
«Мы не воюем с Россией». Президент Финляндии Стубб заявил, что не отдаст немедленного приказа сбивать российские воздушные цели, если они нарушат границу страны, добавив, что в этом вопросе главное - сохранять спокойствие и не «перегнуть планку».
Во время интервью CNN телеведущая спросил Стубба, как он отреагирует на нарушение воздушного пространства, в частности, отдаст ли он приказ сбивать дроны.
«Нет. У нас есть протоколы. В основном, что происходит: сначала мы проверяем, потом объявляем, а затем уже ВВС решают, что нужно делать», - ответил финский президент.
«В подобных ситуациях мы должны делать две вещи: во-первых, сохранять спокойствие. Во-вторых, укреплять оборону, чтобы это не повторилось. Главное здесь — не перегнуть палку», - добавил он.
Также он прокомментировал слова министра иностранных дел РФ Лаврова, который заявил, что НАТО и ЕС объявили войну России в Украине.
«Мы не находимся в состоянии войны с Россией», - сказал Стубб.