"Газпром" обсуждает с Китаем перспективные проекты поставок трубопроводного газа в КНР

"Газпром" ведет обсуждение с китайскими партнерами перспективных проектов поставок трубопроводного газа в КНР, прежде всего по газопроводу "Союз Восток" через Монголию.

"Газпром" обсуждает с Китаем перспективные проекты поставок трубопроводного газа в КНР

Об этом сообщила заместитель председателя правления "Газпрома", генеральный директор "Газпром экспорта" Елена Бурмистрова на IV Российско-китайском энергетическом бизнес-форуме.

С учетом выхода поставок по "Силе Сибири" с 2025 года на объемы в 38 млрд куб. м, а также заключения нового долгосрочного договора поставок газа с Дальнего Востока России в Китай, суммарные объемы экспорта российского трубопроводного газа в Китай в будущем вырастут до 48 млрд куб. м в год, отметила Бурмистрова.

"В настоящее время мы ведем обсуждение с китайскими партнерами других перспективных проектов поставок трубопроводного газа в Китай, прежде всего по маршруту через территорию Монголии, объем поставок по которому может составить 50 млрд куб. м газа в год. И, с учетом прогнозов по дальнейшему росту спроса на газ в Китае с перспективой превышения показателя 550 млрд куб. м к 2030 году, мы уверены, что этот проект будет полностью востребован китайским рынком", - сказала она.

"Отдельно хотела бы отметить важный шаг в повышении стабильности расчетов за поставки трубопроводного газа благодаря переходу на осуществление платежей в национальных валютах - рублях и юанях", - отметила глава "Газпром экспорта".

Нынешний экономический кризис с наименьшими потерями проходят страны, которые придерживаются взвешенной, рациональной энергетической политики - такие, как Россия и Китай, сказала Бурмистрова. По ее словам, Китай сегодня является одним из главных драйверов глобальной экономики и наиболее перспективным рынком природного газа в мире.

"Текущий экономический кризис в очередной раз демонстрирует критическую важность обеспеченности глобальной экономики достаточным объемом предложения энергетических ресурсов. При этом мы наблюдаем, что в ряде западных стран безапелляционно уверены в том, что энергетика будущего должна быть основана исключительно на возобновляемых источниках энергии. За этой уверенностью не стоит должный уровень технологического развития, отсутствует необходимая инфраструктурная база, а также не учитывается волатильный характер производительности ВИЭ", - подчеркнула замглавы "Газпрома", отметив, что природный газ, несмотря на рекордный уровень цен на спотовых рынках, не утратил своих главных преимуществ.

Поставки СПГ с "Сахалина-2" и проекта в Усть-Луге
По словам Бурмистровой, поставки СПГ с "Сахалина-2" и проекта в Усть-Луге могут стать значимыми энергоресурсами для китайских потребителей. "Газпром" продолжает реализацию проекта "Сахалин-2". Проект начинает играть все более весомую роль в поставках нефти и СПГ в адрес китайских потребителей. Мы приветствуем такое развитие сотрудничества", - сказала она.

Бурмистрова также отметила проект "Газпрома" по переработке этансодержащего газа в Усть-Луге, включающий фракционирование газа, газохимию и крупнотоннажное производство СПГ, в качестве перспективных экспортно-ориентированных проектов, в том числе для поставок на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона. "СПГ с данного проекта также может стать значимым энергоресурсом для китайских потребителей", - отметила замглавы "Газпрома".

Кроме того, Бурмистрова подчеркнула, что "Газпром" обладает большими возможностями для развития сотрудничества с Китаем по продуктам газопереработки. Она напомнила, что "Газпром" реализует в Амурской области проект создания одного из крупнейших в мире газоперерабатывающих заводов, который в том числе будет производить сжиженные углеводородные газы и жидкий гелий. "Гелий, как известно, широко востребован в самых высокотехнологичных областях. Китайские потребители уже проявляют реальный интерес к организации поставок данных продуктов", - добавила она.

Похожие публикации

21-11-2022, 00:00
Стоимость поставок трубопроводного газа из России в КНР выросла на 182%
12-10-2022, 06:00
Россия в сентябре снизила доходы от экспорта газа в ЕС, несмотря на рекордные цены
16-09-2022, 17:00
"Газпром" фиксирует повышенный интерес Китая к росту поставок российского газа
22-04-2021, 01:00
В "Газпроме" заявили, что Китай заинтересован в дополнительных поставках российского газа
5-04-2021, 13:38
Газпром сообщил о резком росте поставок трубопроводного газа
17-05-2019, 07:00
"Газпром" ожидает закрепления спроса на российский газ в Европе до 204 млрд куб. м в год
26-11-2016, 22:00
«Газпром» установил новый рекорд экспорта газа в Европу
12-08-2016, 09:00
Китай увеличит импорт газа в 4 раза к 2030 году
19-03-2016, 15:49
Газпром: Британия увеличила закупки газа у РФ на 245%
4-09-2015, 03:30
«Газпром» будет поставлять в Китай только собственный газ
16-06-2015, 12:55
Россия и Китай исключили доллар США из расчетов за газ
10-11-2014, 01:16
Миллер: объёмы экспорта газа в КНР превысят поставки в Европу

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Экс-министр внутренних дел Ингушетии приговорен к 9 годам колонии
Подросток устроил нападение в торговом центре на «Домодедовской»
обновлено
Андрею Разину предъявлено обвинение в многомиллионном мошенничестве
В России усилили контроль после смерти человека от птичьего гриппа в США
Россиская сторона ждет конкретики по мирному плану Дональда Трампа
Сразу два спортсмена-саночника арестованы в Красноярске за мошенничество
В Биробиджане спасли девочку, которая ходила по улице босая и в майке
Пермский суд обязал экс-сотрудника полиции выплатить МВД приличную сумму
Арестована вице-президент ассоциации "Оборонстрой" Ирина Ясакова
Бывшего главу Минэнерго Украины В. Демчишина пытались похитить на Кипре
Сотрудники ФСБ пресекли крупный теракт на железной дороге в Алтае
Ключевые пункты плана ЕС по Украине сразу исключают предметный диалог с РФ
Мерц заявил, что ЕС интересует только вопрос арестованных российских денег
Возвращаться к бывшим полезно — это стало новым романтическим трендом
Двое севастопольцев пойдут под суд за насилие над 15-летней знакомой
В Хакасии двух оперов будут судить за кражу вещдоков со склада УВД
Вологодский суд арестовал полицейского по делу о похищении человека
Глава Минфина США назвал европейские санкции против России «провальными»
США обвинили Украину в сливе подробностей плана Дональда Трампа прессе
Рубио заявил о прогрессе в ходе переговоров по мирному плану для Украины
Экс-глава офиса пересидента Зеленского рассказал о коррупции на Украине
Умер легендарный советский футболист Никита Симонян. Ему было 99 лет
200 тысяч украинцев, въехавших в США могут быть депортированы на родину
Задержан главный редактор газеты «Молодёжь Дагестана» — МВД
Размещаем для ознакомления европейский мирный план. Нам такое не подходит!
обновлено
Спецпосланник Трампа Кит Келлог назвал пересидента Зеленского позёром
В Херсонской области полицейские спасли раненого подростка с минного поля
В Иркутской области на трассе произошла смертельная авария. 4 погибших
В Ставрополе бывший гаишник обманул приятеля на 18,6 млн рублей
Таксисит нагрел мошенников, которые в свою очередь обманули пенсионерку
В России начали забирать машины, купленные у пенсионеров
документ
обновлено
Бывший президент Бразилии Жаир Болсонару переведен в тюрьму
Госдума понизила налоги для мигрантов из стран ЕАЭС прировняв их к гражданам России
В Татарстане растут показатели по нехватке участковых сотрудников полиции
Россияне сходят с ума по онигири – спрос на японский перекус вырос на 30%
Совет Федерации России предложил создать ипотеку для всех силовиков
Трамп заявил, что план урегулирования по Украине не является «окончательным»
Апелляция не помогла экс-полицейскому из Чехова избежать наказания
Рязанские врачи спасли малыша, проглотившего магнитный браслет
ВС РФ утвердил запрет на вождение автомобиля после употребления катинонов
Все новости
Наверх