Жителям города Мирный стали доступны современные услуги связи

Министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров, председатель Правительства республики Саха (Якутия) Галина Данчикова и министр связи и информационных технологий республики Саха (Якутия) Александр Борисов запустили услуги современной сотовой связи четвертого поколения (LTE) и открыли волоконно-оптическую линию связи (ВОЛС), которая позволит предоставлять жителям города Мирный услуги безлимитного проводного широкополосного доступа в интернет по более привлекательным тарифам. Услуги сотовой связи LTE оказывает МТС, домашний проводной интернет предоставляет компания «Ростелеком», сообщили CNews в Минкомсвязи России.

Жителям города Мирный стали доступны современные услуги связи

Современные услуги связи для жителей города Мирный, где живет 35 тыс. человек, стали возможны благодаря проекту прокладки современной ВОЛС по маршруту Нижний Куранах — Мирный. Протяженность новой линии связи составила 1100 км. Начало проекта было заложено в апреле 2013 г. во время визита Николая Никифорова в Якутск. Тогда состоялось совещание с участием операторов связи и представителей энергетических компаний, был подписан договор о намерениях и создана рабочая группа.

«Масштабный проект по прокладке “оптики” в Якутии был реализован в кратчайшие сроки. Всего за три года мы перешли от идеи прокладки магистральной линии связи к фактическому предоставлению услуг, — рассказал Николай Никифоров. — Проект был реализован совместными усилиями связистов, энергетиков, региональных, федеральных и муниципальных властей. Линия связи прошла по районам, где живет до 20% населения республики, и это поистине историческое событие для региона. Переход к цифровой экономике требует от нас создания современной высокоскоростной инфраструктуры связи на основе волоконно-оптических сетей. Но не менее важен и социальный аспект: сегодня скоростной доступ в интернет стал неотъемлемой составляющей понятия качества жизни. Мы видим, что именно требование обеспечить современную скоростную связь находится в числе приоритетных требований, которые выдвигает население, будь то крупный город или самый отдаленный сельский населенный пункт. Сегодня жители Мирного получили не просто доступ в интернет, а возможность пользоваться электронными государственными услугами, электронным образованием, телемедициной и многими другими достижениями современных технологий».

Кроме того, в ходе визита состоялось рабочее совещание, посвященное реализации программы устранения цифрового неравенства в республике Саха (Якутия). В совещании приняли участие представители компаний «Ростелеком», МТС, «Российской телевизионной и радиовещательной сети» (РТРС), а также «Почты России». Обсуждались перспективы развития сетей связи на территории республики, покрытие связью удаленных регионов, грантовые поддержки строительства сетей сотовой связи в труднодоступных регионах, дальнейшее развитие системы цифрового телерадиовещания, вопросы развития почтовой связи, запуск объектов первого и второго мультиплексов на территории республики.

В частности, представитель РТРС сообщил, что центр формирования мультиплексов в городе Якутск построен в 2015 г. В настоящее время в республике по первому мультиплексу в эфире находится 32 объекта, охват населения — более 58%. По второму мультиплексу запущено восемь объектов, вещание действует в Якутске и Нерюнгри, охват второго мультиплекса составляет более 40% населения.

Согласно планам компаний, предоставляющим услуги связи, до конца 2016 г. по «оптике» будут подключены города Ленск с населением 23,7 тыс. жителей, Олекминск с населением 9,2 тыс. жителей, поселки Чернышевский с населением 4,4 тыс. жителей и Пеледуй с населением 4,8 тыс. жителей. Услугами связи LTE до конца лета 2016 г. будут обеспечены город Ленск, села Чурапча с населением 9,6 тыс. жителей и Тюнгюлю с населением 2,3 тыс. жителей.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

На ближайшие две недели США с Израилем прекращают войну с Ираном
документ
"Ой, полна, полна моя коробушка"... Что изъяли при обыске у А. Коробки
Владелец мясной лавки разделался с супругой, а затем покончил с собой
Цены на российскую нефть достигли отметки $116 впервые за 13 лет
The i Paper: Британия в срочном порядке выводит войска из Ирака
МЧС предупредило москвичей о мокром снеге и гололедице
Генпрокуратура подала иск к экс-замминистра транспорта на ₽6 млрд
Экс-замгубернатора Курской области Дедова приговорили к 17 годам
А. Бастрыкин пожаловался на адвокатов: десятки дел, деньги пропали
Суд вынес приговор за кражу 2,5 млн с карты умершего участника СВО
В Таганроге полиция разыскивает мужчину, который застрелил своих родителей
Начальника угрозыска Волховcкого района Ленобласти отправили в СИЗО
Во Владимирской области от удара дрона погиб ребенок и его родители
Власти Ленингадской области заявили об утренней атаке беспилотников
В Пермском крае в г. Добрянка подросток с ножом набросился на учительницу
обновлено
В Иркутской области вынесен приговор экс-мэру города Нижнеудинска
Британия превратилась в огромную социальную службу для мусульман
Такер Карлсон заявил, что Дональд Трамп уничтожил пасхальный дух:
В Пскове очередной «оборотень в погонах» доигрался до суда
У коррупционеров в 2025 году изъяли имущество на 1,6 трлн рублей
Главное из брифинга пресс-секретаря президента России Д. Пескова:
В Зеленограде задержали девушку с крупной партией наркотиков
Командующий авиацией Северного флота погиб при крушении Ан-26 в Крыму
Пекин уведомил Москву о готовности продлить безвизовый режим
Месяц назад вышел из тюрьмы адвокат и активист Арно ван Кессель
В Азовском море затонул российский сухогруз с пшеницей
В Уфе осудили двух лейтенантов полиции за похищение и пытки мужчины
Экс-полицейский помогал фиктивно регистрировать мигрантов в Екатеринбурге
Трамп заявил о спасении второго пилота сбитого в Иране истребителя
Пятеро полицейских вымогали у задержанных 15 миллионов рублей
Судебный пристав из Горячего Ключа подрался с полицейским из-за взятки
Армения пригрозила выходом из ОДКБ и ЕАЭС при росте цен на российский газ
Таможенники задержали женщину с золотом в половых органах в Узбекистане
Комары чаще кусают пьющих людей в темной и яркой одежде:
Задержан подозреваемый в убийстве мужчины на юго-западе Москвы
Мать выбросила пятилетнего ребенка из окна, спасая его от пожара
Европейская электроэнергетика возвращается к углю
Серия взрывов прогремела над городом Тольятти в Самарской области
Никак у Д. Трампа не ладится убедить мир, что США побеждают Иран
Абу-Даби приостановил работу крупнейшего газоперерабатывающего завода
Все новости
Наверх