Жителям города Мирный стали доступны современные услуги связи

Министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров, председатель Правительства республики Саха (Якутия) Галина Данчикова и министр связи и информационных технологий республики Саха (Якутия) Александр Борисов запустили услуги современной сотовой связи четвертого поколения (LTE) и открыли волоконно-оптическую линию связи (ВОЛС), которая позволит предоставлять жителям города Мирный услуги безлимитного проводного широкополосного доступа в интернет по более привлекательным тарифам. Услуги сотовой связи LTE оказывает МТС, домашний проводной интернет предоставляет компания «Ростелеком», сообщили CNews в Минкомсвязи России.

Жителям города Мирный стали доступны современные услуги связи

Современные услуги связи для жителей города Мирный, где живет 35 тыс. человек, стали возможны благодаря проекту прокладки современной ВОЛС по маршруту Нижний Куранах — Мирный. Протяженность новой линии связи составила 1100 км. Начало проекта было заложено в апреле 2013 г. во время визита Николая Никифорова в Якутск. Тогда состоялось совещание с участием операторов связи и представителей энергетических компаний, был подписан договор о намерениях и создана рабочая группа.

«Масштабный проект по прокладке “оптики” в Якутии был реализован в кратчайшие сроки. Всего за три года мы перешли от идеи прокладки магистральной линии связи к фактическому предоставлению услуг, — рассказал Николай Никифоров. — Проект был реализован совместными усилиями связистов, энергетиков, региональных, федеральных и муниципальных властей. Линия связи прошла по районам, где живет до 20% населения республики, и это поистине историческое событие для региона. Переход к цифровой экономике требует от нас создания современной высокоскоростной инфраструктуры связи на основе волоконно-оптических сетей. Но не менее важен и социальный аспект: сегодня скоростной доступ в интернет стал неотъемлемой составляющей понятия качества жизни. Мы видим, что именно требование обеспечить современную скоростную связь находится в числе приоритетных требований, которые выдвигает население, будь то крупный город или самый отдаленный сельский населенный пункт. Сегодня жители Мирного получили не просто доступ в интернет, а возможность пользоваться электронными государственными услугами, электронным образованием, телемедициной и многими другими достижениями современных технологий».

Кроме того, в ходе визита состоялось рабочее совещание, посвященное реализации программы устранения цифрового неравенства в республике Саха (Якутия). В совещании приняли участие представители компаний «Ростелеком», МТС, «Российской телевизионной и радиовещательной сети» (РТРС), а также «Почты России». Обсуждались перспективы развития сетей связи на территории республики, покрытие связью удаленных регионов, грантовые поддержки строительства сетей сотовой связи в труднодоступных регионах, дальнейшее развитие системы цифрового телерадиовещания, вопросы развития почтовой связи, запуск объектов первого и второго мультиплексов на территории республики.

В частности, представитель РТРС сообщил, что центр формирования мультиплексов в городе Якутск построен в 2015 г. В настоящее время в республике по первому мультиплексу в эфире находится 32 объекта, охват населения — более 58%. По второму мультиплексу запущено восемь объектов, вещание действует в Якутске и Нерюнгри, охват второго мультиплекса составляет более 40% населения.

Согласно планам компаний, предоставляющим услуги связи, до конца 2016 г. по «оптике» будут подключены города Ленск с населением 23,7 тыс. жителей, Олекминск с населением 9,2 тыс. жителей, поселки Чернышевский с населением 4,4 тыс. жителей и Пеледуй с населением 4,8 тыс. жителей. Услугами связи LTE до конца лета 2016 г. будут обеспечены город Ленск, села Чурапча с населением 9,6 тыс. жителей и Тюнгюлю с населением 2,3 тыс. жителей.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В России выросло число миллиардеров несмотря на войну и санкции, – BBC
Чиновника уволили за дебош сына которому отказали в продаже спиртного
Продолжаются преследования экс-президента Киргизии Алмазбека Атамбаева
В случае обострения в Тайваньском проливе Россия поддержит КНР — Лавров
ФСБ задержала безопасника челябинского полицейского главка М. Блинникова
Вынесен приговор об убийстве возле «Галереи Чижова» в центре Воронежа
Волгоградец, метнувший молоток в полицейского, поехал на строгий режим
Китайский коррупционер, хранивший дома 13 тонн золота, выслушал приговор
В Сергиево-Посадском г.о. выявлены нарушения миграционного законодательства
В Калужской области подростки решили погреться в гараже и задохнулись
Р. Абрамович не намерен дарить Украине деньги за проданный Челси
В России началась двухдневная последняя рабочая неделя 2025 года
Сегодня станет известно имя первого заместителя Председателя ВС России
Стресс из-за недостатка денег убивает быстрее инфаркта, — учёные
Полицейские в Мордовии во время обыска умыкнули почти 500 тысяч рублей
Суд Италии отклонил запрос России на экстрадицию В. Хорошавцева
Трамп и Зеленский выступили с заявлением по итогам встречи в Мар-а-Лаго
Теперь эти действия будут расцениваться банками как мошенничество
Психа, который зарезал санитара и сбежал из ПНД под Волгоградом, задержали
Некоторые советники Зеленского рекомендовали ему отказаться от встречи с Трампом
Ушатом холодной воды стал разговор Трампа и В. Путина перед встречей с Зеленским
обновлено
Борьба за коврик для намаза обошелся осужденному в 6 лет колонии
В возрасте 91 года умерла знаменитая французская актриса Брижит Бардо
Семерых сотрудников Россетей задержали после облавы в Подмосковье
обновлено
Запад продолжает использовать Украину как таран против России
Грязь — залог здоровья. Парадоксально, но это научный факт
«Детство без войны» от Елены Зеленской обернулось кошмаром и насилием:
Бывшего замначальника вологодского СИЗО обвиняют во взяточничестве
Осужден полицейский, который подделывал табели работ осужденных
Александр Бастрыкин о своем отношении к смертной казни в России
На Камчатке тысячи людей замерзают в домах без света и тепла из-за метели
Пьяненький житель Улан-Удэ украл живого кролика ради жены
Стоматолог приняла роды у 15-летней школьницы прямо в автобусе
Экс-футболист ЦСКА пожаловался на избиение якобы из-за цвета кожи
В Петербурге отправили в СИЗО украинского террориста-поджигателя
обновлено
Пресс-секретарь Белого дома объявила о своей беременности
В Тайланде Интерпол задержал экс-депутата Приморья Дмитрия Назарца
Подошли вражеские фотографии из вечернего Киева. Темновато...
обновлено
Дональд Трамп не пустит в США причастных к политической цензуре
А как там пересидент Зеленский? Да как обычно. Ноет, что денег не хватает
Все новости
Наверх