
Новые подробности вскрываются в деле УлГТУ. И они довольно неприятны для задержанных.
Прошло больше месяца с момента ареста ректора Ульяновского государственного технического университета Надежды Ярушкиной и троих ее подчиненных.
По версии следствия, в УлГТУ фиктивно зачисляли иностранцев на бюджетные места. Подробности не раскрываются, зато ими начали делиться ульяновцы, знающие ситуацию с приемной кампанией изнутри.
Первого августа 2023 года сын Татьяны Михайловны К. должен был поступить в УлГТУ на факультет «Машиностроение»: бюджетных мест было 22, заявлений подано 34 - конкурс небольшой. У парня все шло по плану, баллы вполне соответствовали проходным.
Вот только в предварительном списке в самом верху оказались пять иностранцев. Они каким-то образом великолепно сдали и русский язык, и математику. Дальше к ним добавили еще пять иностранцев с баллами 213, 201, 187, 181 и 179.
- "В итоге мой сын вылетел из рейтинговой таблицы, а кто вместо него поступил… я и говорить об этом не хочу. В вузе их никто не видел", - рассказывает женщина.
На вершине рейтинга оказались абитуриенты из Таджикистана. Сами «студенты» появились в России только 1 сентября, и, как оказалось, русский язык они не знали. И очень скоро перестали посещать занятия.
Подобная ситуация произошла и при зачислении на специальность «Наземные транспортно-технологические средства». Здесь восемь иностранцев с высокими баллами вытеснили российских абитуриентов, из которых пятеро потеряли возможность учиться на бюджете, оказавшись в неравных и несправедливых условиях с «иностранцами-отличниками».
Россияне поступали в вуз по результатам ЕГЭ, иностранцы - по результатам внутреннего экзамена. ЕГЭ подделать невозможно, а вот экзамены запросто на местах…
Фактически речь идет о канале легализации трудовой миграции. В некоторых случаях, как утверждают источники, иностранцев на последних курсах отчисляют, а затем восстанавливают на первый курс, снова на бюджетной основе, продлевая таким образом их пребывание в России.
- Студенческий кампус УлГТУ медленно, но верно превращается в хостел для мигрантов, - пишет один из родителей в соцсети «ВКонтакте». - Были конфликты, даже драки в общежитии.
В среде иностранных «студентов» начали появляться неформальные лидеры, имеющие отношение к ОПГ «Советские». Они угрожали уборщикам, охранникам, конфликтовали с другими студентами и местными жителями.