Российские Ту-95 снова "передали привет" американскому континенту

Российские стратегические бомбардировщики Ту-95 приблизились к тихоокеанскому острову Гуам, который является важнейшим пунктом для увеличения военного присутсютвия США в регионе.

Российские Ту-95  снова "передали привет" американскому континенту

Российские стратегические бомбардировщики провели третий облет острова Гуам в Тихом океане, в то время как другие бомбардировщики пролетели вблизи Аляски и Европы, сообщает Washington Free Beacon.

8 декабря Канада засекла в опознавательной зоне ПВО Аляски два российских бомбардировщика, пишет издание, подчеркивая, что такие действия со стороны России были названы «нежелательными, провокационными и потенциально дестабилизирующими», сообщает "RT".

По словам представителя командования воздушно-космической обороны Северной Америки и Северного командования Вооруженных сил США, российские бомбардировщики вошли как в опознавательную зону ПВО Аляски, так и в опознавательную зону ПВО Канады, однако не вторгались в воздушное пространство США или Канады.

«Мы зафиксировали увеличение числа таких полетов вблизи Северной Америки в последние несколько месяцев после российского вторжения на Украину и в Крым», – отметил представитель НОРАД капитан Джефф Дэвис. Полеты стратегических бомбардировщиков вокруг Северной Америки в основном были прекращены после распада Советского Союза в 1991 году, однако возобновились в 2007 году, отмечает издание.

Как сообщается в статье, 7 декабря российские военные самолеты Ту-95 и Ту-22, по данным НАТО, совершали провокационные полеты в Европе: за ними велось наблюдение, когда бомбардировщики выполняли маневры, моделируя облет перед заходом на цель с российских баз в районе Калининграда.

Washington Free Beacon сообщает, что 13 декабря два бомбардировщика Ту-95 Bear-H совершили полет над Гуамом, который является ключевым военным центром США в западной части Тихого океана. Никаких американских истребителей-перехватчиков для наблюдения за бомбардировщиками отправлено не было. Тем не менее, американское командование в регионе подтвердило присутствие российских бомбардировщиков, отмечает издание: «Самолеты спокойно перемещались по международному воздушному пространству в соответствии с международными нормами; было принято решение не перехватывать их».

Это был уже второй раз за месяц, когда российские бомбардировщики-носители ядерного оружия кружили над островом, что официальные представители США назвали «угрозой применения ядерного оружия Россией при ее лидере Владимире Путине», пишет издание.

Автор статьи напоминает, что ранее российские бомбардировщики уже совершали подобные маневры в ноябре текущего и в феврале 2013 года, причем оба раза они были приурочены к политическим событиям, таким, как встреча Обамы и Путина в Австралии или доклад президента США конгрессу в 2013 году.

На этот раз полеты вблизи Гуама, по-видимому, оказались приурочены к плану администрации президента США по введению дополнительных экономических санкций против России за ее «военную аннексию украинского Крыма и продолжающиеся операции по дестабилизации на востоке Украины», предполагает Washington Free Beacon.

Как напоминает издание, министр иностранных дел России Сергей Лавров отметил в телефонном разговоре с госсекретарем США Джоном Керри, что новые санкции повредят отношениям США и России.

Гуам, при населении в 160 тысяч человек, 6 тысяч из которых составляют военные, является важнейшим пунктом для увеличения военного присутствия США, пишет издание. В прошлом году вооруженные силы Америки разместили на острове новейшие системы противоракетной обороны. Военно-морские силы также разместили у Гуама три торпедных подводных лодки. Кроме того, на острове располагается важный электронный центр по сбору разведданных, сообщается в статье.

Как отмечает журналист издания, российские бомбардировщики Ту-95 (Bear-H) считаются сравнительно старыми самолетами. Тем не менее, НАТО сообщает о том, что российские полеты над Балтикой свидетельствуют о «значительном уровне активности России», которая может вести к дестабилизации и «быть потенциально опасной», если не будут соблюдаться международные нормы, резюмирует Washington Free Beacon.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Запасы газа в Германии в два раза меньше, чем в прошлом году
15-летняя девочка забеременела от 12-летнего мальчика в Ленобласти
В Государственной думе предложили обнулить НДС на базовые продукты
Корпорация Hyundai может вернуться в Россию уже до конца 2025 года
Мерц заявил, что в ЕС не обсуждают отправку войск на Украину
Число погибших в результате торнадо в США выросло до 21 человека
В субботу около 11:00 по местному времени в Палм-Спрингс произошел теракт
Астраханка в нетрезвом виде напала на полицейского – возбуждено уголовное дело
Психопат оглушил, изнасиловал и забил молотком женщину в Курской области
Жители д. Сахарово в отчаянии: миграционный центр превратил их жизнь в ад
Западные СМИ катком критики прошлись по недопрезиденту Зеленскому
В Санкт-Петербурге таджик избил и ограбил 62-летнюю пенсионерку
Сотрудницу МВД и её бывшего коллегу задержали с 6 килограммами наркотиков
79-летний водитель погиб в результате падения автомобиля с обрыва
Заместитель командира взвода ППС арестован за взятку во Владивостоке
Больше 2 килограммов мефедрона обнаружено в машине у жителя Махачкалы
Большинство россиян выступили за ужесточение миграционной политики
Суд оставил в силе пожизненные приговоры двум военным за убийства в Волновахе
Экс-министр торговли МО М. Хубутия признался в избиении своей девушки
10 человек сбежали из тюрьмы в Новом Орлеане через дырку в туалете
Дональд Трамп анонсировал телефонные переговоры с Владимиром Путиным
обновлено
В Тюменской области сын зарезал собственную мать и родного брата
Дмитрий Медведев прокомментировал переговоры между Россией и Украиной:
Состоялся телефонный разговор между Марко Рубио и Сергеем Лавровым
обновлено
Двое подростков погибли от удара током на железной дороге в Красноярском крае
Вертолет «Robinson R66» совершил жесткую посадку вблизи села Иславское
обновлено
Сотрудники полиции Владивостока подозреваются в получении взятки
Главное из нового брифинга Минобороны России от 17-05-2025 года
обновлено
Синтетические наркотики в Библии и тюбике пасты спрятал житель Томска
Из СИЗО выпустили А. Васильева, который убил квартирного рейдера у себя дома
обновлено
Осудили "знаменитого" вице-губернатора Рязанской обл. Игоря Грекова
Задержан зам. начальника УГРО в Богородском районе Нижегородской области
Арестован уже бывший начальник Нахабинского отдела полиции
На Кубани старший брат убил младшего за то, что тот оскорбил мать
Задержана вся банда, избившая экс-хоккеиста СКА Василия Малышева
В Москве задержали четырех сотрудников Дорожно-патрульной службы
обновлено
Причины технологического доминирования «Гераней» в небе Украины:
Кирилл Дмитриев прокомментировал результаты переговоров в Стамбуле:
Требования России на переговорах по версии турецкого ресурса Clash Reports
Дональд Трамп: У меня был очень тяжелый разговор с Зеленским
Все новости
Наверх