В Сибири создают первый 3D-принтер для печати инструментов на МКС

В Сибири создают первый 3D-принтер для печати инструментов на МКС

РКК "Энергия", Институт физики прочности и материаловедения СО РАН (Томск) и Томский политехнический университет (ТПУ) открыли в Томске уникальный научно-образовательный центр, в котором собираются создать первый 3D-принтер для печати инструментов на МКС, передает корреспондент РИА Новости с церемонии открытия центра.

Центр "Современные производственные технологии" создан в рамках проекта "5-100" по повышению конкурентоспособности российских университетов, в котором участвует ТПУ.

"Я привез этому центру работу, непростую и тяжелую, но очень красивую и важную для развития техники и технологии. Мы рассчитываем, что проведем первый технический эксперимент на борту МКС. Срок даем маленький — два года максимум на то, чтобы провести эксперимент по 3D-технологиям на борту", — сказал на церемонии открытия заместитель генерального конструктора РКК "Энергия" Александр Чернявский.

Он выразил надежду, что "в центре будет изготовлен первый для российского сегмента (МКС) 3D-принтер космический с определенными задачами".

Ректор вуза Петр Чубик отметил, что речь идет о печати на борту МКС инструментов. "Можно возить с собой в космос кучу инструментов, чтобы проводить ремонты, а можно привезти туда принтер и материалы и нужные инструменты взять и напечатать", — сказал он.

По словам Чубика, "Современные производственные технологии" станут частью инжинирингового центра, который откроется в ТПУ в 2016 году. В нем планируется сконцентрировать этапы от моделирования материалов и изделий, создания технологий производства до ресурсных испытаний.

"Это первая очередь инжинирингового центра, который мы планируем создать к 120-летнему юбилею ТПУ, в котором будут еще две очереди. Научно-образовательный центр ресурсных испытаний, в котором все то, что будет получаться в этом центре, будет испытываться на ресурс, причем на работу в реальных условиях будем стараться моделировать. И второе — создать центр динамического моделирования и контроля ответственных конструкций", — заявил Чубик.

Как рассказал журналистам директор Института физики высоких технологий ТПУ Алексей Яковлев, центр "Современные производственные технологии" оснащен современным оборудованием, произведенным в вузе и имеющем единичные аналоги в мире.
Кроме того, центр станет площадкой для подготовки специалистов по аддитивных технологиям для российской промышленности. "У нас есть магистерская программа "Аддитивные производственные технологии", а также курсы повышения квалификации и переподготовки для высокотехнологичных отраслей промышленности РФ", — рассказал он.

Мировой рынок аддитивных технологий (технологий послойного синтеза) превысил в 2013 году 3 миллиарда долларов, его средний ежегодный рост составляет 27%, заявил ранее вице-премьер Дмитрий Рогозин.

Объединяет эти технологии то, что построение модели происходит путем добавления нового материала, а не удаления "лишнего", как в традиционных технологиях. Аддитивные технологии находят широкое применение в различных отраслях — авиапроме, энергетике, электротехнике, транспортном машиностроении, медицине.


Источник

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В Екатеринбурге обнаружили тело женщины без головы с кольцом на пальце
Мужчину в Питере арестовали на 15 суток, чтобы он смог согреться...
В США мужчину оправдали после 43 лет тюрьмы и сразу задержали для депортации
В Саратове задержан главный «безопасник» областной ГАИ А. Рябов
Жителю Кущевского района предъявлено обвинение в убийстве сестры
Пьяный мужчина оставил в магазине пакет с двумя пистолетами и боеприпасами
Амир Ибрагимов изменил спортивное гражданство с английского на российское
Осужденные граждане открыли “автосалон” прямо по месту отсидки
В России могут запретить осуществлять ремонт по воскресеньям
В аэропорту Шереметьево мужчину поймали с незадекларированной валютой
Дональд Трамп оценил встречу с Си Цзиньпином "на 12 баллов из 10"
Илон Маск объявил о запуске производства домов Tesla Tiny House
Данные по дезертирству из ВСУ приводит Офис генпрокурора Украины
Фронтовая сводка по состоянию на утро четверга, 30 октября 2025 года:
В Чебоксарах экс-полицейский обогатился на 7,8 млн рублей через соцвыплату
Медведь напал на туристов в Красноярском крае и съел 16-летнего юношу
В Башкирии экс-инспектора ФСИН приговорили к 11 годам колонии
С. Шойгу. Россия — это страна, где все свои, какими бы разными мы ни были
Российский военный эксперт Алексей Рамм о ситуации в Купянске
Bloomberg: Британская промышленность находится в состоянии упадка
Это безумие: Европейский мирный план для Украины будет состоять из 12 пунктов
В России не рассматривается вопрос о проведении новой волны мобилизации
Китай сокращает поставки компонентов для украинских дронов
Украинские телеграм-каналы все как один стали топить Сашеньку Сырского
Пересидент Зеленский созвал срочно ставку по ситуации в Покровком котле
Экс-мэр Одессы Труханов и два его заместителя попали под следствие
Оффшорная компания Зеленского теперь владеет крупнейшим ранчо в США
Владимир Путин посетил Центральный военный клинический госпиталь
Дезертир похитил конвоира, угостил пивом, а затем сдался полиции в Казани
Директора школы в Азове уволили за сортировку детей по "статусу"
Запад притворяется, что Крым до сих пор находится в составе Украины
Фронтовая сводка по состоянию на утро среды, 29 октября 2025 года:
Бывший украинский чиновник — это не просто строчка в резюме
обновлено
В Перми осужденный каннибал стал фигурантом нового уголовного дела
Продажи пива в России за 9 месяцев 2025 года упали на 16,9%
Карьерное преступление: пристав «рисовал» протоколы ради премии и славы
Хлеб и батон колбасы с начинкой из героина изъяла полиция Алтайского края
Москвичам не стоит ожидать снега на ноябрьских праздниках. Будет дождливо
ФСБ предотвратила теракт в отношении высокопоставленного сотрудника МВД
Президент ЮАР дал понять, что Украину не позовут на саммит G20
Все новости
Наверх