «не отражают взгляды» Барака Обамы.

Кроме того, в январе глава минобороны Израиля Моше Яалон назвал Джона Керри «наивным», «одержимым навязчивыми и мессианскими идеями» человеком. По словам министра, мирный план Керри «не стоит и бумаги, на которой он был написан».

В ответ Вашингтон отказался организовать встречи Яалона с вице-президентом США Джозефом Байденом, госсекретарем Джоном Керри и помощником президента по национальной безопасности Сюзан Райс.

В декабре Байден раскритиковал Израиль за коллективные наказания и случаи самосуда.

Взгляд

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ВС РФ утвердил запрет на вождение автомобиля после употребления катинонов
Трамп считает, что позиция Зеленского по мирному соглашению является блефом
Деньги, поставки оружия или введение новых санкций не помогут Украине
В. Волкова получила 7 лет колонии за оскорбление ВС РФ и за поддержку ВСУ
Кто же такой Андрей Ермак для пересидента Украины В. Зеленского?
Бывший вице-премьер Башкирии Алан Марзаев получил 13 лет колонии
В Краснодарском крае подросток зарубил свою бабушку топором
Пункты миграционного контроля начали работать в 12 аэропортах России
Россиянин устроил в Севастополе штаб-квартиру телефонного мошенничества
На севере Москвы возбудили уголовное дело за нападение на полицейского
Генпрокуратура подала иск к депутату Муртузали Муртузалиеву и его семье
Дональд Трамп: Зеленскому придется принять американский план мира
Осуждены инспекторы ГИБДД, применившие насилие к пассажиру такси
Семья экс-полицейских Семеновых привлекла внимание Генпрокуратуры
Россия получила план США из 28 пунктов по Украине, заявил В. Путин
В Санкт-Петербурге вынесли приговор вдове рэпера Энди Картрайта
По оконченному следователями УМВД делу о вебкам-студии вынесен приговор
Экс-мэра Красноярска Владислава Логинова снова оставили под стражей
Задержан предполагаемый убийца жены и дочери бизнесмена Хорена Казаряна
обновлено
Двухлетний малыш из России погиб после укуса ядовитой медузы в Малайзии
В Питере арестовали узбека, который поджег патрульный автомобиль полиции
Краснодарский краевой суд утвердил приговор старшему участковому С. Габолаеву
На Украине раскритиковали предложенный проект мирного плана Трампа
Конфискованные автомобили пьяных водителей направляются в зону СВО
Москва не получала план мирного урегулирования по Украине — Д. Песков
В Красноярском крае дело подпольных бутлегеров направлено в суд
Минздрав выдал разрешение на использование вакцины для терапии меланомы
В Иркутске вынесены приговоры по делу о пытках в ангарских колониях
В Грузии экс-министр Окруашвили осужден за фальсификацию дела об убийстве
В Севастополе суд взыскал с учителя один миллион рублей "подъемных"
Хроника ударов по территории Украины 20 ноября - 21 ноября 2025 года
Нижегородская прокуратура требует 2,5 млн рублей с экс-главы ОГИБДД
85 миллионов рублей мать и дочь отдали мошенникам в Нижнем Новгороде
В МВД подвели промежуточные итоги операции «Нелегал – 2025»
Глава СКР А. Бастрыкин инициировал уголовные дела против шести судей
Пьяный полицейский насмерть сбил женщину в Сергиевом Посаде
Стали известны пункты мирного плана США по Российско-украинскому конфликту:
В Братске вынесен приговор за убийство, совершенное более 20 лет назад
Экс-глава суда Краснодарского края Чернов не придёт на заседание ВККС
Лидер ОПГ Петербурга из 90-х А. Волов (Маленький) получил почти 15 лет колонии
Все новости
Наверх