Дело об убийстве ветерана СВО в Челябинске будет пересмотрено

Дело об убийстве ветерана СВО в Челябинске будет пересмотрено

Полтора года условно получил 19-летний мигрант ММАшник из Челябинска, убивший ветерана СВО одним ударом. Так работает местная и суровая судебная система.

19-летний уроженец Таджикистана Рустам Байжуменов сцепился с 38-летним Максимом Никитиным 16 сентября прошлого года.

Военный вступился за девушку, в ответ получил удар. Спустя сутки он скончался в больнице. Затем приезжего задержали.

Прошло несколько судов, и сегодня вынесли приговор: полтора года условно. Из них пять месяцев ММАшник уже провел в СИЗО.

А значит, на свободе ему нужно "поотмечаться" ещё восемь.

При этом изначально обвинение было предъявлено по статье об умышленном причинении тяжкого вреда здоровья. Наказание — до 15 лет тюрьмы. Но потом дело переквалифицировали — статья о причинении смерти по неосторожности.

Местные СМИ пишут, что Байжуменову помогла местная диаспора.

Депутат Госдумы Александр Хинштейн заявил, что направил обращение в Генпрокуратуру с просьбой обжаловать приговор убийце ветерана СВО из Челябинской области.

Отреагировал уже и А. Бастрыкин. Он приказал проверить как велось следствие по данному делу:

«В производстве следственных органов СК России по Челябинской области находилось уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного по ч.4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего).

По завершении расследования уголовное дело было передано в суд. В ходе судебного следствия действия подсудимого были переквалифицированы на ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), а фигуранту назначено наказание, не связанное с лишением свободы.

В связи с озвучиваемой в социальных медиа критикой глава ведомства поручил и.о. руководителя СУ СК России по Челябинской области Правосудову К.В. доложить о собранных в ходе расследования уголовного дела доказательствах и причинах принятия судом такого решения».
Вернуться назад