Синхронистки Субботина и Колесниченко выиграли техническую программу на Играх дружбы

Российские синхронистки Варвара Субботина и Светлана Колесниченко в понедельник стали победительницами в технической программе в дуэтах на Играх дружбы в Казани.

Субботина и Колесниченко набрали 97,2919 балла. Второе место заняли Василина Хандошка и Дарья Кулагина из Белоруссии (93,8896). Тройку лучших замкнули еще одни представительницы России Валерия Попова и Аделина Сагитова (88,3333).

В соревнованиях смешанных дуэтов в технической программе победу одержали россияне Александр Мальцев и Майя Гурбанбердиева (95,4966). Вторыми стали их соотечественники Артур Коршунов и Александра Лямасова (86,4214), третьими - Иван Мартинович и Елена Контич из Сербии (76,1685).

Колесниченко 28 лет, она является трехкратной олимпийской чемпионкой. Также на ее счету 16 побед на чемпионатах мира и 11 побед на европейских первенствах. Субботиной 21 год, россиянка является четырехкратной чемпионкой мира и трехкратной чемпионкой Европы. Спортсменка завоевала третью золотую медаль на Играх дружбы, ранее она стала победителем в технической и в произвольной программе солисток.

Игры дружбы проходят в три этапа. Первый этап - "Мир" - завершится 3 августа и включает в себя финал Кубка России по плаванию, международные соревнования по прыжкам в воду и международные соревнования по синхронному плаванию. Второй этап - "Спорт" - будет состоять из Кубка президента Республики Татарстан по прыжкам в воду и чемпионата России по плаванию, он планируется в период с 9 по 26 ноября. Третий этап - "Легенды" - организован совместно с титулованными российскими спортсменами, в программу соревнований войдут Кубок Владимира Сальникова по плаванию, Кубок Светланы Ромашиной по синхронному плаванию и Кубок Дмитрия Саутина по прыжкам в воду. Соревнования пройдут в декабре.

Всего в Казани на Играх дружбы выступят более 1 300 спортсменов из России, Алжира, Армении, Белоруссии, Венесуэлы, Вьетнама, Сербии, Казахстана, Сирии, Судана, Таджикистана, Узбекистана, Эквадора, ЮАР, ДНР и ЛНР.