Оперативники получили сроки за кражи ноутбуков при обыске

Оперативники получили сроки за кражи ноутбуков при обыске

Приговор бывшим сотрудникам Главного управления по экономической безопасности и противодействию коррупции ГУ МВД по Москве, обвинявшимся в краже имущества при обыске, вынес Измайловский суд столицы.

Как сообщал ранее «МК», скандал произошел еще в 2024 году. Сотрудники полиции занимались расследованием дела о сбыте контрафактных швейцарских часов Tissot.

Реализацию подделок организовали несколько индивидуальных предпринимателей, арендовавшие склады на Большой Семеновской улице.

В рамках расследования оперативники ГУЭБиПК нагрянули на склады, где хранились часы, и провели обыск. В ходе него были изъяты не только улики, но и не имеющие отношения к делу предметы бытовой техники, электроники и т. д.

В частности, были похищены ноутбуки, видеокамеры, флешки, множество гаджетов, а также фискальные чеки и накладные. Общая сумма товара, который таинственным образом исчез после визита полицейских, составила 2 млн 891 тысяч рублей.

Собственники пожаловались в ФСБ, и в отношении троих оперуполномоченных (один из них был в звании подполковника) возбудили уголовные дела. Их обвинили в краже и превышении должностных полномочий.

В ходе судебного процесса выяснилось, что стражи порядка возместили ущерб коммерсантам и вернули контрафакт. Тем не менее оперативники получили от 7 до 7, 5 лет заключения.

Адвокаты осужденных намерены подавать апелляцию.
Вернуться назад