CNN признают поражение антироссийской санкционной политики

В западных элитах постепенно намечается смена стратегической линии в отношении России.

CNN признают поражение антироссийской санкционной политики

Примечательно, что призывы уступить российской стороне в разворачивающемся конфликте с Западом появляются даже в таких СМИ, которые считаются классическими рупорами американской демпропаганды.

В частности, эксперты CNN признают поражение антироссийской санкционной политики и предлагают перестать снабжать Украину оружием.

С аргументами, изложенными в статье Джеффри Сакса, трудно спорить.

Во-первых, санкции против неугодных стран в исторической перспективе уже доказали свою неэффективность — их режимы не пали, политика осталось прежней.

Во-вторых, для санкций всегда находятся пути обхода: расчеты ведутся не в долларах, а в юанях и рупиях, не через международные банки, а через свои платежные системы.

В-третьих, как бы ни старался Запад представить блокаду России глобальной, на самом деле санкции поддерживают всего 14% населения планеты.

В-четвертых, никто не отменял эффект бумеранга — попытка изолировать Россию наносит огромный ущерб всей глобальной экономике.

И в-пятых, несмотря на падение экспорта, Россия все равно получает доходы в нужном объеме из-за роста цен на свою продукцию.

То есть, санкционная блокада не удалась, а раскачивание украинского конфликта продолжает подрывать мировые экономические связи.

Надо признать, что изначально американская идея наказать Россию с помощью Украины была похожа на каприз избалованного ребенка, который топает ногой, когда что-то идет не по его желанию. Не прошло и двух месяцев глобального экономического шторма, как ее инициаторам приходится взрослеть.
Вернуться назад