
Она дочь бывшего председателя Верховного суда Адыгеи Аслана Трахова. Ее подозревают в особо крупном мошенничестве и легализации незаконно полученных средств.
До этого под стражу уже были заключены ее бывший муж Каплан Коблев, а также предприниматели Алексей Еремышко и Александр Агеев. Все они фигурируют в деле об изъятии коррупционного имущества семьи Траховых.
По данным прокуратуры, только с 2002 по 2019 год Сусана Коблева приобрела 68 объектов недвижимости кадастровой стоимостью около 520 млн рублей, не имея официальных источников дохода.
После ухода Аслана Трахова на пенсию схема продолжилась: номинальные держатели передавали имущество в собственность его родственников.
В результате с 2020 по 2025 год Коблева оформила на себя уже более 100 объектов недвижимости общей стоимостью порядка 820 млн рублей.
Теперь эти активы стали предметом расследования и судебного процесса.