Павел Дуров заявил, что Facebook копает под Telegram

Он опубликовал в своём Telegram-канале пост, в котором раскритиковал Facebook и WhatsApp, утверждая, что у них есть целый отдел, занимающийся изучением мессенджера. А также добавил, что сейчас компания ведёт информационную войну против них.

Павел Дуров заявил, что Facebook копает под Telegram

Текст обращения:

«Я слышал, что у Facebook есть целый отдел, посвященный выяснению того, почему Telegram так популярен. Представьте себе, что десятки сотрудников работают только в этом направлении полный рабочий день.

Я счастлив сэкономить Facebook десятки миллионов долларов и бесплатно раздать наш секрет: уважайте своих пользователей.

Миллионы людей возмущены последним изменением Условий конфиденциальности WhatsApp, в котором теперь говорится, что пользователи должны передавать все свои личные данные в рекламную систему Facebook. Неудивительно, что бегство пользователей из WhatsApp в Telegram, которое продолжается уже несколько лет, ускорилось.

Telegram, насчитывающий около 500 млн пользователей и постоянно растущий, стал серьезной проблемой для корпорации Facebook. Не имея возможности конкурировать с Telegram по качеству и конфиденциальности, WhatsApp, похоже, перешел на скрытый маркетинг: редакторы Википедии недавно обнаружили нескольких платных ботов, добавлявших предвзятую информацию в статью о WhatsApp.

Мы также обнаружили ботов, которые распространяют неточную информацию о Telegram в социальных сетях. Вот 3 мифа, которые они продвигают:

Миф 1. «Код Telegram не является открытым». На самом деле все клиентские приложения Telegram имеют открытый исходный код с 2013 года 2. Наше шифрование и API полностью задокументированы и тысячи раз проверялись экспертами по безопасности.

Миф 2. «Telegram – русский». Фактически Telegram не имеет серверов или офисов в России и был заблокирован там с 2018 по 2020 год. Telegram до сих пор заблокирован в некоторых авторитарных странах, вроде Ирана, в то время как WhatsApp и другие «якобы безопасные» приложения никогда не имели проблем в этих местах.

Миф 3. «Telegram не зашифрован». Каждый чат в Telegram с момента запуска был зашифрован. У нас есть Секретные чаты, которые защищены сквозным шифрованием, и облачные чаты, которые также предлагают безопасное и распределенное облачное хранилище в реальном времени. WhatsApp, с другой стороны, не использовал шифрование в течение нескольких лет, а затем принял протокол шифрования, финансируемый правительством США.

Даже если предположить, что шифрование WhatsApp надежно, оно становится недействительным из-за множества бэкдоров и использования резервных копий.

Только в 2019 году Facebook потратил на маркетинг почти $10 млрд (я полагаю, это включает платных ботов в Википедии и на других сайтах).

В отличие от Facebook, Telegram не тратит деньги, не говоря уже о миллиардах долларов, на маркетинг. Мы считаем, что люди достаточно умны, чтобы выбирать то, что им лучше всего подходит.

И, судя по полумиллиарду человек, пользующихся Telegram, это убеждение оправдано».

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

73-летняя жительница Омска отдала мошенникам более 74 миллионов рублей
Херсонский областной суд вынес приговор по делу о государственной измене
Глава МИД Германии Йоханн Вадефуль отменил запланированную поездку в Китай
В Белом доме по распоряжению Трампа уже снесли все Восточное крыло
Пока Трамп прекращает несуществующие войны, В. Путин занят реальным делом
Генеральный штаб ВС России: Противник блокирован в Покровском котле.
обновлено
Бизнес Германии потеряет 100 млрд евро, если замороженные активы РФ дадут Киеву
82 украинских БПЛА сбиты ночью над территорией России средствами ПВО
В Санкт-Петербурге задержан топ-менеджер «Экспофорума» Александр Горохов
Жительница Одинцово отдала мошенникам больше 150 миллионов за 5 месяцев
Замороженные российские активы как яблоко раздора для вражеского Запада
Депутат Европарламента Иван Давид обвинил Европу в кризисе на Украине
В Копейске чиновников мэрии и ФСИН задержали за хищение 22,5 миллиона рублей
Кошки вызывают настоящую зависимость у людей — доказано учеными
Экспортный контроль Пекина является зеркальным отражением мер США
Террористка выбрала себе 14 лет тюрьмы, вместо нормальной жизни. Её право...
В Москве полицейские задержали наркокурьера с 39-килограммовым «мастер-кладом»
Операция «Вспышка ярости»: США вторглись в Гренаду в 1983 году
Из Евросоюза не станут депортировать мигранта, который изнасиловал девочку
Появление Саркози в тюрьме Ля-Санте вызвало раздражение других зэков
В судах рассматривают сотни дел о возврате квартир, купленных у "полоумных" пенсионеров
Ситуация на Покровском направлении для ВСУ более чем критическая:
Фронтовая сводка по состоянию на утро субботы, 25 октября 2025 года:
В Ростове-на-Дону силовиками задержан экс-мэр Алексей Логвиненко
Лишние сим-карты россиян начнут блокировать с 1 ноября 2025 года
Дмитрий Патрушев: России необходимо популяризировать потребление рыбы
К. Дмитриев находится с визитом в США и дал интервью американским СМИ
В украинском СИЗО города Ровно 20 октября 2025 г. скончался Камо Московский
В Югре осудят полицейских, присвоивших чужие «красивые» автономера
Российская армия получит ядерные "Калибры": на Украине почему-то забеспокоились
В Казани неизвестные напали на автомобиль военной комендатуры
обновлено
Финляндия жертвует благополучием граждан ради украинских нацистов
Красный Лиман. Успехи Вооруженных сил России. Катастрофа ВСУ. 24.10. 2025
России необходима суверенная отрасль по освоению редкоземельных металлов
Власти Китая призвали третьи страны не вмешиваться в партнёрство Пекина и Москвы
Мужчина взорвал гранату прямо в поезде на Житомирщине (Украина):
Ключевая ставка Центрального Банка России снижена до 16,5%
Занимательная математика: зарплаты зэков превысили доходы полицейских
В Санкт-Петербурге задержана девушка за попытку поджечь здание МВД
Суд ужесточил приговор подросткам, напавшим на полицейских в ХМАО
Все новости
Наверх