Госдума приняла большой пакет законов против нелегальной миграции

Госдума приняла большой пакет законов против нелегальной миграции

Государственная Дума Российской Федерации приняла законопроект, устанавливающий наказание до 15 лет лишения свободы за организацию незаконной миграции, совершенную организованной группой или для совершения тяжких и особо тяжких преступлений на территории России.

Изменениями в ближайшее время будут дополнены Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ. За такое преступление грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет со штрафом в размере от 3 млн до 5 млн рублей.

Документ устанавливает низший предел в 2 года за организацию незаконного въезда в Российскую Федерацию иностранцев или лиц без гражданства.

Уточняется, что вместе со сроком виновным будет назначаться штраф в размере до 500 тысяч рублей или в размере зарплаты или иного дохода за период до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет.

Статья также дополняется санкциями за преступление, совершенное с использованием поддельных документов или с использованием интернета.

За такое преступление грозит лишение свободы на срок от 5 до 10 лет со штрафом в размере до 1 млн рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 7 лет.

Эти же санкции будут распространяться на случаи организации незаконной миграции, совершенной группой лиц, лицом с использованием служебного положения или в целях совершения преступления на территории РФ.

Документ ужесточает наказание до 5 лет лишения свободы за фиктивную регистрацию по месту жительства и фиктивную постановку на учет иностранца или лица без гражданства.

В части 4 статьи 327 УК РФ об ответственности за подделку, изготовление и оборот поддельных документов предлагается ввести наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 6 лет со штрафом до 500 тысяч рублей.

✅Кроме того, Госдума приняла законопроект, которым вводится запрет на передачу третьим лицам прав по проведению комплексного экзамена для мигрантов.

Новые нормы направлены на перекрытие серого рынка услуг для нелегальной миграции, отсечение посредников и потерь бюджета, контроль за качеством и достоверностью приема экзамена и кратное увеличение доходов в бюджет.

В частности, новые нормы устанавливают запрет на привлечение негосударственных учреждений и посредников к оценке знаний и выдаче сертификатов иностранным гражданам.

Таким образом, право проводить экзамены для мигрантов и выдавать им сертификаты предоставляется только государственным учреждениям, входящим в утвержденный правительством России перечень.

✅Также, Госдума приняла законопроект о внесудебной блокировке ресурсов, на которых размещена информация о предоставлении незаконных услуг в сфере миграции.

Так, предложения о предоставлении незаконных услуг в сфере миграции, а также о способах организации незаконной миграции будут признаваться информацией, распространяемой с нарушением закона.

В случае обнаружения такой информации в интернете генпрокурор РФ или его заместители будут обращаться в Роскомнадзор с требованием о принятии мер по ограничению доступа к информационным ресурсам.

Основанием для такого обращения в РКН могут стать в том числе уведомления от федеральных органов государственной власти, органов госвласти субъектов РФ и местного самоуправления, а также от организаций или граждан.

Помимо этого, Госдума приняла законопроект, которым предлагается признать факт нелегального нахождения мигранта в РФ обстоятельством, отягчающим его наказание за совершение преступления.

Новыми нормами дополняется ст. 63 Уголовного кодекса РФ. Так, отягчающим уголовное наказание обстоятельством будет признаваться совершение преступления лицом, незаконно находящимся на территории Российской Федерации.

Похожие публикации

5-10-2024, 02:00
ФСБ России пресекла два канала незаконной миграции в Свердловской области
29-09-2024, 08:47
Вячеслав Володин о совершенствовании миграционной политики
12-04-2024, 19:00
Столичный суд вынес приговор в отношении экс-сотрудников полиции
27-06-2022, 14:00
За выезд из России гражданину с допуском к гостайне грозит до семи лет лишения свободы
23-03-2022, 08:00
Госдума ввела уголовное наказание за фейки о работе любых госорганов России за рубежом
4-03-2022, 18:00
В ГД заявили, что наказание за фейки о действиях ВС РФ распространяется и на иностранцев
22-12-2021, 20:00
Госдума ввела уголовное наказание за злостное нарушение ПДД
10-06-2021, 03:00
Госдума ужесточила наказание за неоднократное вождение в нетрезвом виде
15-12-2020, 14:26
Госдума приняла закон об оскорблении чиновниками граждан
8-12-2020, 15:52
Путин подписал закон о лишении свободы на срок до 10 лет за отчуждение части территории РФ
2-04-2019, 05:00
Путин подписал закон о наказании для "воров в законе"
16-10-2016, 23:59
Информационно-консультационные услуги по Гособоронзаказу.

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Россия и Украина провели очередной обмен военнопленными
В Крыму врач схематозила с рецептами и наркотиками. Теперь ждет суда
На 99% можно уже утверждать, что Telegram в России заблокируют
Глава ГВСУ № 8 признал хищение при постройке объектов для Минобороны
Руслана Цаликова отправили под домашний арест на два месяца
Жительница Евпатории осуждена за то, что привлекла сына к краже
14 слитков золота отдала мошенникам московская пенсионерка
Суд в Екатеринбурге приговорил Ш. Шыхлински к 22 годам колонии
На Украине осудили передачу Россией Венгрии двух пленных венгров
Р. Цаликов задержан по подозрению в создании преступного сообщества
В Ханты-Мансийске педофила-убийцу приговорили к пожизненному
Блогера Арсена Маркаряна приговорили к 4,5 годам колонии
И снова о СМЕРШе. К террористическому удару Киева по Новороссийску
Актеру Семену Трескунову* грозит уголовная ответственность
В Белом доме не могут чётко сформулировать цели войны с Ираном
Тупой криворожский актеришка рассуждает о мировой политике
Кувейтский истребитель по ошибке сбил три американских F-15, — WSJ
Иран поразил как минимум семь важнейших американских объектов
ЦРУ хочет вооружить курдские отряды. Увы уже слишком поздно
О перспективах наземной операции США и возможностях Ирана
Марджори Тейлор Грин усомнилась в адекватности президента США
Владимир Путин задумался об уходе России с газового рынка Евросоюза
Почему страны Персидского залива в ответ на удары не атакуют Иран?
Владимир Путин выступил на ежегодном заседании коллегии МВД
В Ормузском проливе были поражены более десяти нефтяных танкеров
Американцы в Иране быстро расходуют запасы дорогостоящих ракет
Апрель может стать критическим месяцем для экономики Украины
Дональд Трамп отругал и опустил Европейский Союз ниже плинтуса
Инспектора ДПС обвиняют в получении автомобиля от подследственного
Председатель СК России подвел итоги работы ведомства в 2025 году
Житель Крыма незаконно выловил креветки на полмиллиона рублей
А. Бастрыкин предложил конфисковывать всё имущество у коррупционеров
Любителей затирать религиозные символы ждет административка
В Подмосковье из кишечника 4-летней девочки извлекли 30 магнитов
Искусственный интеллект подвел Трампа в иранской спецоперации
Новый лидер Ирана - Моджтаба Хаменеи, сын предыдущего аятоллы.
Москва .Сильный пожар в частном секторе района Южное Бутово
Экс-инспектору Росрыболовства Камчатки вынесли приговор за взятку
Запасов воды в питьевых водохранилищах Крыма хватит на 14 месяцев
Иранские ракеты могут достать до Европы в случае необходимости
Все новости
Наверх