«Facebook» стал пристанищем для наркоманов со всего мира

«Facebook» стал пристанищем для наркоманов со всего мира
Буквально на днях руководство «Facebook» анонсировало применение искусственного интеллекта для выявления продавцов наркотических средств, которые сбывают нелегальную продукцию клиентам с использованием социальных сетей.

Проблема имеет катастрофический масштаб: каждый день в поисковых запросах на площадке «Facebook» регистрируется более 50 000 запросов, связанных с желанием пользователей продать или приобрести запрещённые препараты. Самые «отчаянные» пользователи создают закрытые группы, в которых обсуждают эффекты от употребления наркотиков, пропагандируют деструктивный образ жизни и рассылают спам молодёжи, которая впоследствии могут стать потенциальными клиентами «торговцев смертью».

Марк Цукерберг неоднократно признавался в том, что «Facebook» практически с самого момента создания пользуется повышенной популярностью у наркодилеров. Социальная сеть ничего не может с этим поделать, так как взаимодействие покупателей и продавцов в большинстве случаев осуществляется с использованием фейковых аккаунтов и с помощью зашифрованных сообщений.

В связи с этим анонс использования искусственного интеллекта для поиска и блокировки продавцов наркотических средств едва ли принесёт свои плоды. Складывается впечатление, что руководство «Facebook» просто пускает пыль в глаза общественности, будучи не в состоянии решить весь комплекс накопившихся проблем социальной сети.

То же самое было в 2016 году. Тогда руководство «Facebook» анонсировало использование искусственного интеллекта для выявления фейковых новостей. Несмотря на это, в штате социальной сети содержится огромное количество специалистов.

Их задача заключается не в выявлении и ликвидации фейковых новостей, а рядовое осуществление политической цензуры. Под неё попадают все новости, которые неугодны американскому правительству, ФБР и ЦРУ. Со спецслужбами «Facebook» находится на короткой ноге: фактически, портал является своеобразным проектом по созданию базы персональных данных людей со всего мира для её дальнейшего анализа и обработки.

Несмотря на связь со спецслужбами, «Facebook» совершенно не заинтересован в защите личных данных пользователей. Только за последние три месяца произошла утечка персональных сведений более 70 000 000 аккаунтов. Ими уже поспешили воспользоваться мошенники: многие пользователи пожаловались на пропажу денежных средств, привязанных к аккаунтам в социальной сети.

Возмущению пользователей нет предела: в их частную жизнь без всякого спроса вмешиваются американские политические силы, ФБР, ЦРУ и даже неустановленные лица, которые, используя специальные дыры в социальной сети, могут с лёгкостью «сливать» необходимую информацию для своих целей.

Люди бегут из «Facebook». Кто-то ищет замену, а кто-то настроен решительно – подаёт на социальную сеть в суд. Таких случаев целая масса: Марку Цукербергу приходится выступать на стороне защиты своего «детища» по делам как физических, так и юридических лиц, понёсших моральные и материальные потери в связи с халатным отношением «Facebook» к безопасности пользователей. Нужная ли такая «площадка для открытого общения» в Российской Федерации? Едва ли: давно существуют куда более надёжные соцсети, не ставящие данные своих клиентов под угрозу.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Трамп в отношении России продолжает политику Байдена — Лавров
Почему в России бумажные деньги стали называть «бабками»?
Россия ранее предлагала Армении проект АЭС большой мощности
В Красном Селе задержали мужчину, укравшего деньги из храма
Иркутский «ведьмак» ранил мечом местного жителя в лесу
Интересный случай с тушенкой произошел в 1966 году в Москве
19-летняя москвичка отдала мошенникам больше 10 млн рублей
Суд прекратил уголовное дело экс-главы Василеостровского района
Дональд Трамп летит в Китай в сопровождении бизнес-элиты США
Фронтовая сводка по состоянию на утро среды, 13 мая 2026 года:
Дефицит российского федерального бюджета достиг 5,9 трлн рублей
Япония думает как наладить отношения с Россией. Очень нефть нужна
Безработица в России в ближайшие годы останется на низком уровне
Скончался известный журналист и телеведущий Владимир Молчанов
Минздрав США назвал условия передачи хантавируса между людьми
Ф. Мерц на последнем место в рейтинге популярности политиков ФРГ
Во время вчерашнего обыска у Ермака нашли много чего интересного
Китай и США проведут торговые переговоры перед встречей лидеров
За избиение обидчика своего тестя осужден экс-сотрудник полиции
Экс-полицейский обвиняется в мошенничестве и служебном подлоге
Один из бывших руководителей ЛДПР получил 5 лет лишения свободы
Обделавшийся Зеленский почти всю ночь провисел на «телефоне»
Япония собирается отправить в Россию правительственную делегацию
Более 2,5 тысячи мигрантов легализовали через региональные ЗАГСы
М. Мурашко рассказал о снижении бумажной нагрузки на медиков
В Индии мужчина пришёл в больницу с огромным мачете в голове
У бывшего зама Шойгу Цаликова изымают активы на 5,5 млрд рублей
Властям Грузии надоело, что спесцлужбы ЕС хозяйничают у них в стране
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 12-05-2026 г. от Двух майоров
45%-ный рост грузовых перевозок между Китаем и ЕС через Россию
Фронтовая сводка по состоянию на утро вторника, 12 мая 2026 года:
Андрея Ермака показательно унизили в центре Киева, пока по мелочи
Пресс-секретарь Зеленского Ю. Мендель о своем бывшем шефе
Что делать, если алкотестер показал алкоголь, а вы не употребляли?
Турция увеличивает импорт СПГ, в планах стать газовым хабом
20.000 моряков застряли на судах из-за блокады Ормузского пролива
Зеленскому плевать на жителей Украины. Война! Это для него главное
Партия Найджела Фараджа выиграла местные выборы в Британии
Ситуация для ВСУ становится всё тяжелее, причем на всех фронтах
К могиле деда Зеленского в Кривом Роге неизвестные принесли венки
Все новости
Наверх