Россия должна обогнать по экспорту оленины Новую Зеландию

Так считает глава Минвостокразвития Алексей Чекунков.

Россия должна обогнать по экспорту оленины Новую Зеландию

"Я обратил внимание, что Новая Зеландия обгоняет Российскую Федерацию по экспорту оленины. Считаем, что это неправильно. Будем бороться за победу", - сказал он журналистам во вторник в Нарьян-Маре в ходе рабочей поездки в Ненецкий автономный округ (НАО).

Глава региона Юрий Бездудный сообщил, что в 2022 году при поддержке Минвостокразвития созданы три новых производственные базы для оленеводческих хозяйств НАО. "Именно благодаря поддержке министерства нам удалось в этом году оленеводам поставить три производственные базы. А это значит - облегчить их тяжелый труд", - сказал губернатор.

Производственная база - это комплекс модульных строений, предназначенных для учета поголовья, проведения зоотехнических мероприятий, убоя оленей, охлаждения и хранения туш оленей и их продукции, автономные источники питания, а также помещение для временного проживания. "Считаю, что здесь все процессы организованы эффективно, - сказал журналистам Чекунков. - Тот набор серьезный планов, которые мы договорились вместе реализовать здесь на будущий год, уверен, что все будет реализовано".

Поддержка оленеводства
В рамках реализации госпрограммы планируется заключение соглашения между Минвостокразвития России и администрацией НАО о выделении федерального финансирования в размере 64,8 млн рублей на реализацию мероприятий в 2023-2025 годах. Общий размер финансирования составит 89,3 млн рублей. Планируется приобретение и модернизация убойных пунктов, поставка цеха переработки продукции оленеводства, обеспечение оленеводческих организаций снегоходами и вездеходами.

Как сообщили ТАСС в пресс-службе главы НАО, в 2021 году было заключено соглашение между Минвостокразвития России и администрацией НАО о выделении федерального финансирования в размере 79,5 млн рублей на создание в 2022 году производственных баз на пути кочевий оленеводческих хозяйств Ненецкого автономного округа. Общий размер финансирования составил 118,6 млн рублей. Были созданы производственные базы для сельскохозяйственного производственного кооператива (СПК) "Восход" в селе Ома, СПК "Ненецкая община "Канин" в селе Несь и семейной родовой общины "Ямб то" в районе озера Ватьярты. Также была создана мастерская по обработке и переработке шкур оленя в поселке Нельмин Нос.

Единственный регион России, который имеет право экспортировать оленину в страны Евросоюза, это Ямало-Ненецкий автономный округ (ЯНАО). Ненецкий автономный округ производит оленину для потребителей региона, а также отправляет ее в другие регионы России. Как пояснили ТАСС в пресс-службе губернатора округа, у НАО нет сертификата стран ЕС на продукцию оленеводства.

Хозяйственная деятельность КМНС
В Нарьян-Маре прошло совещание, основной темой которого стала поддержка деятельности коренных малочисленных народов Севера. Министр отметил, что это культурное достояние, и в НАО большое внимание уделяется сохранению традиционного уклада жизни оленеводов. "Приносят пользу запущенные нашим министерством программы поддержки хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера. Но и в развитии будем уже вместе вырабатывать решения, чтобы они приносили еще больше пользы, чтобы были конкретные результаты и повышение уровня благосостояния самих северян и рос выпуск продукции", - добавил он.

Еще один проект, который обсуждался в ходе поездки министра, - это реконструкция теплиц. "У нас появились новые точки соприкосновения, это касается проекта реконструкции теплиц, - отметил Бездудный. - Мы к этому проекту давно подступались и понимаем, что он емкий по финансам. Очень надеемся на поддержку министерства по реализации этого проекта. Обеспечили олениной округ, теперь обеспечим помидорами и огурцами".

Похожие публикации

27-11-2022, 19:00
На Таймыре прекратила существование первая в России ферма по одомашниваю овцебыков
26-11-2022, 06:00
Финансирование проекта по стимулированию виноделия в РФ в 2023 году вырастет в 1,5 раза
23-08-2022, 05:00
Минвостокразвития открыло прием документов от резидентов ТОР на инфраструктурную субсидию
4-08-2022, 09:00
Российские предприятия стали активнее портить землю
6-06-2022, 15:00
Более 170 млн рублей направили на трудоустройство подростков на Ямале
19-05-2022, 05:00
Названы самые загрязняющие атмосферу регионы России
6-04-2022, 00:00
Минвостокразвития: ведущие азиатские центры заинтересованы в сотрудничество с ДВФУ
14-10-2021, 02:00
Без Арктики – никуда: половина бюджета РФ зависит от ресурсов Севера
15-06-2021, 09:00
Названы регионы-лидеры России по уровню благосостояния семей
13-12-2020, 02:00
«Норникель» поддержит коренные малочисленные народы севера на Таймыре
15-02-2019, 13:00
Назван регион с самыми высокими зарплатами учителей.
11-02-2019, 14:00
Названы российские регионы с самым доступным бензином

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Полковник ГАИ полиции пытался через суд вернуть себе должность
Калининградец от лютой ненавичти спалил две машины следователей
ГУФСИН Пермского края получил новый служебные автомобили
В Красноярском крае отец с 4-летним сыном замерзли насмерть в тайге
Мать неделю лечила дочь от «редкого аллергического заболевания»
Микрофинансовые организации начали менять статус на микрокредитные
В Приморском крае отпустили на волю опасного амурского тигра
Айтишник разработал вакцину от рака с помощью ChatGPT
Пациент клиники провел всю ночь в работающем аппарате МРТ
Украина продолжает попытки прорваться к Москве своими БПЛА
Пьяный на «Приоре» пытался скрыться от ДПС и влетел под «Камаз»
Нацбанк Украины из последних сил пытается сдержать падение гривны
Трамп обнулил все вранье Зеленского о том, что Украина помогает США
Мир может накрыть новый масштабный продовольственный кризис
Переговоры по Украине превратились в "Санта-Барбару", заявил Зеленский
С бывшего владельца Рост-банка взыскали почти 250 млрд рублей
Громкое дело о товарных знаках привело к отставке двух судей
Сотрудники ГАИ в микрорайоне Росхмель задержали пьяного водителя
Житель Петербурга зарезал свою девушку, будучи под наркотиками
Внедорожник без номеров сбил подростка на зебре в Севастополе
На Кубе начались массовые протесты жителей против коммунистов
На 100-м году жизни скончалась засл. артистка РСФСР Людмила Аринина
Россияне еще больше перестали доверять телевизионным новостям
Мошенники уже стали убивать своих жертв. Так случилось в Строгино
обновлено
В Заокском районе экс-полицейский подделал больничный лист
Украина атаковала греческий танкер в Черном море у Новороссийска
Трамп хочет отправить флот всего мира, чтобы открыть Ормузский пролив
Начальнику ГИБДД в Лыскове вынесли приговор за "крышевание"
Появились подробности поджога полицейской "Нивы" в Новокузнецке
В Пермском крае упавший с крыши снег со льдом раздавил машину
15-летний подросток поджег две автомобильные заправки в Истре
На свидания к заключённым можно записываться через «Госуслуги»
Государство безуспешно пытается продать коттедж с золотым унитазом
По делу банды Константина Пискарева вынесен обвинительный вердикт
Наделав дел в СССР, семья Хрущева продолжает переписывать историю
В Кузбассе бывший инспектор ГИБДД отправился в колонию за взятки
Житель Ялты сядет на 18 лет за сотрудничество с украинской разведкой
Бывший полицейский-стажер передал в СИЗО телефоны за взятку
Бумажные топографические карты стали хитом в книжных магазинах
В д. Брехово (г.о.Химки) возник пожар в доме престарелых "Вековие"
Все новости
Наверх