Операторы отменяют плату за входящие звонки в поездках по России

Сотовые операторы "большой тройки" — МТС, "Мегафон" и "Вымпелком" (торговая марка "Билайн") — в ближайшее время отменят плату за входящие звонки в поездках по РФ на фоне рассмотрения Федеральной антимонопольной службой (ФАС) дел по отмене внутрисетевого роуминга.

Операторы отменяют плату за входящие звонки в поездках по России

Ранее в понедельник ФАС сообщила, что продолжит 8 августа рассматривать возбужденные в марте антимонопольные дела в отношении "большой тройки" по вопросу отмены внутрисетевого роуминга.

Отмена платы

Операторы "большой тройки" в понедельник вечером сообщили о планируемой отмене платы за входящие во внутрисетевом роуминге.

Так, "Вымпелком" сообщил, что с 20 августа отменяет плату за входящие звонки за пределами региона подключения в поездках по России вне зависимости от тарифного плана и системы расчетов. Оператор уточняет, что ранее входящие междугородние звонки при нахождении за пределами "домашнего" региона в сети "Билайн" оплачивались абонентом в размере 5 рублей за минуту.

В сообщении "Вымпелкома" также отмечается, что с апреля исходящие звонки, смс и интернет-трафик во внутрисетевом роуминге также тарифицируются по ценам домашнего региона.

В свою очередь, "Мегафон" сообщил, что отменяет плату за входящие звонки из других регионов в поездках по России для большей части абонентов — до 1 сентября, для оставшейся — в первой половине сентября.

МТС провела все необходимые подготовительные работы и в ближайшее время входящие вызовы в поездках по стране станут бесплатными для абонентов оператора, сообщил РИА Новости пресс-секретарь МТС Алексей Меркутов. "При перемещениях по России абоненты МТС смогут пользоваться тарифами как в домашнем регионе", — отметил он.

История вопроса

ФАС в августе 2017 года предписала операторам "большой четверки" (включая Tele2) до 15 декабря исполнить предупреждение в части необоснованно высоких цен на внутрисетевой роуминг в РФ, что фактически означает его отмену. В конце декабря 2017 года служба продлила до 31 января для трех операторов — МТС, "Мегафона" и "Вымпелкома" — исполнение этого предупреждения, для Tele2 мера была продлена в июне до 31 августа.

В марте ФАС возбудила антимонопольные дела в отношении операторов "большой тройки", сочтя представленные ими отчеты об отмене внутрисетевого роуминга не соответствующими требованиям ранее выданных предупреждений.

В июне ФАС продлила рассмотрение дел до 28 декабря в связи с необходимостью получения дополнительных доказательств. Следующее рассмотрение дел назначено на 8 августа.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

К могиле деда Зеленского в Кривом Роге неизвестные принесли венки
Взятка весом в 16 килограммов. Правда вместо денег там были раки
Премьер Индии Моди обратился к жителям экономить солярку и бензин:
Двухстульный Пашинян хочет войти в Евросоюз и в ЕАЭС остаться
Главное из сводки Минобороны России за 11 мая 2026 года:
Мотоцикл буквально повис на светофоре после мощного ДТП в Канаде
Китай официально объявил дату визита Д. Трампа: с 13 по 15 мая
Пенсию могут приостановить на полгода без звонка и предупреждения
Украина обвинила Россию в прилётах своих дронов в страны Балтии
Новая глава МИД Венгрии озвучила политику Будапешта на счет Украины
Масштабную операцию МВД "Табор" провели в Ростовской области
Недоумок Кир Стармер уйдет в позорную отставку уже на этой неделе?
Ильхаму Алиеву не нравятся европейские наблюдатели на границе
Шестилетний мальчик нашёл меч викингов на школьной экскурсии
Фронтовая сводка по состоянию на утро понедельника, 11 мая:
В России ищут фуру с узбекскими пчёлами, не прошедшими карантин
Арестован экс-глава компании "Транспорт будущего" Ю. Козаренко
Какие рычаги давления есть у США на пересидента 404 В. Зеленского
Корейский народ обновил некоторые положения Конституции КНДР
Современные методы оккупации Европы носят кредитный характер
Мировые запасы нефти сокращаются беспрецедентными темпами
Росатом не будет сотрудничать с немецким концерном Siemens
Иран будет получать плату с кабелей идущих по дну Ормузского залива
Кардиолог назвала привычки, которые спасают ваше сердце
Задержан зам. нач. УУР ГУ МВД Петербурга полковник В. Лаврищев
Европейские недоумки недовольны поездкой Фицо в Москву и угрожают
США вывезли весь венесуэльский обогащённый уран из Каракаса
Две жены, избиение и два месяца СИЗО — обычные будни петербуржца
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 10-05-2026 г. от Двух майоров
В Бурятии мужчина пытался распилить снаряд. Произошла детонация
Товарооборот России и Китая за 4 месяца 2026 вырос почти на 20%
Дмитрий Щербинин назначен заместителем министра обороны РФ
ВСУшник с позывным «Мучной» продолжает ныть о трудностях ВСУ
В. Путину пообещали изменить отношение россиян к нашему автопрому
Главное из заявлений Владимира Путина после международных встреч:
В России расширят основания для аннулирования водительских прав
9 мая 2004 еще одна трагическая дата в истории России и Чечни
Нелегальная мигрантка спряталась в морозилке от рейда полиции
Европа все больше раздражается от хамского поведения В. Зеленского
Агропромышленный сектор Украины приближается к коллапсу
Все новости
Наверх