В Сибири создают первый 3D-принтер для печати инструментов на МКС

В Сибири создают первый 3D-принтер для печати инструментов на МКС

РКК "Энергия", Институт физики прочности и материаловедения СО РАН (Томск) и Томский политехнический университет (ТПУ) открыли в Томске уникальный научно-образовательный центр, в котором собираются создать первый 3D-принтер для печати инструментов на МКС, передает корреспондент РИА Новости с церемонии открытия центра.

Центр "Современные производственные технологии" создан в рамках проекта "5-100" по повышению конкурентоспособности российских университетов, в котором участвует ТПУ.

"Я привез этому центру работу, непростую и тяжелую, но очень красивую и важную для развития техники и технологии. Мы рассчитываем, что проведем первый технический эксперимент на борту МКС. Срок даем маленький — два года максимум на то, чтобы провести эксперимент по 3D-технологиям на борту", — сказал на церемонии открытия заместитель генерального конструктора РКК "Энергия" Александр Чернявский.

Он выразил надежду, что "в центре будет изготовлен первый для российского сегмента (МКС) 3D-принтер космический с определенными задачами".

Ректор вуза Петр Чубик отметил, что речь идет о печати на борту МКС инструментов. "Можно возить с собой в космос кучу инструментов, чтобы проводить ремонты, а можно привезти туда принтер и материалы и нужные инструменты взять и напечатать", — сказал он.

По словам Чубика, "Современные производственные технологии" станут частью инжинирингового центра, который откроется в ТПУ в 2016 году. В нем планируется сконцентрировать этапы от моделирования материалов и изделий, создания технологий производства до ресурсных испытаний.

"Это первая очередь инжинирингового центра, который мы планируем создать к 120-летнему юбилею ТПУ, в котором будут еще две очереди. Научно-образовательный центр ресурсных испытаний, в котором все то, что будет получаться в этом центре, будет испытываться на ресурс, причем на работу в реальных условиях будем стараться моделировать. И второе — создать центр динамического моделирования и контроля ответственных конструкций", — заявил Чубик.

Как рассказал журналистам директор Института физики высоких технологий ТПУ Алексей Яковлев, центр "Современные производственные технологии" оснащен современным оборудованием, произведенным в вузе и имеющем единичные аналоги в мире.
Кроме того, центр станет площадкой для подготовки специалистов по аддитивных технологиям для российской промышленности. "У нас есть магистерская программа "Аддитивные производственные технологии", а также курсы повышения квалификации и переподготовки для высокотехнологичных отраслей промышленности РФ", — рассказал он.

Мировой рынок аддитивных технологий (технологий послойного синтеза) превысил в 2013 году 3 миллиарда долларов, его средний ежегодный рост составляет 27%, заявил ранее вице-премьер Дмитрий Рогозин.

Объединяет эти технологии то, что построение модели происходит путем добавления нового материала, а не удаления "лишнего", как в традиционных технологиях. Аддитивные технологии находят широкое применение в различных отраслях — авиапроме, энергетике, электротехнике, транспортном машиностроении, медицине.


Источник

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Прокуратура запросила сроки по делу о покушении на Владимира Соловьева
Вещевое удовольствие на деньги Росгвардии может выйти боком фигурантам дела
В Омске бывшего замминистра строительства В. Сычева посадили на 8,5 лет
Начальникам колоний могут разрешить самостоятельно вводить режим особых условий
Экс-депутат Госдумы Юрий Напсо объявлен в федеральный розыск
Президент Польши снова раскритиковал Зеленского накануне их встречи
Руководители стран ЕС не слышат мнения собственных граждан по Украине
Сотрудник полиции воровал бензин со служебных машин и сжег паркинг
В ходе дела "Лурье против Долиной" сегодня прозвучало, пожалуй, главное
обновлено
МВД начало настоящую охоту на россиян, живущих не по прописке
обновлено
Дорожная аварийность сократилась с начала 2025 года, следует из данных ГИБДД
Верховный суд РФ приступил к рассмотрению «дела о квартире Л. Долиной»
обновлено
Последняя информация о ходе мирных переговоров по Украине из США
За массовое заражение ВИЧ и гепатитом в КБР ответила только медсестра
Заместитель главы МИД России Сергей Рябков о переговорах по Украине
СКР завершил расследование дела об ОПС в аэропорту Шереметьево
Россия планомерно фиксируется в статусе военнизированного государства
Школьник ранил несколько человек ножом в одной из школ Одинцово
обновлено
Экс-полковника ФСБ С. Ечкалова приговорили к 16 годам за вымогательство
Полицейские застрелили пациента тульского рехаба, устроившего поножовщину
Участников банды «Северские» осудили в Московской обл. на длительные сроки
Одесса стремительно скатывается в гуманитарную зону энергетического хаоса
Россияне никогда не смогут платить криптовалютой за товары и услуги
Пересидент Владимир Зеленский: Мы не хотим отдавать наш Донбасс.
Уже не раз в мировой истории Европа становилась источником всех бед
России есть, чего забрать в качестве компенсации за сворованное Евросоюзом
Илон Маск может стать первым в мире долларовым триллионером
Бизнес-джет врезался в ангары и взорвался во время крушения в Мексике
Дональд Трамп доволен результатом переговоров делегаций США и Украины
Блок Зеленского не попадает в тройку лидеров партийных рейтингов
документ
Киев и восточная Украина близки к полному отключению электричества
Все денежные переводы россиян будут отслеживаться в реальном времени
Против репарационного кредита Украине выступают уже семь стран ЕС, - Euractiv
обновлено
Мошенники развели студентку из Москвы на 150 миллионов рублей
США представили Европе план реинтеграции России в мировую экономику
Московское УФСБ раскрыло канал, незаконно легализовавший 53 197 мигрантов
В Петербурге 15-летний школьник ударил ножом учительницу математики
обновлено
Ожидания по ключевой ставке ЦБ намечаются ниже 16% годовых
Президент Белоруссии помиловал осужденных ранее оппозиционеров
обновлено
В Перми женщина упекла пьющего супруга в рехаб и лишила имущества
Все новости
Наверх