В Москве обезврежена банда из 90-х и ее лидер. В составе были сотрудники МВД

В Москве обезврежена банда из 90-х и ее лидер. В составе были сотрудники МВД

Сразу сообщим, что фамилии задержанных пока не сообщаются, но судя по преступлениям взяли очень "жирную" банду. Ждем подробностей

Сотрудники МВД России во взаимодействии с коллегами из ФСБ России и СК России провели масштабные мероприятия по пресечению деятельности банды, участники которой совершали преступления на территории Москвы, Московской и Калужской областей, Красноярского края и ряда других субъектов России в период с 1998 года по настоящее время.

Установлено, что криминальная структура была сформирована в конце 90-х годов прошлого века. Ее лидерами стали бывший военнослужащий Вооруженных сил РФ и сотрудник СОБР ЦРУБОП МВД России (в 2006 году погиб в ДТП).

В состав банды вошли около 20 человек.

Среди них действующие сотрудники органов внутренних дел (в том числе подразделений специального назначения и Госавтоинспекции), военнослужащие внутренних войск и Вооруженных сил РФ, а также гражданские лица.

По имеющимся данным, банда специализировалась на тяжких и особо тяжких заказных преступлениях с использованием огнестрельного оружия и взрывных устройств, в том числе убийствах, похищениях людей и разбойных нападениях.

На данный момент ее участникам инкриминируется совершение более 30 деяний, среди которых:

🔘 убийство советника министра путей сообщения РФ в 2002 году в городе Одинцово Московской области;

🔘 похищение и убийство владельца коммерческой компании и его бухгалтера в 2002 году в городе Москве;

🔘 покушение на убийство консультанта аппарата Государственной Думы РФ в 2003 году в городе Москве;

🔘 убийства нескольких лиц, занимающих высокое положение в преступной иерархии, в период с 2002 по 2003 годы;

🔘 похищение и убийство владельца Красногвардейского рынка города Москвы и его сожительницы в 2004 году.

Установлено, что лидер банды на протяжении длительного времени проживал на территории Украины, где имеет вид на жительство. При этом он регулярно приезжал в Россию для координации деятельности группировки и руководства рядовыми участниками при совершении преступлений. Денежные средства, добытые криминальным путем, он выводил в страну постоянного проживания».

В марте – апреле 2023 года в результате спланированной операции сотрудники МВД России и других правоохранительных ведомств задержали лидера и 6 активных участников банды. В ходе обысков у них были изъяты несколько единиц огнестрельного оружия с приспособлениями для бесшумной стрельбы, иные средства совершения преступлений, а также похищенное имущество.

Следственными органами им предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в», «ж», «з» части 2 статьи 105 УК РФ, п.п. «а», «б», части 4 статьи 162 УК РФ, частью 2 статьи 167 УК РФ, частью 4 статьи 222 УК РФ. Задержанные содержатся в различных СИЗО города Москвы.

В ноябре 2023 года в отношении предполагаемого лидера банды и ее активных участников дополнительно возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 209 УК РФ.

В процессе дальнейшей работы задокументирована причастность к противоправной деятельности еще 8 лиц. Сегодня они были задержаны по местам своего проживания.

В числе задержанных – двое действующих сотрудников правоохранительных органов. Один из них до настоящего времени занимал руководящую должность в Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации.

Остальные – гражданские лица, часть из которых в прошлом проходила службу в органах внутренних дел и внутренних войсках.

Задержанные доставлены в территориальные отделы полиции и следственные органы. В настоящее время с ними проводятся следственные действия

— пресс-служба МВД России

Дополнение

Банду, про которую мы писали выше, сдал бывший росгвардеец из Реутова.

Боец по фамилии Чеботарёв был активным членом бригады. Его задержали 20 апреля 2023 года и он всех слил.

Он сам непосредственно участвовал в похищении хозяина Красногвардейского рынка города Москвы и его сожительницы в 2004 году.

За их освобождение ОПГ требовала 500 тысяч долларов, а затем людей просто убили. Тела были обнаружены только в 2009 году в реке недалеко от города Пушкино с гирями, привязанными к ногам.

Так же, есть информация, что среди задержанных бандитов - действующие сотрудники Росгвардии.

Например — начальник штаба СОБР «Рысь» Алексей Алпатов и оперуполномоченный Сергей Волостных, который в прошлом входил в отряд спецназа «Гром».

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Руслана Цаликова отправили под домашний арест на два месяца
Жительница Евпатории осуждена за то, что привлекла сына к краже
14 слитков золота отдала мошенникам московская пенсионерка
Суд в Екатеринбурге приговорил Ш. Шыхлински к 22 годам колонии
На Украине осудили передачу Россией Венгрии двух пленных венгров
Р. Цаликов задержан по подозрению в создании преступного сообщества
В Ханты-Мансийске педофила-убийцу приговорили к пожизненному
Блогера Арсена Маркаряна приговорили к 4,5 годам колонии
И снова о СМЕРШе. К террористическому удару Киева по Новороссийску
Актеру Семену Трескунову* грозит уголовная ответственность
В Белом доме не могут чётко сформулировать цели войны с Ираном
Тупой криворожский актеришка рассуждает о мировой политике
Кувейтский истребитель по ошибке сбил три американских F-15, — WSJ
Иран поразил как минимум семь важнейших американских объектов
ЦРУ хочет вооружить курдские отряды. Увы уже слишком поздно
О перспективах наземной операции США и возможностях Ирана
Марджори Тейлор Грин усомнилась в адекватности президента США
Владимир Путин задумался об уходе России с газового рынка Евросоюза
Почему страны Персидского залива в ответ на удары не атакуют Иран?
Владимир Путин выступил на ежегодном заседании коллегии МВД
В Ормузском проливе были поражены более десяти нефтяных танкеров
Американцы в Иране быстро расходуют запасы дорогостоящих ракет
Апрель может стать критическим месяцем для экономики Украины
Дональд Трамп отругал и опустил Европейский Союз ниже плинтуса
Инспектора ДПС обвиняют в получении автомобиля от подследственного
Председатель СК России подвел итоги работы ведомства в 2025 году
Житель Крыма незаконно выловил креветки на полмиллиона рублей
А. Бастрыкин предложил конфисковывать всё имущество у коррупционеров
Любителей затирать религиозные символы ждет административка
В Подмосковье из кишечника 4-летней девочки извлекли 30 магнитов
Искусственный интеллект подвел Трампа в иранской спецоперации
Новый лидер Ирана - Моджтаба Хаменеи, сын предыдущего аятоллы.
Москва .Сильный пожар в частном секторе района Южное Бутово
Экс-инспектору Росрыболовства Камчатки вынесли приговор за взятку
Запасов воды в питьевых водохранилищах Крыма хватит на 14 месяцев
Иранские ракеты могут достать до Европы в случае необходимости
Financial Times: Хаменеи убит с помощью искусственного интеллекта
Украинский куратор взорвал террориста при попытке его задержания
Макрон: Франция готова применять ядерное оружие где ей будет угодно
В США пропал без вести руководитель группы по изучению НЛО
Все новости
Наверх