Замминистра МВД ЛНР обвиняется в создании преступной организации

Замминистра МВД ЛНР обвиняется в создании преступной организации

Первый заместитель министра внутренних дел ЛНР Роман Ведмеденко стал фигурантом сразу нескольких уголовных дел.

Следствие вменяет ему четыре эпизода получения взяток в особо крупном размере, участие в организации преступного сообщества, а также незаконный оборот оружия.

До 2022 года, когда ЛНР вошла в состав РФ, Роман Ведмеденко активно комментировал события, связанные со СВО, в СМИ.

Ранее, до 2014 года, он занимал должность заместителя начальника Антрацитовской ОГНИ ГУ Миндоходов в Луганской области. В 2015 году его внесли в украинскую базу «Миротворец».

Ещё одним фигурантом дела, по данным СМИ, проходит глава подведомственного МВД ЛНР «Луганского учреждения исполнения наказаний» Иван Гончаренко. Ему также инкриминируют получение взятки и участие в организации преступного сообщества.

После 2022 года в силовых структурах ДНР и ЛНР началась серия проверок и уголовных дел.

Ранее сообщалось, что под следствием оказался и замглавы МВД ДНР Роман Грошевой, который сейчас находится в СИЗО Донецка.
Вернуться назад