«Facebook» стал пристанищем для наркоманов со всего мира

«Facebook» стал пристанищем для наркоманов со всего мира
Буквально на днях руководство «Facebook» анонсировало применение искусственного интеллекта для выявления продавцов наркотических средств, которые сбывают нелегальную продукцию клиентам с использованием социальных сетей.

Проблема имеет катастрофический масштаб: каждый день в поисковых запросах на площадке «Facebook» регистрируется более 50 000 запросов, связанных с желанием пользователей продать или приобрести запрещённые препараты. Самые «отчаянные» пользователи создают закрытые группы, в которых обсуждают эффекты от употребления наркотиков, пропагандируют деструктивный образ жизни и рассылают спам молодёжи, которая впоследствии могут стать потенциальными клиентами «торговцев смертью».

Марк Цукерберг неоднократно признавался в том, что «Facebook» практически с самого момента создания пользуется повышенной популярностью у наркодилеров. Социальная сеть ничего не может с этим поделать, так как взаимодействие покупателей и продавцов в большинстве случаев осуществляется с использованием фейковых аккаунтов и с помощью зашифрованных сообщений.

В связи с этим анонс использования искусственного интеллекта для поиска и блокировки продавцов наркотических средств едва ли принесёт свои плоды. Складывается впечатление, что руководство «Facebook» просто пускает пыль в глаза общественности, будучи не в состоянии решить весь комплекс накопившихся проблем социальной сети.

То же самое было в 2016 году. Тогда руководство «Facebook» анонсировало использование искусственного интеллекта для выявления фейковых новостей. Несмотря на это, в штате социальной сети содержится огромное количество специалистов.

Их задача заключается не в выявлении и ликвидации фейковых новостей, а рядовое осуществление политической цензуры. Под неё попадают все новости, которые неугодны американскому правительству, ФБР и ЦРУ. Со спецслужбами «Facebook» находится на короткой ноге: фактически, портал является своеобразным проектом по созданию базы персональных данных людей со всего мира для её дальнейшего анализа и обработки.

Несмотря на связь со спецслужбами, «Facebook» совершенно не заинтересован в защите личных данных пользователей. Только за последние три месяца произошла утечка персональных сведений более 70 000 000 аккаунтов. Ими уже поспешили воспользоваться мошенники: многие пользователи пожаловались на пропажу денежных средств, привязанных к аккаунтам в социальной сети.

Возмущению пользователей нет предела: в их частную жизнь без всякого спроса вмешиваются американские политические силы, ФБР, ЦРУ и даже неустановленные лица, которые, используя специальные дыры в социальной сети, могут с лёгкостью «сливать» необходимую информацию для своих целей.

Люди бегут из «Facebook». Кто-то ищет замену, а кто-то настроен решительно – подаёт на социальную сеть в суд. Таких случаев целая масса: Марку Цукербергу приходится выступать на стороне защиты своего «детища» по делам как физических, так и юридических лиц, понёсших моральные и материальные потери в связи с халатным отношением «Facebook» к безопасности пользователей. Нужная ли такая «площадка для открытого общения» в Российской Федерации? Едва ли: давно существуют куда более надёжные соцсети, не ставящие данные своих клиентов под угрозу.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Китай назвал лучшие иностранные бренды среди местных автомобилей
В Ленинградской области внук набросился с ножом на бабушку и дедушку
В Ростовской области задержан экс-глава Волгодонска Ю. Мариненко
Беспилотник ВСУ ударил по объекту энергетики в Курской области
В подмосковном яхт-клубе перевернулась лодка. Один человек погиб
обновлено
В Астрахани три экс-полицейских отпустили наркодилеров за взятку
Житель Ярославской области из мести поджег дом матери сотрудницы полиции
В Ростове-на-Дону задержали "ветеранов" с иконостасом наград на груди
обновлено
Подросток погиб из-за взрыва неизвестного предмета в Сходне
обновлено
Бывшему сотруднику полиции вынесли приговор за смертельное ДТП
«Роснано» потребовало 12 млрд рублей с экс-руководства за провал проекта
На счета полицейского в Тверской обл. вдруг поступило 22 млн рублей
Премьер Бельгии Барт де Вевер просто красавчик! Почти наш человек?
Правительство России заставит РЖД продать небоскреб в Москве за долги
Умер актёр Анатолий Лобоцкий. Об этом сообщила его жена. Ему было 66 лет
Страшное ДТП в Омской области. Предварительно, 6 человек погибли
Имущество экс-главы ФНС Ингушетии М. Куштова изъято по иску Генпрокуратуры
В Дербенте (Дагестан) задержан замкомандира полка ППС за взятку
Миграционная служба МВД может получить полномочия по ОРД.
В Екатеринбурге задержали парня с тремя бомбами возле института МВД
Массовое отравление в частном пансионате «Долголетие» (Видное)
обновлено
Основные заявления госсекретаря США Марко Рубио на большой пресс-конференции
Снижения ставки «в режиме автопилота» не будет, заявила Э. Набиуллина
В Астрахани задержан подозреваемый в нападении на известного тренера
Главного фигуранта дела о покушении на Соловьева приговорили к пожизненному
В Карелии лесовоз опрокинулся на трассе: десятки брёвен накрыли легковушку
Глава государства Владимир Путин в прямом эфире подвёл итоги 2025 года
В камере СИЗО покончил с собой экс-военнослужащий Алексей Кострикин
Экстремальное таяние: что происходит с Арктикой и почему это важно уже сейчас
Пашинян попросил Россию заняться восстановлением железной дороги в Армении
Дмитрий Медведев, зампред Совбеза РФ о краже российских активов Европой
Президент России В. Путин отвечает на вопросы уже более четырех часов
ГАИ Москвы привела данные об аварийности с участием детей за 11 месяцев 2025 года
В России введут санкции в отношении преступников, скрывающихся за рубежом
В Баку запросили пожизненный срок для госминистра Карабаха Р. Варданяна
Госдума приняла закон об отмене ежегодных деклараций для чиновников
Генерал Минин получил восемь лет за коррупцию в Ростовской области
За взятки щебнем и чернозёмом: в Челябинской обл. задержан начальник ГИБДД
Шутка с игрушечным рулём на трассе закончилась для омичей двойным штрафом
Суд в Краснодаре обратил в доход гос-ва имущество семьи экс-начальника УВД
Все новости
Наверх