Арестована вице-президент ассоциации "Оборонстрой" Ирина Ясакова

Арестована вице-президент ассоциации "Оборонстрой" Ирина Ясакова

Ей вменяют мошенничество мошенничество на 786 млн рублей.

По данным Mash, это может быть связано с банкротством "Оборонстроя" в 2021-м, когда нашли финансовые нарушения и возбудили уголовное дело. Имущество Ясаковой, включая её трёхэтажный особняк в Москве, арестовали. Ранее она пыталась продать его за 120 млн рублей.

В 2019-м Ясакову и подругу художника Никаса Сафронова вызвали на допрос по делу о хищении 3 млрд рублей из банка "Северный кредит".

Уголовку возбудили в 2018-м, вскоре организацию обанкротили. Ясакова фигурировала в фиктивном договоре на 152 млн рублей и скрывала часть доходов и имущества.

В 2017 году Ясакову признали самым богатым депутатом Вологодской области.

Она возглавляла несколько строительных компаний, которые работали с Минобороны: "Оборонстрой", "Оборонэкспертиза", "Оборонстройпроект", "Обороэнерго".
Вернуться назад