Неизвестный открыл стрельбу на автодороге в Калужкой области

Неизвестный открыл стрельбу на автодороге в Калужкой области

В районе мужского монастыря Оптина пустынь под Козельском неизвестный устроил перестрелку с Росгвардией — ранена женщина

Местные жители сообщают, что под Козельском рядом с монастырем в Оптина неизвестный мужчина устроил перестрелку с Росгвардией.

Появляется информация, что стрелок ранил одну женщину, которая сейчас находится в больнице. Из-за чего мужчина открыл огонь, неизвестно.

По некоторым данным, мужчину уже ищет полиция, а стрельба прекратилась. По другой версии, перестрелка продолжается, пока все прихожане монастыря прячутся в храме.

Дополнение

Вооруженный выстрелил в воздух и землю — рикошетом куском асфальта женщина получила легкую травму.

Мужчина, открывший стрельбу под Калугой, пытался ограбить проезжавший мимо автомобиль, сообщил РИА Новости источник.

По некоторым данным преступник одет в военную форму и вооружен автоматом Калашникова

Полицейские задержали стрелявшего недалеко от монастыря Оптина пустынь под Калугой, его мотивы устанавливаются, заявил официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Им оказался 31-летний житель города Сосенский. У него изъяли автоматическое оружие и доставили в территориальный отдел полиции. Возбуждено уголовное дело по статье о разбое.


Неизвестный открыл стрельбу на автодороге в Калужкой области

Стрельбу у монастыря в Оптиной Пустыни открыл военнослужащий, который, предположительно, самовольно покинул зону СВО. В Калуге и окрестностях был введен план «Сирена», сбежавшего военного искали почти всю ночь.

По данным «Базы», вечером 12 июня 31-летний военнослужащий Андрей Д. остановил машину с двумя женщинами недалеко от стоянки Веденского мужского монастыря Оптина пустынь. Андрей был вооружен автоматом, приказал женщинам выйти из машины и передать ему ключи. Мужчина стрелял в воздух и в землю — одна из пуль отрикошетила от асфальта и задела бедро женщине.

Нападение сняла камера регистратора другого автомобиля, после чего Андрей скрылся в лесу. Через несколько часов стрелка заметили уже в Козельске. Сотрудники полиции потребовали от него сдаться, сделали несколько предупредительных выстрелов, но военному удалось сбежать.

Около 2 часов ночи в полицию обратились медики козельской больницы — они рассказали, что в окно постучался неизвестный человек в камуфляже и попросил шприцы. Дверь ему не открыли, после чего мужчина ушел.

Андрея задержали сотрудники Росгвардии около 5 утра — его нашли в районе улицы Чехова. При задержании он не оказал сопротивления.

При нем обнаружили автомат Калашникова и четыре магазина (по предварительным данным, при побеге Андрей захватил с собой восемь). Возбуждено уголовное дело по статье разбой.

Однако по другим данным он не военнослужащий

В 2013 году мужчина находился в федеральном розыске. Получил три года условно по статье "Кража, совершённая группой лиц" с испытательным сроком два с половиной года.

Сегодня Андрея задержал ОМОН "Орион" Росгвардии на берегу реки Жиздра.
Вернуться назад