Белый дом признал фундаментальные разногласия с Израилем

По вопросу иранской ядерной программы у США и Израиля существуют «фундаментальные разногласия», заявил официальный представитель Белого дома Джош Эрнест.

Белый дом признал фундаментальные разногласия с Израилем

На прошедшем регулярном брифинге для журналистов доминировала тема приглашения израильского премьер-министра Биньямина Нетаньяху в Вашингтон для выступления в Конгрессе США, полностью контролируемом сейчас республиканской оппозицией, и отказа Барака Обамы встретиться с ним в ходе этого визита, передает ТАСС.

«Мы бы предпочли, чтобы премьер-министр Израиля разделял взгляды нашего президента относительно подхода к устранению тревог международного сообщества по поводу иранской ядерной программы. Но он эти взгляды не разделяет», - сказал пресс-секретарь.

По его словам, США «изо всех сил стараются его убедить, что стоит воспользоваться той дипломатической возможностью, которая появилась благодаря мощному санкционному режиму».

«Но премьер Нетаньяху раз за разом указывает, что не верит в пригодность этой дипломатической возможности, и у нас на этот счет имеются фундаментальные разногласия», - добавил Эрнест.

«Мы будем продолжать отстаивать свою позицию - как публично, что я сейчас и делаю, так и в частных беседах официальных лиц Белого дома, вплоть до президента Соединенных Штатов, с их израильскими визави», - сказал Эрнест.

По объяснению пресс-секретаря, в Белом доме не хотят принимать Нетаньяху не столько из-за «отступления от протокола», допущенного при организации визита, сколько для того, чтобы не создавать впечатления вмешательства в демократический процесс в Израиле незадолго до выборов в этой стране.

Репортеры напомнили, что прежде этот принцип много раз нарушался, - и при приеме иностранных гостей в Вашингтоне, и при поездке самого Обамы в Европу в качестве кандидата в президенты. На это Эрнест ответил, что «июльский визит перед ноябрьскими выборами - совсем не то же самое, что мартовский перед мартовскими».

Какой временной зазор в Белом доме считают допустимым, уточнить репортерам в итоге так и не удалось.

По свидетельству англоязычной газеты Times of Israel, распространяемой и в США, Белый дом на самом деле сильно возмущен «сговором» Нетаньяху с лидерами республиканцев.

«Он нам публично плюнул в лицо. Так себя не ведут. Нетаньяху следовало бы помнить, что президенту Обаме остается еще работать на своем посту полтора года, и что расплата последует», - приводит издание слова некоего «высокопоставленного официального лица США».

Напомним, ранее влиятельный американский публицист Джеффри Голдберг в статье для журнала Atlantic заявил о нескрываемом раздражении, которое вызывает премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху у функционеров администрации президента США. Один из них выразилсявесьма резко: «Ну и штука этот Биби, трус и дерьмо».

Комментируя эти сообщения, представитель Белого дома Джош Эрнест заявил, что эти слова «не отражают взгляды» Барака Обамы.

Кроме того, в январе глава минобороны Израиля Моше Яалон назвал Джона Керри «наивным», «одержимым навязчивыми и мессианскими идеями» человеком. По словам министра, мирный план Керри «не стоит и бумаги, на которой он был написан».

В ответ Вашингтон отказался организовать встречи Яалона с вице-президентом США Джозефом Байденом, госсекретарем Джоном Керри и помощником президента по национальной безопасности Сюзан Райс.

В декабре Байден раскритиковал Израиль за коллективные наказания и случаи самосуда.

Взгляд

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Трамп объявил о начале масштабной военной операции против Ирана
США и Израиль в разгар переговоров ударили ракетами по Ирану
Прокуратура требует изъять имущество у экс-замглавы МВД Дагестана
Мужчина чуть не умер из-за опухоли размером с теннисный мяч
Задержан глава города Бодайбо (Иркутская область) Алексей Ботвин
В "АвтоВАЗе" назвали ситуацию на рынке худшей за последние 20 лет
Пять человек пропали в горах Урала, катаясь на снегоходах
В Питере сотрудник полиции признан виновным в получении взятки
Взрыв прогремел в жилом доме на улице Кадырова в Южном Бутово
В Новороссии судят укрофашиста за убийство российского пленного
Спецпосланнику В. Путина Кириллу Дмитриеву не дают вылететь из Женевы
Сбежавший от здания Таганского райсуда злоумышленник задержан
Киев отказал Словакии в проведении инспекции нефтепровода "Дружба"
Идиот Бен Ходжес заявил, что Россия взорвала крышу его поезда
С Таганским районным судом выяснилось. Побега из суда и правда не было
У экс-судьи И. Николайчука изъято имущество на сумму 13 млрд рублей
Задержан бывший главный редактор издания Readovka А. Костылев
обновлено
В ДНР мужчина зарезал друга, который отказался кормить кота хозяина
Хиллари Клинтон дала показания о своих отношениях с Джеффри Эпштейном
Международный валютный фонд разбивает мечты Дональда Трампа
ФСБ задержала жителя Запорожской обл. по подозрению в госизмене
Сергей Липатов приговорен к 10 годам колонии строгого режима
В Питере задержан зампред правления "Газпром нефти" Антон Джалябов
Задержан подрывник автомобиля предпринимателя во Фрязино
Партию укороченных автоматов АК-12К передали в наши боевые части
Кирилл Буданов надиктовал ливанским СМИ свои бредовые мысли
Симферопольца -инициативщика будут судить за подготовку теракта
А вот в Алтайском крае проблем по недокомплекту в МВД видимо нет?
В Донском (Тульская область) полицейский «крышевал» швейный цех
Марко Рубио объяснил как США помогают Украине и как вредят России
В Москве цена аренды квартир в январе снижалась в 37% объявлений
С. Федерягина, обвиняемого в крышевание цыган, отпустили из СИЗО
Иран отклонил все требования США на переговорах в Женеве
Подсудимый сбежал из Таганского суда? Или не сбежал? Странная история
В Смоленске найдена похищенная 9-летняя девочка. С ней все в порядке
За кражу из багажа в "Шереметьево" осуждены двое сотрудников МВД
Аслану Гагиеву утвердили пожизненный приговор. Шансов больше нет
Бусифицирован украинский чемпион мира по шашкам Юрий Аникеев
Лживый Зеленский заявил, что быстро отремонтировать "Дружбу" не выйдет
Подполковник МВД И. Шайбаков пройдет экзамен в 18,5 лет колонии
Все новости
Наверх