"Газпром" обсуждает с Китаем перспективные проекты поставок трубопроводного газа в КНР

"Газпром" ведет обсуждение с китайскими партнерами перспективных проектов поставок трубопроводного газа в КНР, прежде всего по газопроводу "Союз Восток" через Монголию.

"Газпром" обсуждает с Китаем перспективные проекты поставок трубопроводного газа в КНР

Об этом сообщила заместитель председателя правления "Газпрома", генеральный директор "Газпром экспорта" Елена Бурмистрова на IV Российско-китайском энергетическом бизнес-форуме.

С учетом выхода поставок по "Силе Сибири" с 2025 года на объемы в 38 млрд куб. м, а также заключения нового долгосрочного договора поставок газа с Дальнего Востока России в Китай, суммарные объемы экспорта российского трубопроводного газа в Китай в будущем вырастут до 48 млрд куб. м в год, отметила Бурмистрова.

"В настоящее время мы ведем обсуждение с китайскими партнерами других перспективных проектов поставок трубопроводного газа в Китай, прежде всего по маршруту через территорию Монголии, объем поставок по которому может составить 50 млрд куб. м газа в год. И, с учетом прогнозов по дальнейшему росту спроса на газ в Китае с перспективой превышения показателя 550 млрд куб. м к 2030 году, мы уверены, что этот проект будет полностью востребован китайским рынком", - сказала она.

"Отдельно хотела бы отметить важный шаг в повышении стабильности расчетов за поставки трубопроводного газа благодаря переходу на осуществление платежей в национальных валютах - рублях и юанях", - отметила глава "Газпром экспорта".

Нынешний экономический кризис с наименьшими потерями проходят страны, которые придерживаются взвешенной, рациональной энергетической политики - такие, как Россия и Китай, сказала Бурмистрова. По ее словам, Китай сегодня является одним из главных драйверов глобальной экономики и наиболее перспективным рынком природного газа в мире.

"Текущий экономический кризис в очередной раз демонстрирует критическую важность обеспеченности глобальной экономики достаточным объемом предложения энергетических ресурсов. При этом мы наблюдаем, что в ряде западных стран безапелляционно уверены в том, что энергетика будущего должна быть основана исключительно на возобновляемых источниках энергии. За этой уверенностью не стоит должный уровень технологического развития, отсутствует необходимая инфраструктурная база, а также не учитывается волатильный характер производительности ВИЭ", - подчеркнула замглавы "Газпрома", отметив, что природный газ, несмотря на рекордный уровень цен на спотовых рынках, не утратил своих главных преимуществ.

Поставки СПГ с "Сахалина-2" и проекта в Усть-Луге
По словам Бурмистровой, поставки СПГ с "Сахалина-2" и проекта в Усть-Луге могут стать значимыми энергоресурсами для китайских потребителей. "Газпром" продолжает реализацию проекта "Сахалин-2". Проект начинает играть все более весомую роль в поставках нефти и СПГ в адрес китайских потребителей. Мы приветствуем такое развитие сотрудничества", - сказала она.

Бурмистрова также отметила проект "Газпрома" по переработке этансодержащего газа в Усть-Луге, включающий фракционирование газа, газохимию и крупнотоннажное производство СПГ, в качестве перспективных экспортно-ориентированных проектов, в том числе для поставок на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона. "СПГ с данного проекта также может стать значимым энергоресурсом для китайских потребителей", - отметила замглавы "Газпрома".

Кроме того, Бурмистрова подчеркнула, что "Газпром" обладает большими возможностями для развития сотрудничества с Китаем по продуктам газопереработки. Она напомнила, что "Газпром" реализует в Амурской области проект создания одного из крупнейших в мире газоперерабатывающих заводов, который в том числе будет производить сжиженные углеводородные газы и жидкий гелий. "Гелий, как известно, широко востребован в самых высокотехнологичных областях. Китайские потребители уже проявляют реальный интерес к организации поставок данных продуктов", - добавила она.

Похожие публикации

21-11-2022, 00:00
Стоимость поставок трубопроводного газа из России в КНР выросла на 182%
12-10-2022, 06:00
Россия в сентябре снизила доходы от экспорта газа в ЕС, несмотря на рекордные цены
16-09-2022, 17:00
"Газпром" фиксирует повышенный интерес Китая к росту поставок российского газа
22-04-2021, 01:00
В "Газпроме" заявили, что Китай заинтересован в дополнительных поставках российского газа
5-04-2021, 13:38
Газпром сообщил о резком росте поставок трубопроводного газа
17-05-2019, 07:00
"Газпром" ожидает закрепления спроса на российский газ в Европе до 204 млрд куб. м в год
26-11-2016, 22:00
«Газпром» установил новый рекорд экспорта газа в Европу
12-08-2016, 09:00
Китай увеличит импорт газа в 4 раза к 2030 году
19-03-2016, 15:49
Газпром: Британия увеличила закупки газа у РФ на 245%
4-09-2015, 03:30
«Газпром» будет поставлять в Китай только собственный газ
16-06-2015, 12:55
Россия и Китай исключили доллар США из расчетов за газ
10-11-2014, 01:16
Миллер: объёмы экспорта газа в КНР превысят поставки в Европу

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Супруга убила и расчленила мужа, застав его с любовницей
Венгрия перекрыла транзит наличных денег и золота на Украину
обновлено
Экс-глава минздрава Кузбасса лишился имущества на 100 млн. рублей
Мужчина осужден за передачу управления гидроциклом своему сыну
Экс-полицейский в Калининграде лишился имущества на 4 млн рублей
В Москве произошел необычный случай во время интимной близости
Полковнику МВД Рабинович отказано в условно-досрочном освобождении
Суд поддержал отказ Минобороны от контракта с Тимуром Ивановым
Два важных назначения в ведущих московских культурных учреждениях
Нефть российской марки Urals выросла выше 70 долларов за баррель
В Будапеште "обезжирили" один из ведущих украинских банков
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 06-03-2026 г. от Двух майоров
Ночью в Подмосковье взорвался бензовоз у газовой заправки
Единый реестр банковских карт россиян создадут в 2027-м году
Эффективность обязательной сдачи биометрии при въезде в Россию
Россия и Украина провели очередной обмен военнопленными
В Крыму врач схематозила с рецептами и наркотиками. Теперь ждет суда
На 99% можно уже утверждать, что Telegram в России заблокируют
Глава ГВСУ № 8 признал хищение при постройке объектов для Минобороны
Руслана Цаликова отправили под домашний арест на два месяца
Жительница Евпатории осуждена за то, что привлекла сына к краже
14 слитков золота отдала мошенникам московская пенсионерка
Суд в Екатеринбурге приговорил Ш. Шыхлински к 22 годам колонии
На Украине осудили передачу Россией Венгрии двух пленных венгров
Р. Цаликов задержан по подозрению в создании преступного сообщества
В Ханты-Мансийске педофила-убийцу приговорили к пожизненному
Блогера Арсена Маркаряна приговорили к 4,5 годам колонии
И снова о СМЕРШе. К террористическому удару Киева по Новороссийску
Актеру Семену Трескунову* грозит уголовная ответственность
В Белом доме не могут чётко сформулировать цели войны с Ираном
Тупой криворожский актеришка рассуждает о мировой политике
Кувейтский истребитель по ошибке сбил три американских F-15, — WSJ
Иран поразил как минимум семь важнейших американских объектов
ЦРУ хочет вооружить курдские отряды. Увы уже слишком поздно
О перспективах наземной операции США и возможностях Ирана
Марджори Тейлор Грин усомнилась в адекватности президента США
Владимир Путин задумался об уходе России с газового рынка Евросоюза
Почему страны Персидского залива в ответ на удары не атакуют Иран?
Владимир Путин выступил на ежегодном заседании коллегии МВД
В Ормузском проливе были поражены более десяти нефтяных танкеров
Все новости
Наверх