Личные счеты между следователем и автоинспектором привёли к сроку

Личные счеты между следователем и автоинспектором привёли к сроку

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин потребовал от башкирских следователей доложить о проверке в отношении сотрудника ведомства, подвергшегося побоям со стороны полицейского.

Осенью 2023 года следователь Мелеузовского межрайонного отдела СУ СКР Евгений Машин, управляя автомобилем BMW, был остановлен дежурными автоинспекторами, а при задержании лейтенант полиции Кирилл Кучеренко применил к нему силу, за что получил три года и шесть месяцев лишения свободы. Бывшие коллеги Евгения Машина настаивают, что мотивом для насилия была личная неприязнь.

Мелеузовский районный суд приговорил к трем годам и шести месяцам исправительной колонии общего режима бывшего инспектора отдела ГИБДД по Мелеузовскому району Кирилла Кучеренко, обвиняемого в нанесении побоев бывшему сотруднику Следственного управления СКР по Башкирии Евгению Машину.

Напоминаем:

в сентябре 2023 года, находясь на дежурстве, лейтенант полиции Кирилл Кучеренко с напарником увидели белую BMW 3 316-й серии, превысившую скорость. Включив сирену и сигнальные огни, экипаж начал погоню, после чего BMW остановилась на парковке межрайонного следственного отдела. Сотрудником именно этого отдела был водитель автомобиля, лейтенант юстиции Евгений Машин.

Автоинспектор потребовал от Евгения Машина представиться и предъявить документы, однако тот ответил отказом, так же, как и на требование пройти медосвидетельствование на опьянение. Поводом для медосвидетельствования стали «запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, шаткость походки, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке»,
говорится в решении Мелеузовского районного суда, позже рассматривавшего дело об административном правонарушении Евгением Машиным.

Вместо того чтобы выполнить требования инспектора, следователь попытался достать из машины телефон, чтобы дозвониться до непосредственного начальства, как того требует инструкция. В ответ полицейский опрокинул водителя через бедро, пристегнул руки наручниками и посадил в служебный автомобиль, после чего начал составлять протокол.

Попытки задержанного покинуть автомобиль закончились применением силы.

В отделе полиции в отношении Евгения Машина были составлены административные протоколы о неповиновении законным требованиям полиции (ст. 19.3 КоАП РФ) и отказе от медицинского освидетельствования (ст. 12.26 КоАП РФ). Позже первый протокол был оспорен в суде, а за второе правонарушение лейтенант юстиции лишен автомобильных прав и оштрафован на 30 тыс. руб. После инцидента Евгений Машин написал заявление об увольнении по собственному желанию.

Однако если следователь отделался «административкой», то в отношении полицейского 11 сентября 2023 года было возбуждено уголовное дело. По версии следствия, поводом для применения насилия стала личная неприязнь Кирилла Кучеренко к следователю, так как ранее автоинспектор состоял в отношениях с девушкой, позже ставшей сожительницей Евгения Машина. В релизе пресс-службы СУ СКР говорится, что водитель не оказывал сопротивления сотрудникам ГИБДД, не совершал активных действий и не представлял угрозы для окружающих.

Позже Евгений Машин, оспаривая в Мелеузовском райсуде постановление о лишении водительских прав, заявлял, что Кирилл Кучеренко «испытывает к нему злость, зависть».

Уголовное дело стало, в свою очередь, поводом для увольнения и самого автоинспектора по собственному желанию.

Через год дело было передано в суд, который, кроме лишения свободы, запретил Кириллу Кучеренко работать в органах власти и правопорядка в течение двух лет. Кроме того, бывший автоинспектор лишился офицерского звания. По данным картотеки Мелеузовского районного суда, защита подсудимого обжаловала приговор.

Между тем поведение бывшего следователя стало поводом для служебной проверки. Глава СКР Александр Бастрыкин потребовал от руководителя регионального следственного управления доложить о результатах проверки, исполнение поручения контролирует центральный аппарат ведомства.

Похожие публикации

3-11-2023, 17:20
Уволен следователь, курировавший дело о нападении мигрантов на самарца
8-10-2023, 00:00
Гаишник и следователь подрались прям на пороге здания СК в Мелеузе
15-07-2022, 18:36
Пьяный водитель чуть не сжег заживо полицейского
8-06-2022, 18:04
Бывший глава ГИБДД Новочеркасска получил 4 года колонии
14-04-2022, 12:28
На посту ДПС под Волгоградом мужчина выстрелил в инспектора
28-10-2021, 17:32
На Кубани задержали водителя, который пытался задушить сотрудника ДПС
29-11-2020, 02:37
Уголовное дело возбуждено в отношении начальника отдела МВД по г. Шахунья
4-10-2017, 21:46
Сотрудниками ФСБ задержан главный следователь Осташковского СК
1-06-2017, 21:00
Сотрудник ГИБДД Калуги пойдет под суд за злоупотребления
28-07-2016, 11:00
Бывший следователь ГСУ СК РФ по г. Москве осужден на 8 лет лишения свободы
17-05-2016, 09:42
Дело о взятке двух сотрудников ДПС Башкирии передано в суд.
21-11-2014, 15:02
Житель Пермского края осуждён за применение насилия в отношении полицейского

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Состоялся телефонный разговор между Д. Трампом и В. Путиным
обновлено
Тактика Трампа — выламывать руки тем, кто не способен сопротивляться
США должны Украине $100 млрд. долларов - посол Андрей Мельник
На Fox News прокомментировали лживые заявления Зеленского
США освободят россиянина Александра Винника в обмен на Марка Фогеля
обновлено
Четверых сотрудников ГАИ задержали за взятки от аварийных комиссаров
В Литве подскочили цены на электричество после выхода из БРЭЛЛ
Полицейский застрелил коллегу в служебном кабинете в Карачаево-Черкесии
Всё больше американцев теряют зрение после приёма препарата Ozempic
ВСУ убили почти всех мужчин в курском селе Николаево-Дарьино
Россия и США договариваются об Украине без Украины — факт
15-летний гражданин Таджикистана изнасиловал третьеклассницу
Очередной японский клоун-премьер вспомнил о Курильских островах
Фронтовая сводка по состоянию на утро среды, 12 февраля 2025 года:
Мир через силу? Иногда эта концепция работает и вправду
Европейская комиссия ищет варианты снижения цен на электроэнергию и газ
Трамп принял в Белом доме М. Фогеля, освобожденного из российской тюрьмы
обновлено
В Петербурге на фоне храма девушка справила малую нужду и выложила запись в интернет
ВКС России нанесли массированный ракетный удар по целям в Киеве
обновлено
IT-мошенники выманили у россиян свыше 170 миллиардов рублей
Ударил следователя и совершил побег. В Самарской обл. судят экс-полицейского
Сегодня в Москве будет облачная и прохладная погода. Без осадков
Задержаны фигуранты дела о рекордном мошенничестве в истории России
Украина продолжает падать в мировых рейтингах по уровню коррупции
Д. Трамп отправляет министра финансов США к Зеленскому с аудитом
Девятиклассник планировал поджечь школу в Бурятии. Его задержали
Спецпосланник Трампа все-таки прилетал в Москву. И вот по какому поводу
документ
В Москве уборщице случайно заплатили десятикратную зарплату:
В России хотят запретить называть детей нестандартными именами
Дональд Трамп допустил, что Украина «в какой-то день» станет Россией
Страховые компании России рекордно увеличили прибыль
У блогера в Рязани похитили криптовалюту на 14 миллионов рублей
Китайские автомобили оказались самыми бюджетными по обслуживанию в России
Три человека задержаны за поджог релейных шкафов в Белгородской области
Тройка участковых Сургута сколотила ОПГ и выбивала деньги с наркоманов
Главное из нового брифинга Минобороны России от 11-02-2025 года
Украина собирается закупать газ в Европе, но есть нюансы...
Экс-депутат Приморского Заксобрания Юрий Корнеев оказался за решеткой
В Херсонской области за шпионаж в пользу Украины осужден местный житель
Украина опять без света: Армия России нанесла удары по объектам энергетики
Все новости
Наверх