![Глава Балтийска и его заместитель задержаны за взяточничество Глава Балтийска и его заместитель задержаны за взяточничество](https://rf-smi.ru/uploads/posts/2025-02/thumbs/1739001175_scale_1200.jpg)
Следственными органами СК России по Калининградской области в отношении главы администрации Балтийского городского округа Сергея Мельникова и его заместителя Максима Коваленко возбуждено уголовное дело. Мельников подозревается в совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере). Коваленко подозревается в совершение передачи взятки (п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ).
Решение о возбуждении уголовного дела принято следствием на основании материалов оперативно-розыскных мероприятий, проведенных управлением экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Калининградской области.
По данным следствия, 15 января 2025 года Коваленко, в силу занимаемой должности находящийся в служебной зависимости от Мельникова, передал последнему взятку в сумме не менее 575 тыс. рублей взамен на общее покровительство и попустительство по службе.
В настоящее время Мельников и Коваленко задержаны в качестве подозреваемых, с ними выполняются необходимые следственные действия. По месту жительства и работы фигурантов проводятся обыски.
По уголовному делу выполняется полный комплекс следственных действий и оперативных мероприятий, направленных на детальное установление всех обстоятельств и закрепление доказательной базы. Расследование уголовного дела продолжается.