ИГИЛ уже бьет по Саудовской Аравии

В Саудовской Аравии произошло то, что в принципе и должно было произойти из-за ее недальновидной политики в отношении Сирии, Ирака и Ирана, а также ИГИЛ. Как говорится: не рой другому яму, а то сам в нее попадешь.

ИГИЛ уже бьет по Саудовской Аравии

Несколько дней назад группа вооруженных террористов-суннитов, в основном подданных королевства, напали в Восточной провинции КСА, где живут преимущественно шииты и основном районе нефтедобычи Саудии, на населенный пункт Далва, убив 7 мирных жителей королевства. Местные силы правопорядка незамедлительно провели спецоперацию, в результате которой арестовано около 20 боевиков подпольной группировки, состоящей в основном из тех, кто ранее воевал в рядах ИГИЛ в Сирии и Ираке. В том числе арестован ее руководитель и командир вооруженного крыла, имя которого тщательно скрывается и который недавно прибыл из зоны боевых действий в Сирии.

Эр-Рияд теперь стоит перед сложной дилеммой: с одной стороны, власти всячески притесняют своих граждан шиитской ветви ислама, обвиняя их в нелояльности и называя «пятой колонной» Ирана, которая «заточена» на подрыв национальной безопасности королевства. С другой - сунниты-террористы, против которых сейчас Саудия воюет в одной упряжке с США, напали на мирных жителей-шиитов Саудовской Аравии, которые формально пользуются теми же правами, что и другие ее граждане, включая право на безопасность. А тут получается, что одни саудовские граждане совершают вооруженное нападение на других, причем на почве религиозной розни.

И встает вопрос - а насколько Эр-Рияд готов к тому, что вскормленные им же суннитские террористы развяжут террор против шиитов и в КСА начнется вооруженный конфликт на религиозной почве? Такое ведь уже случилось в соседнем Бахрейне в 2011 году, когда положение спасло только введение саудовских войск на территорию этой страны.

И не случайно, что событие в Далве полностью засекречено от мировых СМИ - ведь иначе саудовским властям придется признать наличие в стране угрозы со стороны ИГИЛ, а также серьезной нестабильности, что угрожает устоям правящего ваххабитского режима.

Сейчас в Восточной провинции началось брожение шиитского недовольства. Если преступники не будут наказаны, то местное население готово развязать массовые выступления, как это уже было в 2011 -2012 гг. на волне событий на Бахрейне. Но если террористы будут наказаны по всей строгости норм шариата, то тогда ваххабиты-салафиты обвинят королевскую семью в «предательстве» интересов суннитов в пользу шиитов и Ирана, и тоже могут развернуть волну выступлений и террора. Тем более что боевики ИГИЛ, теряя позиции в Сирии и Ираке, готовы переместиться на юг и начать «священную борьбу против «прогнившего проамериканского правления семьи Аль Сауд». А иракские шииты только будут рады этому. Более того, нельзя исключать, что волнения шиитского населения в Восточной провинции будут поддержаны как Тегераном, так и Багдадом. И тогда судьба территориальной целостности королевства станет под вопросом. Кошмарный сон саудовской правящей семьи будет явью - КСА распадется на несколько частей, из которых оно и состояло до 1929 года. Тем более, что несколько недель назад на юго-западных границах Судии - в Йемене - шиитские повстанцы-хусисты уже захватили власть и совершили государственный переворот. Возникла угроза и с этого направления.

Когда Эр-Рияд в октябре с.г. пошел на поводу США и вступил в «антитеррористическую» коалицию в составе США, ряда стран НАТО и ССАГПЗ, начав бомбардировки позиций ИГИЛ в Сирии, многие арабские политологи предрекали, что игиловцы отомстят и перенесут боевые действия на территорию КСА.

Так оно и случилось 4 ноября с.г. А тут еще саудовские власти поддались шантажу США и сильно продемпинговали по ценам на нефть в рамках усилий Вашингтона подорвать экономическую ситуацию в России за счет падения цен на нефть. А это привело к истощению казны королевства и сужению масштабов социальных программ, заложенных бюджетом.

Обслуживая энергетические интересы и глобальные амбиции США, саудовцы ударили по интересам собственной безопасности. Тем более что Вашингтон демонстрирует готовность через 2 недели выйти на соглашение с Тегераном по ядерной программе. И тогда - прощай монополия КСА на роль главного стратегического партнера США в регионе. Тут уж Эр-Рияду будет не до участия в американских авантюрах против Ирака и Сирии. Придется спасать собственную шкуру.

Ясно, что ближайшие дни станут своего рода экзаменом на выживаемость саудовского королевства. Многое зависит от того, удастся ли удержать под контролем ситуацию в Восточной провинции. Если нет - то Эр-Рияд обречен. Шиитская дуга все четче прорезается на политическом горизонте Ближнего Востока. Как и провал здесь американской политики.

Как только Вашингтон начинает лезть в дела этого региона, так начинают трещать по швам арабские режимы, причем даже те, кто не представлял угрозу американским интересам. Достаточно вспомнить «цветные» революции в Египте, Ливии и Йемене, гражданские войны в Сирии и Ираке, борьбу с ИГИЛ и т.д.

Остается сделать вывод: Обама опять облажался, причем в отношении своего стратегического партнера. Не успел проиграть выборы в Конгресс, как опять провал. И вряд ли республиканцы пройдут мимо этого.

Источник: politobzor.net

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Экс нач. отдела ярославского Центра «Э» Иван Репин ждет приговора
Количество российских самозанятых за пять лет выросло в девять раз
В Ленинградской области раскрыто убийство мужчины в 1993 году
Премьер Словакии Фицо - о лицемерии Европейских политиков:
обновлено
РФ освободила Германию от эксплуатации российского нефтепровода
Украина сегодня должна выплатить МВФ 183 млн. долларов по долгам
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 01-05-2026 г. от Двух майоров
В Подмосковье житель сломал гортань из-за чихания «внутрь себя»
Теракт в Князе-Волконском гарнизоне: что известно на данный момент
Суд рассмотрит уголовное дело экс-главы Тамбовской обл. М. Егорова
Как В. Путин помог Ирану выстоять под напором США- политолог Ухов
Бельгия одумалась и прекратила демонтаж своих ядерных реакторов
обновлено
Индия оригинально борется с праздношатающимися по храмам туристами
В онкоцентре Баку пациент, желая убить врача, совершил самоподрыв
ФСБ сообщила о задержании работающего на СБУ жителя Краснодара
Суд Москвы арестовал замначальника УМВД по Химкам Ю. Полосухину
обновлено
По Дагестану. Сразу много политических перестановок в Республике
обновлено
Восемь лет колонии получил 18-летний житель Оренбурга за диверсию
Зампреда Ленинского райсуда Курска заключили под домашний арест
Суд оставил ни с чем семью основателя «Южуралзолота» Струкова
Роберт Фицо подтвердил свой визит в Москву на празднование 9 мая
В Белгороде полицейские нашли мужчину, бросавшего из окна петарды
Полпреду в ДФО Юрию Трутневу не понравилась цена яблок на Чукотке
Ученица школы №1474 на севере Москвы ранила педагога ножом
обновлено
Мошенники обработали народную артистку Украины Аллу Кудлай
К Руслану Цаликову подан антикоррупционный иск на 7 млрд. рублей
обновлено
За взятку в 30.000 рублей инспектор ДПС сел в колонию на долгих 9 лет
Активы на 6 млрд. экс-зам. министра транпорта ушли государству
обновлено
Украинец на велосипеде расстрелял сотрудников ТЦК и полицейских
В Кашире местный житель осуждён за смертельный удар шампуром
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 30-04-2026 г. от Двух майоров
Украинские группы мобильного ПВО оказались "крайне эффективны"
Еще один милиционер из банды Владислава Соболя выслушал приговор
Сапёры работают на месте взрыва в квартире на северо-западе Москвы
В Екатеринбурге УК наняла киллеров, чтобы убить одного из жильцов
Фронтовая сводка по состоянию на утро четверга, 30 апреля 2026 года:
Тем временем нефть стремительно движется к 120 долларам за баррель
обновлено
Как ЕС поставляет новобранцев для ВСУ из числа уехавших украинцев
Суд дал 27 лет на двоих бандитам, избившим полицейских в Краснодаре
Политологи о прогнозах на выборах в Госдуму в сентябре 2026 года
Все новости
Наверх