Экс-полицейского из Новосибирска оправдали по делу о халатности

Экс-полицейского из Новосибирска оправдали по делу о халатности

Советский районный суд Новосибирска оправдал бывшего участкового отдела полиции №10 по делу о халатности, которая, по версии следствия, привела к трагедии.

Полицейского обвиняли в том, что он с октября 2021 по июль 2022 года неоднократно отказывал в возбуждении уголовных дел по заявлениям женщины об угрозах и насилии, не проводя должных проверок.

Следователи считали, что бездействие правоохранителя способствовало убийству несовершеннолетней девушки летом 2022 года.

Убийца был осуждён на 15 лет лишения свободы, а мать погибшей потребовала от экс-полицейского 5 млн рублей компенсации.

Тем не менее, суд постановил: состава преступления в действиях бывшего сотрудника полиции нет, и полностью оправдал его. Приговор пока не вступил в силу и может быть обжалован в течение 15 дней.

Бывший полицейский заявил, что не считал себя виновным и рассчитывал на справедливое решение суда.
Вернуться назад