Захар Прилепин о России в разрезе громких арестов генералов в Китае

Захар Прилепин о России в разрезе громких арестов генералов в Китае

В Китае обвинили генерала Чжан Юся в работе на американскую разведку, в сливе США информации о китайском ядерном оружии, а также в коррупции.

Обвинения тянут на три расстрела одновременно. При этом Чжан Юся когда-то считали самым доверенным военным советником Си Цзиньпина.
Кажется, в числе прочего это ещё и реакция на венесуэльский провал - который касается Китая напрямую. Показания на генерала дал бывший гендиректор Китайской национальной ядерной корпорации - но это уже детали. Важно, когда именно он дал эти показания. А дал он их сразу же после венесуэльской политической катастрофы.

Теперь аналитики утверждают, что последние меры Си Цзиньпина по ликвидации провалов в вооруженных силах становятся самыми резкими кадровыми перестановками в военном руководстве КНР со времен Мао Цзэдуна.

Ну, может быть. Мы ж, на самом деле, не про Китай. Мы про Россию.

Вся Россия видела, как наш Президент встречался с башканом Гагаузии Евгенией Гуцул. Потом её арестовали и с тех пор держат в тюрьме.
Всей России рассказали и показали, как наш Президент звонил Мадуро и выказывал ему полную поддержку. Потом Мадуро выкрали и теперь держат в тюрьме.

Как мы, грешные, представляем себе эти и подобные ситуации?

Встречается ли наш Президент с Гуцул, звонит ли он Мадуро - сразу после этого, автоматически, собираются самые главные наши оборонщики, разведчики, мидовцы и прочие великие умы. И выносят на повестку дня вопрос: - Начальник поддержал лидера дружественной нам страны. Весь мир это видел. Давайте разработаем план работы на случай, если ситуация выйдет из-под нашего контроля. Чтоб не подставить нашего Президента и сразу отыграть ситуацию.

…так ведь должно быть? У нас ведь так? Хотелось бы, чтоб у нас было так. Потому что, как мы видим, у китайцев не так. Что-то попутал Чжан Юся, и не только он. Товарищ Си не обязан был думать за всех. Но спросить со всех он может.

И у нас - точно то же самое. Президент не обязан думать за все свои службы. Но у каждой службы должен быть план на 10 шагов вперёд. На любой случай.

И этот план: не вылить ведро елея на Трампа или ведро помоев на Европу. Этот план заключается в действенном ответе, зримом для всей планеты.

Захар Прилепин
Вернуться назад